Соло для слона с оркестром
Cirkus v cirkuse
6.6
5.7
1975, комедия, семейный
Чехословакия, СССР, 2 ч 11 мин
12+

В ролях: Евгений Леонов, Наталья Варлей, Леонид Куравлёв, Мари Драгокоупилова, Зденек Дите
и другие
Авторитетное цирковое жюри приезжает в Москву, чтобы отобрать лучший номер для всемирного фестиваля циркового искусства. В это же время в столице работает международная конференция, посвященная языку животных. Чешский профессор Ружичка, уверенный в том, что любого зверя можно научить говорить, отправляется в цирк, где проходит цирковой конкурс и становится участником красочного циркового представления...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соло для слона с оркестром

английское название:

Cirkus v cirkuse

год: 1975
страны:
Чехословакия, СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Ярослав Кучера
композитор:
художники: Георгий Колганов, Карел Вачек
монтаж:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1976 г.
на DVD: 25 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Постеры фильма «Соло для слона с оркестром», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Соло для слона с оркестром», 1975

Об этом двухсерийном семейном фильме я до просмотра ничего не знал. Стал смотреть его из-за участия в нём Леонова, которому в этой ленте отведена роль директора цирка. Вообще, в фильме масса замечательных советских актеров, которых по праву называют «золотым фондом». Тут и Варлей, и Леньков, и Куравлёв и еще множество других замечательных актеров.

В этой картине речь пойдет о цирке. О прекрасном, тёплом, добром советском цирке, в котором, в данном случае, происходит всякая неразбериха во время важного выступления из-за того, что герой Куравлёва, так мечтающий занять место директора, всяческим образом старается расстроить представление.

Цирка в фильме действительно много. Я говорю о том, что сюжетная линия каждые минут пятнадцать прерывается красивыми, интересными, но, под конец всё же немного надоедающими, цирковыми номерами. Да, после просмотра этой ленты, и во многом из-за этих самых номеров, мне захотелось сходить в цирк, поскольку не был там с самого детства, но все же заполнять практически пятьдесят процентов экранного времени (а то и больше) цирковыми номерами не стоило. Больше хотелось какого-то развития сюжета, а не вечного прерывания на представление.

Это семейное советское кино, которое наполнено наивным, добрым, советским юмором, который сейчас воспринимается совсем не так, как воспринимался в те годы. Однако, картина, тем не менее, оставляет приятные впечатления. Стоит отметить, что, если бы не игра актеров, не их лица, которые всегда приятно видеть на экране, фильм был бы совсем скучным. Увы, но сюжетная составляющая в этой ленте на очень слабом уровне. Картину вытягивают исключительно актеры. Также, я почти уверен, что взрослым этот фильм понравится меньше, чем детям, так как детишки еще могут смеяться над тем самым юмором, да и посмотреть на номера с мишками и обезьянками детям всегда интересно. А вот, взрослые могут заскучать. Или, просто понастольгировать по тому, известному на весь мир, советскому цирку.

20 января 2017

Заставьте петь слона! (Грандиозное цирка представление)

Советский циркЪ

Умеет делать чудеса

Интересно, но фильм с таким названием я не просто не видел, но даже и не слышал о таком. Да, фильм не броский. Не такой знаменитый. Да и показывает львиную долю представление на арене цирка. Собственно цирк как раз и есть то, что здесь есть, так сказать… Ну, конечно, дело ещё в закулисье.

Лента длится более 2-х часов, и где-то (навскидку) полтора из них уделено цирковым представлениям. Это демонстрация номеров в кино. Номеров достойных, сложных по исполнению и захватывающих до глубины души. Но это номера. Сюжета маловато. Из закулисья на сцену тоже выходили герои нашего фильма. Как раз по сюжету. По сюжету, который тает и растворяется в свете шоу. Но я ни в коем случае не в претензии. Посмотреть художественное кино с настоящими кадрами экстрима… ну это уже интересно. Необычно, как минимум.

А по сюжету Гриша (Л. Куравлёв) влюблён в дочку (Н. Варлей) хозяина цирка (Е. Леонов). И строит козни, чтобы сорвать выступление. Какие только проказы не чинил Григорий, всё оборачивалось смешной импровизацией. А в зрительской ложе заседает делегация международного циркового жюри для отбора циркачей для выступления на крупнейшем цирковом фестивале. Вот так. Не обойдётся этот фильм и без линии любви.

Вот такой необычный и даже непривычный фильм. К тому же, это для нас позиционируется как советская классика. Однако это в содружестве с Чехословакией… Хм, сейчас задумался… А ведь фильм снят странами, которых уже нет…

Если что-то сказать насчёт рекомендаций, то я порекомендую только любителям старины. Я люблю советское и прочее другое кино, поэтому мне было интересно. Но и то утомительно. А зрителю, который привык к современным блокбастерам разве будет интересно следить за бесконечным цирком? Сильно сомневаюсь…

6,5 из 10

1 марта 2014

Полный цирк

С творчеством чешского режиссера Ольдржиха Липского познакомился совсем случайно. Смотрел наш советский «Человек с бульвара Капуцинов» 1987 года, а после узнал, что когда-то в 1964 году Липский снял фильм «Лимонадный Джо», сюжет которого был в некоторой форме использован в «капуцинах». Что интересно «Человека с Капуцинов» я не особо жалую — на мой взгляд, фильм одноразовый, а «Лимонадный Джо» меня разочаровал ещё больше — там были интересные моменты, но не более. А вообще сейчас не об этом, сейчас о…

«Соло для слона с оркестром» — один из лучших фильмов о цирке

Был приятно удивлен, так как после предыдущей просмотренной картины Липского не ожидал чего-то выдающегося, но из-за актерского состава решил посмотреть. И как оказалось, не прогадал. Жаль, что фильм этот забывают. Причем абсолютно напрасно. Надеюсь, моя рецензия добавит хоть несколько зрителей этому замечательному фильму.

Только представьте — цирк, а в нём работают: Евгений Леонов, Леонид Куравлёв, Савелий Крамаров, Наталья Варлей, Александр Леньков, Алексей Смирнов. Стоит отметить что и чешские актеры смотрятся здесь также весьма значительно — роль одного зоолога с говорящей собачкой чего стоит. Мне кажется, уже из-за такого звездного состава это кино стоит посмотреть.

Есть несколько замечательных фильмов про цирк. Например «Цирк» Чаплина — вот уж нестареющая классика. В фильме Чаплина цирк был второстепенным героем картины, главным, конечно же, был маленький бродяга. В «Соло для слона» всё будет наоборот, здесь цирк главный герой, а актеры лишь дополняют его. Фильм от этого не хуже чем чаплиновский, просто он другой. Я считаю, оба эти фильма никак нельзя пропускать ценителям настоящего кинематографа.

Говоря вкратце про сюжет картины, он будет таким: приедет делегация, начнется представление, Леонид Куравлев будет пытаться испортить шоу, будет множество смешных моментов, будут и номера настоящих цирковых актеров. Захочется в цирк… Чешский режиссер в данном случае лишь добавил что-то своё в наше исконно русское и оттого получилось столь непохожее и неповторимое кино.

Честно сказать, я бы поставил этот фильм в один ряд с самыми знаменитыми комедиями Данелии, Гайдая, Рязанова. И «Соло для слона с оркестром» должно занимать одно из самых видных мест в этом ряду. Советский кинематограф и особенно его комедийная часть — это наше достояние.

После фильма захотелось в цирк.

9 из 10

5 июля 2011

Комедия Соло для слона с оркестром появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Олдржих Липский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Леонов, Наталья Варлей, Леонид Куравлёв, Мари Драгокоупилова, Зденек Дите, Карел Эффа, Франтишек Филиповски, Йозеф Глиномаз, Карел Говорка, Отто Гудрлик, Любомир Липский, Людмила Мигулкова, Ян Мистрик, Ярослава Шаллерова, Алексей Смирнов.

Производство стран Чехословакия и СССР. Соло для слона с оркестром — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.