Первая ласточка
7.1
7.6
1975, комедия, мюзикл, приключения
СССР, 1 ч 17 мин
В ролях: Васо Надарая, Ипполит Хвичия, Анзор Херхадзе, Димитрий Джаиани, Амиран Кадеишвили
и другие
В начале двадцатого века мало кто еще слышал о футболе. Поэтому юный Хвича был сильно поражен, увидев, как солидные мужчины носятся за мячом по зеленой лужайке. Заинтересовавшись игрой, Хвича стал тренироваться вместе с друзьями-футболистами. Так в городе появилась настоящая футбольная команда «Первая ласточка». Долгое время она выходила победительницей во всех матчах, но однажды в город прибыло английское судно «Глория», и англичане нанесли «Ласточке» первое жестокое поражение…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первая ласточка

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Георгий Челидзе
композитор:
художники: Дмитрий Такаишвили, Нина Манджгаладзе
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, приключения

Постеры фильма «Первая ласточка», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Первая ласточка», 1975

Мы все больны футболом

В период футбольной лихорадки, охватившей планету, вспоминаются фильмы о великой игре. Их, кстати, не мало, и среди них и прекрасные спортивные драмы («Юнайтед. Мюнхенская трагедия»), и громкие масштабные проекты («Гол!»), но сегодня хочется поговорить о советском кино.

В 1975 году на экраны вышла комедия «Первая ласточка» производства студии «Грузия-фильм». Это история о тех временах, когда футбол еще не стал большим бизнесом, а был настоящей страстью: в начале ХХ века в городе Поти создается первая футбольная команда «Ласточка». Группа горожан уже увлеклась «ножным» мячом и проводит все свое свободное время в играх, где женатые против холостых. Комические ситуации и нелепые, с высоты сегодняшнего дня, матчи, где футболисты бегают по полю в башлыках, черкесках и сапогах не могут не порадовать зрителя. Страсть к игре превращает смешные противоборства в желание создать настоящую команду, но и эта же страсть ставит под удар семейную жизнь многих героев, так как мужчины теперь полностью поглощены игрой.

В этом фильме есть какая-то наивность и искренность, при этом не лишен самоиронии. Это проявляется в истории красной повязки на правой ноге Ясона, которая предупреждает, что удар смертельный; в рассказе о влюбленности того же Ясона во французскую певицу; в эпизоде с фальшивым выигрышем. В этом фильме есть и то, что заставляет поверить в происходящее на экране — дух спортивного азарта. Начиная от тренировок на берегу моря и заканчивая первыми победами «Ласточки» — все это рассказано с неподражаемой интонацией, которую умели придать фильму грузинские кинематографисты.

Прекрасная актерская работа Додо АБАШИДЗЕ делает фильм живым и очень человечным — без налета карикатурности или фарса. Его талант превращает Ясона в центральный персонаж истории команды, харизма которого заражает и зрителя азартом соревнования и любви к футболу. Додо Абашидзе сыграл в таких знаковых картинах как «Древо желания» Тенгиза АБУЛАДЗЕ, «Листопад» Отара ИОСЕЛИАНИ, «Не горюй» Георгия ДАНЕЛИЯ — фильмах, получивших признание не только отечественного кинематографа, но и мирового киносообщества. Участие его в «Первой ласточке» не утяжеляет действия, наоборот, он настолько органичен в роли футбольного фанатика, забросившего свою бакалейную лавку и оставившего ворчливую ради команды.

Другие образы прописаны с не менее ярко, хотя, безусловно, и уступают убойному бомбардиру Ясону: Хвича в исполнении Васо НАДАРАЯ, Варлам — Ипполит ХВИЧИЯ, Бикентий — Тарас ХОРАВА и другие. Несомненным украшением фильма стала юная Ия НИНИДЗЕ в роли Елене, которая вносит в повествование лирическую ноту, уравновешивая явный сарказм сюжетной линии Эсмеральды (Лаура ВАРТАНЯН).

Самое большое удивление, связанное с «Первой ласточкой», которое может возникнуть у зрителя, это имя режиссера — Наны МЧЕДЛИДЗЕ. Действительно неожиданно, что фильм о корпоративной мужской операции по созданию первой футбольной команды города сняла женщина. Но, возможно, именно ее мудрый взгляд помогает понять зрителю, что заключительный эпизод этой ленты символизирует не крах всех надежд, а намек на то, что спортивное будущее, открывшееся перед «Ласточкой», будет полно самых захватывающих впечатлений, среди которых найдется место и для побед, и, к сожалению, для поражений.

25 июня 2014

Товарищеский матч

Есть такой жанр спортивных комедий, в которых с юмором показан путь к вершинам Олимпа команды, либо отдельно взятого человека. Уже, кажется, не осталось ни одного нетронутого вида спорта. Да только футболу посвящено множество экранизаций, в том числе советских: «Вратарь», «Запасной игрок», «Штрафной удар», даже одна из серий мультика про казаков. Кстати, именно ее почему-то больше всего напоминает «Первая ласточка» — комедия о зарождении футбола в Грузии.

В принципе, снята она в соответствии с канонами и смотрится очень легко. То, что начиналось как матч между командами женатых и холостяков, становится для Ясона делом всей жизни. Здоровый детина, который одним ударом может выбить дух из вратаря, бросает работу, семью, набирает игроков и проводит серию международных матчей с турецкими и британскими моряками. Амбиции бьют через край, вот только не хватает денег и — как выяснится позже — опыта.

Самое интересное в фильме — непосредственно матчи между «Ласточкой» и ее соперниками. Футболисты бегают по разбитому полю, хватают друг друга за трусы, ломают хлипкие ворота, а вратари защищают их при помощи кинжалов. То и дело на поле выбегают родственники игроков или горячие джигиты, которым тоже хочется погонять мяч. Со временем матчи принимают все более цивилизованный вид, что, видимо, символизирует поступательное развитие спорта в стране.

Сама история держится на двух персонажах: капитане Ясоне и молодом вратаре Хвиче. Авторы даже делают попытку раскрыть характеры, показать личную жизнь, переживания и самопожертвование героев, но на это банально не остается времени. 77 минут для спортивной эпопеи — слишком мало. Я не против открытых финалов, но «Ласточка» обрывается буквально на полуслове. Оборвана игра, оборваны судьбы, а у многих их вовсе не было.

Все, что вспоминаешь после просмотра — это удары в небо, веселое мельтешение на поле и грузинские песни, разумеется. Все остальное намекает на продолжение, которого с тех пор так и не последовало. Где ты, грузинский футбол?

6 из 10

8 августа 2013

У каждой команды должно быть свое имя, как у человека

Услышав от своего любимого футбольного журналиста, что он не видел фильма лучше на эту тематику, я была неслыханно заинтригована. Да так, что начала смотреть его немедля, а это был третий час ночи. Баиньки я отправилась, когда нормальные люди досматривали уже десятый сон, но никто из них не был так счастлив как я.

Этот фильм повествует о том периоде истории футбола, когда он только начинал развиваться. Мячи еще принято было шнуровать, а такой профессии, как футболист и в помине не было (и не скоро появится в том виде, в котором мы привыкли ее воспринимать). В маленьком грузинском городке мужчины играют в футбол, разделяясь на команды женатых и холостяков. Больше это похоже на бессмысленную возню с мячом, но игроки получают колоссальное удовольствие. Грязные и мокрые они могут гонять в мяч целый день, забывая о женах, детях и работе. Жены, конечно, их не понимают, иллюстрируя, что на всех исторических этапах любви мужчины к футболу — их прекрасные половинки заставляли выбирать между собой и любимым увлечением супруга, смертельно обижаясь, когда выбор делался не в их пользу.

Ясон — капитан команды женатиков и обладатель самого сильного удара, любит мяч больше жизни. Он решает организовать команду, которая собрала бы воедино лучших представителей из команды женатых и холостяков. По его инициативе команду называют «Ласточка», ведь что может быть красивее и быстрее ласточки, так и они будут пытаться играть быстро и красиво. Голкипером команды становится Хвича — единственный, кто осмелился отбивать пенальти Ясона, более того, взял его пушечный удар. Оба они главные герои и режиссер смакуют моменты с их участием, ведь у каждого своя жизненная маленькая трагедия. Для кого-то пустяки, но Ясону очень обидно, что его жена не разделяет его любовь к мячу, и попрекает копейкой. Он готов ночами разгружать судна, лишь бы у него не отнимали любимое занятие. Хвича влюблен в прелестную, юную и нежную Елене. Однако ее отец категорически против такого союза, несмотря на то, что девушка отвечает взаимностью на чувства кипера. На фоне их жизненных сюжетов и разворачиваются футбольные события. «Ласточка» проводит несколько замечательных матчей (особенно интересный против команды предприимчивых турок, которые согласились играть только на деньги, а после проигрыша — подсунули доверчивым грузинам фальшивые купюры), и вот о ней уже пишут в газетах, перечисляя и описывая особенности игры каждого участника команды.

Меня очень порадовал конец. Кто-то, возможно, предпочел хеппи-энд, но тогда фильм смотрелся бы слащаво и не убедительно. Выиграть матч у англичан, родоначальникам футбола, было не под силу полупрофессиональной команде Ясона, это очевидно. Но как возрадовалась моя душа, когда услышала их пение после поражения. Этим они, обессиленные и униженные, объявили во всеуслышание, что не сложат руки после первого поражения. Разве сила их духа не заслуживает похвалы?

Я убеждена, что есть такая категория поражений, которые лучше побед (как бы парадоксально это не звучало). Они являются передышками перед новыми грандиозными победами, а также стимулируют проигравших к применению больших усилий, а это их усовершенствует и делает гораздо лучше. Я убеждена, что поражение от англичан носило именно такой характер. Возможно, финал фильма специально оставили открытым, чтобы каждый из нас применил свою богатую фантазию и представил успех, который ожидает на команду Ясона в будущем.

9 из 10

15 мая 2011

Кинофильм «Первая ласточка», поведает историю о зарождении грузинского футбола. В начале двадцатого века, в портовом городке Поти, еще не было ни стадионов, ни игры по правилам. Отцы семейств и холостяки, пузатые сорокалетние мужчины, в сапогах и босиком, гоняют мяч, по полю, часто скандаля и оспаривая правила. В игру вступают зрители, судье, чтобы навести порядок на поле, приходится стрелять из пистолета в воздух…

Своим рвением Ясон, один из центровых игроков, создает команду, под названием «Ласточка». Ему мечтается, чтобы грузинский футбол гремел во всем мире, ему грезится корабль, в котором плавает по морям, с командой, и знакомится с европейскими командами, такими как «Бавария» и «Арсенал»…

«Первая ласточка» — светлый фильм, трогательный, добрый и с хорошим юмором. Надо видеть своими глазами, как мужчины, бегут из дома, забывая о женах и детях. Увлеченные игрой, они забывают о работе, их страсть — это лекарство от эмоционального истощения… Проходит время, и вот уже команда «Ласточка» одерживает победы над соседями, все это происходит ни без курьезов. В одной из игр, вратарь выходит из ворот, чтобы обняться с родственниками, и получает гол в свои ворота…

Футбол команды «Ласточка», стремительный и страстный, весь темперамент кавказского народа показан в жестах и мимике. Актеры, играющие главные роли, заряжают зрителя положительными эмоциями, думаю, этот фильм понравится как взрослой аудитории, так и любителям футбола.

В финале фильма, в Поти, прибывает английская команда, впервые грузинский футбол начинается с приветственного гимна. Игра будет упорной и тяжелой для обеих команд. Шквальный дождь выгонит с поля всех болельщиков, но игра продолжится до победного конца…

Интересно, что через 6 лет, после выхода картины в прокат, грузинская команда «Динамо» (Тбилиси) в первый и единственный раз выиграла европейский клубный кубок.

8 из 10

6 марта 2011

Комедия Первая ласточка появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Нана Мчедлидзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Васо Надарая, Ипполит Хвичия, Анзор Херхадзе, Димитрий Джаиани, Амиран Кадеишвили, Темур Тавадзе, Г. Мчедлидзе, З. Шилакадзе, Т. Мегрелидзе, Михаил Кинцурашвили, Джумбер Жвания, Гурам Пирцхалава, Гульчина Дадиани, Василий Чхаидзе, Борис Пайчадзе.

Страна производства - СССР. Первая ласточка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.