Учительница
L'insegnante
5.4
4.9
1975, комедия
Италия, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Эдвиж Фенек, Альфредо Пеа, Марио Каротенуто, Карло Делле Пьяне, Стефано Амато
и другие
Легко ли быть молодым, если педагоги - придурки, а между ног сильно чешется? Франко и его друзья, сексуально озабоченные подростки, пытаются ликвидировать пробелы в своем сексуальном образовании. И однажды они задаются вопросом: зачембезуспешно ухаживать за ровесницами, когда можно поискать возлюбленную среди женщин постарше? Именно в этот момент родители Франко нанимают для своего сына учительницу - репетиторшу Джованну. Пикантная возникает ситуация.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Учительница

английское название:

L'insegnante

год: 1975
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джанкарло Феррандо
композиторы: , ,
художник: Элио Микели
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Учительница», 1975

Видео: Трейлер (Учительница, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Учительница», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Учительница», 1975

Эдвидж в роли учительницы

Этот фильм предвосхитил «Частные уроки» с Кристель. Он ровно о том же. Молодой герой их богатой семьи влюбляется в специально для этой затеи нанятую девушку (которая, чуть старше). Разница в годах невысока, но для их возраста она многое определяет.

В отличие от более известного фильма эта лента лишена мелодраматической окраски. И в некотором роде она честнее. Показывая юношей картина фиксирует мир юношеской похоти. Вокруг этого фиксируется множество глупых и забавных моментов: подглядывание и прочее.

Кстати, главная героиня — Эдвидж, появляется этом фильме лишь на35 минуте. До этого повествование вполне обходится и без нее. И это еще раз подтверждает, что перед зрителем совсем не история первой любви, а констатация первого соблазнения.

Именно поэтому самые убедительные и запоминающиеся сцены построены вокруг моментов соблазнения. Например сцену в ванной, наполненной томатным соком, так похожим на кровь, сложно позабыть.

Что же касается оценки, то «Частные уроки» сослужили этому фильму дурную службу. Сравнения тут неизбежны, а они увы не в пользу итальянской картине. И Эдвидж, и Витторио Каприоли неимоверно гармоничны и естественны в этом фильме. Но даже их харизмы было недостаточно — многое решают и сюжетная канва, подтексты и многозначительность.

Пусть картина Нандо Цицеро стала прототипом. Фильм поверхностен и незамысловат. Увы, не соблюден в нем тот баланс, который отделяет пошлость от смелости, а изысканность и концептуальность от заурядности

6 из 10

22 марта 2021

Ни то, ни сё.

Современному киноману очень сложно подходить к просмотру старых фильмов, так как за время существования кинематографа очень многое изменилось… эволюционировало, если хотите. Тем не менее подобный опыт временами бывает весьма интересен и познавателен. В этом можно убедиться, например, смотря фильмы Хичкока и неожиданно находя в них те предтечи нынешних блокбастеров, идеи, стиль и даже некоторые сцены которых в последствие не раз тиражировались, как в Голливуде, так и кинематографе других стран.

Лично для меня помимо маэстро Альфреда очень забавным опытом оказался просмотр американской молодёжной комедии 1980-ого года «Полуночное Безумие», который несёт в себе по сути все зачатки того, что позже превратилось в различные «Американские Пироги» и «Королей Вечеринок».

Подходя к просмотру «Учительницы» я руководствовался в первую очередь любопытством, так как не являюсь особым знатоком итальянских фильмов, а, согласитесь, всегда интересно открывать для себя что-то сравнительно новое.

В этом фильме очень сильно чувствуется влияние того времени, когда он был снят. Не знаю связано ли одно с другим или нет, но фильм чертовски напоминает французское кино от части в духе комедий Луи Де Фюнеса, от части фильмов с участием Жана-Поля Бельмондо. Но не смотря на столь лесное сравнение творение Нандо Цицеро определённо не дотягивает до эталонов.

Впрочем, в отличии от указанных примеров «Учительница» несёт в себе не только комедию основанную на легком фарсе, но и внятно выраженную эротическую составляющую, так что упоминание в начале этого обзора молодёжных комедий отнюдь не случайно. По сути, вероятно, этот фильм и являлся молодёжной комедией своего времени. Наивной и, по современным меркам, невинной, но всё же.

Сложно сказать кому можно было бы рекомендовать этот фильм.

Любителям французского кинематографа? Наверное, но стоит учесть, что французы в то время снимали значительно качественнее, как в плане режиссуры, так и в плане сценария.

Любителям итальянского кинематографа, вроде «Укрощения строптивого», «Блефа», «Бинго Бонго» и т. д.? Возможно, но нужно понимать, что этот фильм уровнем ниже, своего рода категория Б.

Любителям классики? Сомнительно, так как не смотря на время выхода фильма, он вряд ли в состоянии заинтересовать кого-то, так как по сути является проходным творением тех лет. Этаким убийцей скуки, который должен отвлечь на час, повеселить и забыться, растворившись среди сотен, а то и тысяч других подобных лент.

Эротоманам? Опять-таки, по современным меркам эротика в фильме весьма невинна, впрочем, возможно это и привлечёт внимание, так как пресыщенный похабностью зритель может найти для себя в этом плане что-то более, с позволения сказать, относительно возвышенное.

В общем-то, наверное тут и кроется главное определение «Учительницы»:

Проходная молодёжная комедия, которой вряд ли удастся претендовать на хоть какой-то вклад в историю кинематографа.

5 из 10

18 апреля 2014

Комедия Учительница появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Нандо Цицеро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдвиж Фенек, Альфредо Пеа, Марио Каротенуто, Карло Делле Пьяне, Стефано Амато, Альваро Витали, Джанфранко Д’Анджело, Patrizia Laricchio, Уго Фангареджи, Джованна Ди Вита, Дада Галлотти, Микеле Соави, Лео Колонна, Франческо Нардуччи, Франческо Ашоне.

Страна производства - Италия. Учительница — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.