Победитель
6.6
1975, приключения, военный
СССР, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Валентина Карева, Ирина Гошева, Юрий Гусев, Александр Збруев, Владимир Коренев
и другие
Гражданская война. Командир Красной Армии Яков Спиридонов попадает в белогвардейский тыл, совершает побег и находит приют в одной из разоренных деревень у молодой учительницы. Он не расслабляется, а организовывает повстанческий отряд и до прихода Красной Армии выполняет оперативное боевое задание по удержанию моста...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Победитель

год: 1975
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Владимир Чухнов
композитор:
художник: Вадим Кислых
жанры: приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, военный

Постеры фильма «Победитель», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Победитель», 1975

Вестерн времён Гражданской войны

Впервые мне довелось посмотреть эту замечательную картину в далёком детстве — родители позднее рассказывали, что увидев на экране пламенный поцелуй главного героя с его избранницей, я 4-летний прокомментировал это зрелище словами: «Юбовь кутят!» («Любовь крутят!»):) Следующий просмотр «Победителя» состоялся, когда мне было примерно лет 14—15, и хорошо помню, что тогда я попал под сильнейшее обаяние личности комиссара Якова Спиридонова — супермена Гражданской войны, роль которого с блеском исполнил Александр Збруев.

Итак, на полях Гражданской комиссар пехотно-пулемётных курсов РККА Спиридонов неоднократно сталкивается со своим белогвардейским оппонентом Макашевым (Георгий Тараторкин). В одной из таких стычек Спиридонов попадает к врагу в плен. Белый и красный командиры разговаривают по душам, и выясняется, что Мокашев во многом симпатизирует Спиридонову. Ничего, кроме расстрела, главному герою не светит, однако, ему удаётся бежать из плена, получив при этом ранение. В одной из деревень раненного красного командира выхаживает местная молодая учительница Анна Ефимовна (Валентина Карева). Спиридонов влюбляется в девушку, и эта любовь взаимна. Воодушевлённый герой А. Збруева сколачивает вокруг себя отряд мужиков из окрестных деревень, и под красным знаменем революции начинает бить врагов с удвоенной энергией, ловко обходя при этом ловушки начальника белой контрразведки ротмистра Кареева (Владимир Коренев).

Попробовал освежить свои детско-юношеские воспоминания сегодня. Оправдались ли мои надежды, почувствовал ли снова я ту романтическую ауру фильма, захватившую меня когда-то? И да, и нет. Безусловно, «Победитель» — вещь остросюжетная и приключенческая, дающая определённую порцию драйва. Есть в этом фильме даже что-то от вестерна, особенно в самом начале картины. С другой стороны, весь суммарный драйв уже не настолько силён, как в далёком детстве. К тому же, что совсем уж «страшно», на протяжении всех полутора часов просмотра в голову постоянно лезут мысли идеологического порядка, главная из которых: почему всё-таки красные победили белых, а не наоборот?! Так ли уж безоглядно шёл простой народ за красными, как это показано в фильме?! И нет ли в «Победителе» пресловутой советской ретуши, через которую в те годы просто так ничего не пробивалось?!

Увы, недостатков, незамеченных мной когда-то, у фильма хватает. Ну, например, та легковесность, с которой горстка людей, сплотившаяся вокруг Спиридонова, побеждает регулярные части Белого войска. Или чересчур рефлексирующий белогвардейский офицер, успешно исполненный Г. Тараторкиным. А любовь комиссара к сельской учительнице — разве достаточно глубоко она показана на экране, не слишком ли поверхностно?! Тем не менее, даже с учётом всех озвученных недостатков, оцениваю картину положительно. Ведь есть в ней свой определённый шарм, своеобразная аура и характерный харизматичный лидер, без которого подобное кино, что вестерн без человека на коне.

7 из 10

8 октября 2013

Приключения Победитель появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссерами являются Андрей Ладынин, Эдгар Ходжикян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентина Карева, Ирина Гошева, Юрий Гусев, Александр Збруев, Владимир Коренев, Алексей Локтев, Иван Рыжов, Станислав Чекан, Георгий Тараторкин, Евгений Шутов, Вадим Гусев, Николай Волков, Александр Вигдоров, Николай Волков мл., Валентин Брылеев.

Страна производства - СССР. Победитель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.