Скворец и Лира
4.3
3.9
1974, мелодрама
СССР, 2 ч 17 мин
12+

В ролях: Любовь Орлова, Пётр Вельяминов, Борис Иванов, Борис Зайденберг, Варвара Сошальская
и другие
Советские разведчики супруги - Людмила («Лира») и Федор («Скворец») - в начале Второй мировой войны обосновались в Германии и внедрились в высшее общество. Их деятельность продолжается и после Победы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скворец и Лира

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Николай Олоновский
композитор:
художник: Стален Волков
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 17 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Скворец и Лира», 1974

Интересная работа, да и сюжет не глуп. Хотите — смотрите как пародию, а можно как арт-хаус. Как результат соревнования с аналогично неувядающей Марлен Дитрих. За далью лет сложно понять, в каком десятилетии развивается действие: время размыто в деталях реквизита, декорациях, технике, манере игры. Возраст героини строго не оговорен, по сюжету во время войны она обгорела. Не каждый актёр способен играть возрасты от юности до старости, великая Любовь Орлова решилась и попробовала. Подобных картин мало в истории кино, а потому посмотреть её стоит.

1 января 2020

Уходить надо вовремя

«Скворец и Лира» фильм уникальный в своем роде, это последние работы режиссера Александрова и актрисы Орловой, это снятое с советским размахом действо, и фильм, вышедшей в неудачное время, когда был арестован секретарь канцлера ФРГ за шпионаж. Столько сплетений и на выходе скучнейшее зрелище, до судорог сводящее скулы.

Орлова была не плоха, она старалась, но ее время прошло, и играть тридцатипятилетнюю в семьдесят невозможно чисто физически. Одним надменным взглядом не вытянешь роль. Александров великий режиссер, но в данной ленте его академический подход сыграл злую шутку — выверено до запятой все, но пресно и не интересно. Само действо заторможенное, любование Орловой в кадре переходит границы разумного, остальные актеры смотрятся массовкой. Увы, всему свой срок и уходить из кино надо вовремя, чтобы запомнили лучшими, что актрису, что режиссера.

В итоге просмотрел агитационную ленту, смысла в которой не было, да красиво снятую, но абсолютно не зрелищную.

22 апреля 2019

Респект, Любовь Петровна

Последний фильм с участием Любови Орловой — которая, как вы знаете, панически боялась старости, и, надо сказать, смогла успешно её отсрочить с помощью припарок, отваров, настоев и здорового образа жизни. Благодаря этому в «Скворце и лире» она играет 35-летнюю женщину, хотя на тот момент ей было ни много ни мало 72.

Фильм рассказывает о буднях советской разведки на территории послевоенной Германии. Большая часть событий происходит в вертепах буржуазного разврата; декорации и костюмы соответствующие, то есть высокобюджетные. В эпизодической роли американской шпионки занята Светлана Светличная; кроме того, «Скворец и лира» — первый фильм с участием Любови Полищук.

Орлова присутствует на экране с первой до последней минуты, активно использует секретный радиопередатчик, спрятанный в клетке с канарейкой, применяет против западных джеймсбондов приёмы рукопашного боя, соблазняет немецких дельцов из окружения самого Круппа, а также исполняет легкомысленные песенные номера, а-ля «Колыбельная» из х/ф «Цирк», которую все помнят благодаря смелой рифме «гуд найт — засыпайт». И это, напомню, в 72 года; как выразилась бы современная молодёжь — респект, Любовь Петровна.

20 декабря 2018

Мелодрама Скворец и Лира появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Григорий Александров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Любовь Орлова, Пётр Вельяминов, Борис Иванов, Борис Зайденберг, Варвара Сошальская, Юрий Волков, Рина Зелёная, Галикс Колчицкий, Римма Маркова, Светлана Светличная, Павел Махотин, Нина Агапова, Алла Будницкая, Наталья Гицерот, Вячеслав Гостинский.

Страна производства - СССР. Скворец и Лира — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.