Маленький принц
The Little Prince
7.3
6.4
1974, фантастика, фэнтези, мюзикл
Великобритания, США, 1 ч 28 мин
В ролях: Стивен Уорнер, Джосс Экленд, Виктор Спинетти, Донна МакКекни, Боб Фосси
и другие
Прошу детей простить меня за то, что я посвятил эту книжку взрослому. Скажу в оправдание: этот взрослый мой самый лучший друг. И еще: он понимает все на свете, даже детские книжки. И, наконец, он живет во Франции, а там сейчас голодно и холодно. И он очень нуждается в утешении. Если же все это меня не оправдывает, я посвящу книжку тому мальчику, каким был когда-то мой взрослый друг. Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этой помнит. И так, я исправляю посвящение: Леону Верту, когда он был маленький.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленький принц

английское название:

The Little Prince

год: 1974
страны:
Великобритания, США
слоган: «The entertainment that loves a lot, and lives a lot, and gives and gives and gives a lot.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кристофер Чэллис
композиторы: ,
художники: Норман Рейнольдс, Ширли Расселл, Tim Goodchild, Джон Бэрри
монтаж: ,
жанры: фантастика, фэнтези, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, мюзикл, семейный

Видео к фильму «Маленький принц», 1974

Видео: Трейлер (Маленький принц, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Маленький принц», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маленький принц», 1974

На этой планете особая атмосфера

Экранизация легендарной сказки Антуана Де-Сент Экзюпери под предводительством британского режиссёра Стенли Донена — это деликатес особого рода. При просмотре фильма мы погружаемся в то время, когда кино создавалось исключительно ради зрителей и, благодаря своей особой магии, часто попадало в ранг высокого искусства, а спецэффекты не становились на первый план, являясь лишь подспорьем на пути к пониманию той или иной истории. Не было всех этих компьютерных изысков, или бешеного монтажа, или сбивчивого пересказа… Было неспешное, но размеренное, чёткое, структурированное повествование, а его постановка являлась эталоном качества. Одно остаётся бесценным: уважение к оригиналу. Здесь оно возвышено до предела, а претензии к каким-то мелочам кажутся настолько незначительными, что потом в них скорее обвиняешь себя — за взрослый цинизм и неспособность принимать мастерство таким, какое оно есть. Ведь это настоящая СКАЗКА для детей и взрослых, как само произведение Экзюпери.

Волшебная атмосфера, чудесная музыка, запоминающиеся образы… Здесь идеально всё. Да, поначалу меня слегка ввели в заблуждение образы Принца и Розы (мальчик был не столь уж симпатичен, сколь казался в книге, а Роза вообще привносила флёр лёгкой эротики вместо оплота чистой романтики), но потом пришло убеждение, что это лишь мои личные придирки, неуместные и бессильные перед достоинствами экранизации. И вдруг, пока шло время сеанса, маленькие придирки окончательно исчезли. Остались только плюсы.

Это удивительно. Год выхода фильма — тысяча девятьсот семьдесят четвёртый. Насколько же раньше было, может, во многом наивным, но таким искренним кино в целом и киносказки в частности! К тому же, сам «Маленький принц», оказывается, отлично подходит для постановки в виде мюзикла. Герои поют песни, танцуют с безудержной энергией, либо просто отвечают друг другу репликами стихов — и это зачаровывает, обволакивает, заставляет забыть о реальности вне фильма. Касательно самих персонажей, очень редко встретишь подобные картины, где каждый, абсолютно каждый будет на своём месте. Мне очень понравились все без исключения актёры, с таким прогрессивным настроем вжившиеся в образы, показавшие, насколько душевно можно играть, заставляя зрителя испытывать эмоции, которые чувствует в первую очередь сердце. Это ценное зрелище.

Режиссёрская работа тоже на высоте. Очень чётко и логично продвигается ход рассказа, а финал даже открывает новые смыслы и отсылки к началу произведения, в виду чего «Маленький принц» внезапно обретает новое лицо. Композиция сюжета оказывается замкнутой, завершённой, даже более метафоричной, чем в книжном варианте. А сами сцены, — что с музыкальным сопровождением, что без — поражают качеством исполнения и идеально перетекают одна в другую.

На какой-то момент даже стало очень жаль, что в детстве этот фильм прошёл куда-то мимо. Что немного истинной чистоты не коснулось меня тогда, когда я сам был ещё ребёнком.

Подводя итог, с непоколебимостью ставлю эту экранизацию на полку любимых картин. Пусть всего на час с лишним, но она сумела вернуть то давно потерянное ощущение, которого наверняка добивался сам Экзюпери… когда ты перестаёшь быть взрослым.

10 из 10

29 мая 2016

Мы ответе за тех, кого приручили…(с)

Фильм «Маленький принц»,это отлично, на мой взгляд, сделанная экранизация по книге А. Де. Сент-Экзюпери. И фильм, кажущийся на первый взгляд детским и комичным, на самом деле очень был бы полезен как ребенку так и взрослому. Ведь фильм показывает не только историю Маленького принца с далекой планеты, а затрагивает очень даже значимые и глубокие философские мысли и проблемы. Здесь идет обращение ко всем, и не важно маленький ты или взрослый, кто хочет задуматься над жизнью и попытаться понять, что же в ней имеет настоящую ценность.

В фильме ясно показано, как взрослые погрязли в своих «важных делах»,надуваясь от гордости собственной ложной значимости. Но это не значит, что о всех взрослых идет речь. Нет. только о тех, кто забыл, что когда-то сам был ребенком;забыл свое детство и его прекрасную пору. Кто не замечает красоту природы, кто глух и слеп ко всему живому, постоянно занимаясь своими «серьезными делами»,кто подобно королю, думает, что управляет вселенной, тех кто, живет скучно и однообразно.

Посещая разные планеты, Маленький принц задавал взрослым детские, наполненные простодушие и наивностью вопросы, что иногда могло показаться смешно. В особенности, когда отвечали ему взрослые. Ведь ни один из них не ответил на вопрос как должен был, как хотел услышать принц. Все это показывало их слепоту, равнодушие, жадность, эгоизм…

Но ведь смотрим сказку, верно?А в сказках чаще всего главной темой является любовь. Так вот и эта сказка не оказалась исключением. Да, в ней высмеивается человек, а точнее его пороки, и весь показан в шутливо-ироническом тоне, тема любви здесь несомненно играет не последнюю роль.

«Мы ответе за тех, кого приручили»

Что значит приручить?Приручить-это значит привязаться к кому-то. Например, прирученный лис становится другим. Его меняет любовь. Прежде для него существовали лишь охотники да куры. Но после встречи с Маленьким принцем, он смог оценить великолепие всего того что его окружает. Он смог понять эту красоту.

И вместе с Маленьким принцем мы понимаем, что твоим становится только то, чему ты отдавал всю свою душу, всю свою любовь… Поэтому стоит всегда помнить, что

«Мы ответе за тех, кого приручили»…

14 ноября 2010

Фантастика Маленький принц появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Стэнли Донен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стивен Уорнер, Джосс Экленд, Виктор Спинетти, Донна МакКекни, Боб Фосси, Джин Уайлдер, Клайв Ревилл, Пегги Энн, Грэм Кроуден, Ричард Кайли.

Производство стран Великобритания и США. Маленький принц — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.