Василиса Микулишна
8.2
7.4
1975, мультфильм, короткометражка, история
СССР, 18 мин
В ролях: Анатолий Васильев, Анна Каменкова, Владимир Басов, Роман Филиппов
Как Василиса Микулишна умом да хитростью своего мужа Ставра Годиновича из темницы Киевского князя вытащила.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Василиса Микулишна

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Виктор Никитин
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, история, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 28 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, история, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Василиса Микулишна», 1975

Невозможно сопереживать грубиянам

Экранизация русской былины с нестандартным распределением гендерных ролей. Звучит интересно. Жаль, что всё губят мелкие, но серьёзные недостатки.

Ставр Годинович. Сильный, но грубоватый и попросту неучтивый богатырь, который вряд ли вызовет у вас такую же симпатию как Илья Муромец или Алёша Попович. Несмотря на то, что князь киевский поступает нехорошо и попросту глупо, Ставр тоже не вызывает сопереживания. Как следствие, и сама Василиса, стремящаяся помочь невоспитанному мужу, воспринимается как антигероиня, вызывая даже меньше симпатий, чем князь. В результате у нас произведение, где плохой против плохого.

Да, тут есть, чему удивиться. Смекалка Василисы помогает ей пройти необходимые испытания и так ловко обмануть правящую шапку, что позор, навлечённый на семейство князя, смыть уже вряд ли удастся. Настоящий азарт вызывает борьба с участием двух громил, напоминающих борцов сумо. Могли ли такие перекаченные спортсмены существовать в средневековой Руси? Что-то мне подсказывает, что нет. Но проблема не в этом, а в том, что из-за неудачных образов весь мультфильм воспринимается неправильным. Музыка и антураж Руси в принципе воссозданы неплохо, но вас не будет покидать ощущение, что вы смотрите старую версию «Трёх богатырей» студии Мельница, где полно таких же недостатков.

Я не хочу сказать, что «Василиса Микулишна» беспросветно плоха. Тут поднимаются проблемы положения женщин, которые до сих пор вызывают во всём мире бурные дискуссии, да и князь с голосом Владимира Басова выглядит неплохо. Обидно то, что присвоив персонажам статусы князей и богатырей, авторы мультфильма успокоились, будто не понимая, что богатыри могут быть такими же невежественными, как и князья.

3 из 10

12 февраля 2023

О-ох… так ведь это женщина!

Былину про Ставра я, каюсь, не читала. Но сюжет известный: женщина переодевается в воина и всех мужиков побеждает.

В мультфильме, пожалуй, четыре значимых персонажа. Ставр с коронной фразой «А чего веселиться-то?», Василиса, не пожалевшая роскошные косы (самый яркий момент всего мультфильма — ее слезы по загубленной «девичьей красе»), малоприятный князь Владимир и его проницательная, но тоже стервозная племянница Забава.

Следуя, так сказать, дурацким гендерным стереотипам, Владимир постоянно попадает впросак: Василиса и в кулачном бою побеждает, и скачку выигрывает, и шахматную партию. А вот Забава смотрит в корень, как доказательства женской сути Василисы приводит скорее биологические особенности: походку и высокий голос. Но все зря — дядюшка к голосу разума не прислушивается.

Симпатично нарисованы положительные герои, отрицательные — хуже, а третьестепенные еще и без должной тщательности, что несколько портит впечатление. Впрочем, стилизация довольно удачна, а краски яркие. Очень забавный «мультяшный» момент — последний промах двух борцов, врезавшись друг в друга они «смешиваются», этакая скоростная диффузия.

Не очень ясно, правда, что это Василисе так вмятешилось обязательно жениться на Забаве, которая ей лично все-таки ничего плохого не сделала, чтобы так ее прилюдно позорить. Неужели нельзя было потребовать пир и Ставра в качестве гусляра без такого двусмысленного момента? Это, конечно, вопросы к былине, но для мультфильма мотивацию можно было бы и получше продумать.

С другой стороны, приятно видеть, что есть женщины в русских селеньях и все такое. По гендерным предрассудкам лишний раз пройтись — тоже приятно. Ну и напомнить древнерусский фольклор нелишне. Пойду, пожалуй, поищу былину про Ставра.

8 из 10

10 октября 2011

Ай да Василиса!!!

Бывает порой так, что посмотришь в детстве какой-то мультик всего один разок и запомнишь всего одну деталь, а потом пройдет время и страх как захочется пересмотреть. Вот так и с этой былинкой было. Ни имен не помню, ни в чем там дело было, помню, что волосы остригла и мужское платье одела. Вот такое впечатление осталось от первого просмотра.

В общем, как оказалось, из каких только передряг не приходилось когда-то женам своих мужей вытягивать. Вот и Василиса Микулишна не исключение. А все началось из того, что приехал князь Черниговский к князю Киевскому долг забрать. А тот ему да погоди князь, да садись за стол, да похвастайся. И называется дохвастался князь Черниговский до того, что в темницу угодил. И пришлось Василисе Микулишной остричь волосы, одеть татарское платье, проявить всю смыкалку, чтобы обвести всех вокруг пальца да муженька спасти. А чтобы узнать, как все там было, необходимо уделить этой забавной былинке всего 17 минут.

10 из 10

13 июня 2011

Мультфильм Василиса Микулишна появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Роман Давыдов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Васильев, Анна Каменкова, Владимир Басов, Роман Филиппов.

Страна производства - СССР. Василиса Микулишна — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.