Порт
1975, приключения, военный
СССР, 1 ч 16 мин
12+

В ролях: Борис Никифоров, Владимир Сичкарь, Николай Слёзка, Светлана Суховей, Виктор Кондратюк
и другие
Близится конец Великой Отечественной войны. Фашистские войска спешно покидают Оккупированную территорию. Чтобы не дать советским морякам закрепиться на освобождаемом побережье немецкое командование принимает решение взорвать узловойМорской порт. Для предотвращения взрыва и связи с портовым подпольем в тыл врага направляется молодая разведчица...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Порт

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Ильчук
композитор:
художник: Муза Панаева
жанры: приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, военный

Видео к фильму «Порт», 1975

Видео: Фрагмент (Порт, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Порт», 1975

«Повесть» и «Порт» — близнецы-братья?

Фильм «Порт» (1975г.) вышел на экраны страны спустя более чем пять лет после выхода фильма «Повесть о чекисте» (1969г.). По времени и месту действия, главным героям и сюжету картины оба фильма очень похожи друг на друга. Так же всё действие происходит в морском порту, так же наш разведчик состоит в должности инженера порта, и за это его искренне не любят, и даже ненавидят, портовые рабочие-патриоты, и так же совершают на него неудачное покушение. И все-таки, несмотря на кажущуюся схожесть, это разные картины и они никоим образом не являются повторением друг друга.

Завязка сюжета фильма «Порт» такова: перед отступлением из приморского города фашисты готовятся взорвать порт. Этому должны помешать наши подпольщики во главе с руководителем операции по кличке Фомич. Для координации действий в город направлена связная Тоня…

В плане развития сюжета «Порт» интереснее и мне нравится значительно больше «Повести»: сюжет закручен более лихо и действие здесь развивается более динамично. В отличие от «Повести» в фильме «Порт» гораздо больше героев фильма, здесь более широко уделено внимание деятельности антифашистского подполья, его роли в борьбе с оккупантами. Здесь также интересно показано неоднозначное отношение немцев к своим союзникам — румынам.

Если фильм «Повесть о чекисте» снят на основе документальной повести Виктора Михайлова, то «Порт» — фильм более художественный, более вымышленный и, как следствие этого — более приключенческий. Так что назвать их близнецами-братьями язык не поворачивается.

И все-таки, несмотря на различия, у этих фильмов есть две общих черты.

Во-первых, это фильмы о Великой Отечественной Войне. О том вкладе в Победу, о том подвиге, который совершали люди за линией фронта. О том, что не все отсиживались по домам, даже в оккупации, сражались, как могли, во имя Родины, во имя Победы.

А, во-вторых, оба этих фильма я бы отнес к категории незаслуженно забытых и очень редко демонстрируемых по телевидению. Даже ко Дню Победы. А жаль.

Рекомендую этот фильм к просмотру.

8 из 10

22 ноября 2018

Приключения Порт появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Юрий Черный. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Никифоров, Владимир Сичкарь, Николай Слёзка, Светлана Суховей, Виктор Кондратюк, Виктор Бурхарт, Рогволд Суховерко, Александр Белина, Юрий Дубровин, Виктор Полищук, Геннадий Болотов, Генрих Осташевский, Хейно Мандри, Юрий Тавров, Сергей Подгорный.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.