Ваши права?
6.1
5.9
1974, семейный
СССР, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Юрий Шлыков, Петр Павлов, Евгений Лебедев, Виктор Сорокин, Майя Булгакова
и другие
Авторы фильма «Ваши права?» усаживают четверых мальчишек в «Жигули» и отправляют в недальнее путешествие по окрестностям Москвы. По названию мы можем предположить, что путешествие закончилось в милиции, но этой опасности, равно как почти всех остальных, герои фильма избежали...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ваши права?

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Ошеров
композитор:
художник: Петр Пророков
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Отзывы критиков о фильме «Ваши права?», 1974

Советское жанровое кино N2

Да, вот такой жанр правильно-нравоучительный, для воздействие на подростков. И смотрится не менее жанрово, к примеру, чем сегодняшние молодёжные комедии голливуда или наши — пост КВН-овские. Кинопродукция «заполнения» экранного или прокатного времени. Со светлой идеей и понятными смыслами. Уж лучше того мыла, что пениться в эфире «общеросийских». А сериалы «всплыли» не зря — жанр подразумевает под собой некую «сериальную» составляющую: похожесть неких реперных точек — в данном случае донесения из фильма в фильм идей о бесцельности и отрицательности поведения персонажей. И эти, отнюдь не лишние и сейчас ценности, старались привить вплоть до финала Союза. И картины эти возможно смотреть одна за другой, в одном советском жанре — нынешние телевизионные сериалы, да и составленные из одно-жанровых «больших» фильмов — будут уступать им не только по идеям, но и по способам их передачи, выигрывая только в насыщенности картинки, да яркости хуков обрамляющих границы жанра, что в свою очередь сказывается на «жизненности» сюжетов.

Итак: картина снята в особом жанре советских фильмов — наставительно-показательном. Данный жанр, да и остальной кинематограф и больше — культура Союза — своей деятельностью старались нести, прививать, сохранять и взращивать светлые идеалы позитивного и жизнеутверждающего «генома» общества. Что с большей или меньшей степенью талантливости удавалась выразить творчеством, но даже явно не сильно удачные (вероятно, как этот фильм) творения имели в себе направление, как минимум, не вредящее идеалам и целям необходимым обществу для существования и прогресса. Наверное единственные из всего «блока» общественных институций делая это не в «галочной» форме. И основной заслугой советской культуры (образования — как части культуры же) следует признать и более-менее постепенное сваливание общества к дремучим идеалам индивидуальной корысти, и остатки смыслов и идей «бродящих» по сознанию, поведению и действием граждан уже совсем другой страны… Вспомни, как изменилось общество, с какой скоростью прошли изменения, когда сама массовая культура пошла на нивелирование своих достижений ранее.

Итак N2: уж лучше смотреть советские «заполняющие время» фильмы пронизываемые правильными смыслами, чем фильмы, а тем более сериалы с чисто Р-Ж-С целью, или даже проявляя интерес «чисто» на контрастах — ну не возможно же смотреть всё время на всякую голливудщину, мыло, да жизнетупиковую (антоним — жизнеутверждающую) авторщину!

6 из 10

20 марта 2019

Преступление и наказание

Харизматичный юноша сколотил возле себя компанию мальчишек, которые заглядывают ему в рот и идут за ним в огонь и воду. Только слишком сомнительны эти приключения и обернуться могут неизвестно чем.

О том как уберечь юные головы от беды говорят испокон веков. В СССР были и комсомол, и пионерская организация, и самых маленьких принимали в октябрята. Авторы фильма подключили ЖЭК с никому не известным писателем и, к счастью, обошлись без идеологии и громких лозунгов о советских людях, иначе фильм смотреть было бы просто невозможно. Понятно, что выше перечисленные организации еще никого не наставили на путь истинный в реальной жизни, а только в кино, ЖЭК сделал хоть что-то полезное. Но наших героев не берет ничто — они слушаются с полуслова и полувзгляда некоего неформального лидера. Юноша — красив, образован, но на этом все его достоинства заканчиваются, так как ни стыда, ни совести у него нет. За его злодеяния следует наказание.

Поучительно, правильно, но реализовано ужасно. Актеры играют плохо, диалоги кошмарные. Как только этот лидер открывает рот, хочется сбежать куда-нибудь подальше от его вычурных речей. Логическая структура эпизодов неясная, некоторые моменты сценария откровенно провисают.

Неудивительно, что широкого признания этот фильм у публики не нашел.

3 из 10

7 июля 2013

Семейный фильм Ваши права? появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Инесса Селезнёва. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Шлыков, Петр Павлов, Евгений Лебедев, Виктор Сорокин, Майя Булгакова, Антонина Пилюс, Алексей Мокроусов, Наталья Крачковская, Юрий Кузьменко, Леонид Кулагин, Нина Меньшикова, Лилия Гриценко, Татьяна Кречетова, Наталья Швец, Константин Тыртов.

Страна производства - СССР. Ваши права? — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.