Великий укротитель
7
1974, семейный
СССР, 1 ч 12 мин
В ролях: Сергей Филиппов, Альберт Филозов, Василий Меркурьев, Любовь Румянцева, Марианна Стриженова
и другие
В маленьком городе живет экономист Савва Куликов, у которого своеобразное хобби - дрессура животных. Он очень любит их: собаку, кошку, попугая. А однажды к нему попала обезьянка. Савва выдрессировал ее, а друзья из цирка помогли ему выступить с номером на арене. Правда, всего один раз...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Великий укротитель

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Клейменов
композитор:
художники: Игорь Топилин, Игорь Окулич
жанр: семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Отзыв критика о фильме «Великий укротитель», 1974

Дети станут добрее…

Четвёртая по счёту работа в кино Альберта Филозова является эмоциональным продолжением «Тихони» (1973). И там и там герои будто «не от мира сего». Но это лишь с точки зрения обывателя, а если всмотреться в персонаж Филозова поглубже, а ещё лучше — распахнуть для него своё сердце, то сразу понимаешь, сколь много теряет человечество в целом, когда в нём перестают появляться такие бескорыстные, добрые, чуткие люди. К сожалению, система ценностей даже в Советском Союзе оставляла «за бортом» подобных людей, что уж говорить о времени сегодняшнем?.. Такие люди как Савелий Петрович Куликов — это своеобразная «лакмусовая бумага» общества. Если они есть, значит, с обществом всё в относительном порядке. Если их нет — что-то со всеми нами не так. Конечно, с точки зрения сегодняшнего «потребителя благ» поведение главного героя не иначе как чудачеством не назовёшь. Но ведь и Прометей, в незапамятные времена отдавший божественный огонь людям, тоже был для своих — чудаком. Однако его «чудачество» светит нам до сих пор. «Чудачество» Савелия тоже светит. Светит, прежде всего, детям. Именно они, не обременённые заботами «о хлебе насущном», воспринимают поступки Савелия в их первозданной чистоте, ибо в основе этих поступков — ДОБРОТА. Доброта не может быть абстрактной. Ей обязательно необходимо «материальное приложение»: подобрал брошенного котёнка — доброта; приютил бездомного пса — доброта; подарил людям радость циркового номера — доброта помноженная на количество посмотревших этот номер.

На Руси, как известно, «не одно доброе дело не остаётся безнаказанным». Поэтому и страдает Савелий Куликов. Страдает тихо, беззвучно. Лишь глаза — бесконечно печальные — выдают его в такие минуты. У Альберта Филозова удивительное лицо. Мимически он способен выразит многое. Наверное поэтому фильм получился чуточку грустным. Вроде бы для семейного просмотра можно было бы придумать финал «повеселее», да только это будет неправда. Таким, как Савелий сложно найти спутницу жизни. Фотокорреспондент молодёжной газеты Елена Васильевна (Любовь Румянцева) — добрая душевная женщина — не готова принять Савелия в его амплуа клоуна: «Если бы он был главным бухгалтером или начальником отдела…» А того не ведает умная женщина, что успехи Савелия на работе обусловлены именно его увлечением «братьями нашими меньшими», и поступись он своим увлечением — постепенно зачахнет в нём «бухгалтерский огонёк». К счастью, Савелий Куликов далеко не одинок в своей горячей любви к непростому цирковому ремеслу. Ему с искренней радостью готовы помочь и клоун Вася (Ростислав Шмырёв), и работник цирка дядя Миша, которого исключительно ярко сыграл Сергей Филиппов, и многие другие. Потому что, как сказал один персонаж в фильме: «Люди всегда могут понять друг друга, если они, действительно, этого захотят…» Очень «тёплое» кино, которое учит доброте, дружбе и любви.

16 апреля 2016

Семейный фильм Великий укротитель появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Георгий Овчаренко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Филиппов, Альберт Филозов, Василий Меркурьев, Любовь Румянцева, Марианна Стриженова, Баадур Цуладзе, Александра Зимина, Михаил Жарковский.

Страна производства - СССР. Великий укротитель — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.