Невеста с Севера
8.1
7.3
1975, комедия, мелодрама, мюзикл
СССР, 1 ч 15 мин
В ролях: Армен Джигарханян, Мурад Костанян, Верджалуйс Мириджанян, Инна Макарова, Станислав Чекан
и другие
И в русских деревнях и в армянских селах испокон веков повелось: невеста должна идти в дом к жениху. Но какая мать захочет отпустить единственную дочь за тридевять земель?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невеста с Севера

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Степан Мартиросян
композитор:
художник: Рафаэль С. Бабаян
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Невеста с Севера», 1975

Видео: Фрагмент (Невеста с Севера, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Невеста с Севера», 1975

Век любви

Этот фильм странным образом попал ко мне на просмотр благодаря музыке величайшего Арно Бабаджаняна. Его сын здесь предстает в роли как актера и исполнителя заглавных песен.

Картина странным образом была не только 'забытой', но и практически не была замечена советским зрителем

На некоторых форумах фильм обозревался как 'Фильм, не понятый как русскими, так и армянами'. Абсолютно с этим не согласен. Не люблю национальные стереотипы и всякого рода предрассудки.

Фильм действительно не похож на фильмы такого рода. Вроде бы старая как мир история отцов и детей, история Ромео и Джульетты, но здесь роль Монтекки-Капулетти играют стороны молодоженов.

И в русских деревнях, и в армянских сёлах испокон веков повелось — невеста должна идти в дом к жениху. Но какая мать захочет отпустить единственную дочь за тридевять земель. Многочисленные родственники молодого армянина Артака прибыли в русскую деревню свататься к простой русской красавице Вале. Родители Вали, Наталья Семеновна и Николай Петрович Гребешковы, поначалу и слышать ничего не хотят, но не стоит забывать, что действие происходит в стране, которая дышит идеей дружбы народов и в которой каждый житель твердо верит в чудо...

О главных актерах сказать не могу. (Артак) Ара Бабаджанян - известно лишь что он сын знаменитого Арно Бабаджаняна. Валя - Наталья Беспалова и ее мать увы не знакомы. Дядю Вали - Ивана (Станислав Чекан) мы знаем по 'Бриллаинтовой руке'. Армен Джигарханян (Сероб, дядя Артака) - в представлении не нуждается.

Сыграли ли хорошо актеры? Безусловно. Все герои будто твои родственники и прибывшая армянская делегация, и многочисленная родня Вали - все будто твои соседи и глядя на них словно сам участвуешь в свадьбе.

Недостатки картины все-таки присутствуют. Не говорю о церемонии бракосочетания, но в некоторых сценах чувствуется избыточность и излишняя манерность. Немного раздражал учитель французского Ерванд (Ерванд Манарян), где его бесконечные вставки слегка портили ровную картину.

Фильм страдает от недостатка юмора, некоторой недосказанности и пробелов. Словно в полотне художника не хватает ярких красок и света. Нет, безусловно фильм абсолютно теплый и душевный. Актеры играют от души. Но как мне показалось не хватало комичных моментов и каких-то забавных ситуаций.

За что можно действительно похвалить фильм - аудиоряд. 'Кружит голову мимоза' и 'Век любви' (повторенная аж 2 раза) перекрывает все недостатки фильма. Музыка Арно Бабаджаняна - просто блеск.

Итого. Прошел ли фильм испытание временем? Забыт ли фильм? Абсолютно нет. История фильма проста и незамысловата. Любовь не знает границ и расстояний. Ей неизвестны расовые и культурные предрассудки и традиции. Знаю много интернациональных пар, которых давно счастливы вместе. Их всех объединяет любовь. Век любви.

6 из 10

14 апреля 2023

Фильм на века и дальше

Один из самых удачных проектов русского и армянского кинематографа, совместные усилия двух народов, которые дали свои плоды. Просто уникальный фильм, в нем нравится все: и игра актеров, и юмор, причем не тот юмор, к которому мы привыкли за последнее время, а юмор без пошлости и пафоса.

И в русских деревнях, и в армянских селах испокон веков повелось — невеста должна идти в дом к жениху. Но какая мать захочет отпустить единственную дочь за тридевять земель…

Показаны отношения двух любящих сердец, у которых вроде бы есть все, они любят друг друга, это решено и это серьезно… Но мать невесты против. В итоге родственники нашего жениха не робкого десятка, они-то и помогут Артаку достичь согласия строгой русской матери. Но об этом вы уже узнаете в самом фильме.

Я считаю, что эта картина не несет какой- то пропаганды и ничего зрителю не навязывает, она просто показывает, какой должна и может быть дружба народов стран бывшего СССР. Ну и, конечно же, все это — в одной упряжке с красивой историей любви.

На обложке фильма написано — забытое кино. Для меня и для многих оно не забытое, оно бессмертное. Новое поколение, возможно, мало знакомо с данным фильмом, но им я тоже его рекомендую, как русским, так и армянам.

Всегда надо помнить, что дружба народов зависит от каждого человека на земле. Я — за дружбу во всем мире, поэтому этот фильм в моей коллекции не на последнем месте.

Спасибо замечательным актерам и режиссеру Нерсесу Оганесяну.

10 из 10

4 сентября 2014

Хороший фильм

Потрясающий фильм! Великолепная игра! Хорошо подобраны актеры. Добрые шутки. Именно шутки, а не тупые пошлые вопли, как принято в современных фильмах! При просмотре фильма отдыхаешь душой. Смотришь на одном дыхании. А уже после финальных титров, разбиваешь диалоги на афоризмы и еще долго вспоминаешь кадры. Жаль, что сейчас подобное попадается редко, если вообще попадается.

23 августа 2011

Комедия Невеста с Севера появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Нерсес Оганесян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Армен Джигарханян, Мурад Костанян, Верджалуйс Мириджанян, Инна Макарова, Станислав Чекан, Ара Бабаджанян, Наталья Беспалова, Юрий Медведев, Ашот Нерсесян, Лариса Кронберг, Елизавета Кузюрина, Юрий Захаренков, Татьяна Лейбель, Владимир Никольский, Наталья Крачковская.

Страна производства - СССР. Невеста с Севера — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.