Про Витю, про Машу и морскую пехоту
6.9
6.1
1974, приключения
СССР, 1 ч 10 мин
6+

В ролях: Сергей Светлицкий, Тамара Абросимова, Евгений Близнюк, Николай Боярский, Елена Костерева
и другие
Вместе с родителями семилетний Витя живет в военном городке - там, где расположена воинская часть морской пехоты. Настоящими друзьями мальчика становятся морские пехотинцы, которые помогают ему разобраться в таких не простых понятиях, как честь мундира, отвага и мужской характер. Перед школой мальчик попадает в пионерский лагерь, где, по предположению родителей, он научится жить в коллективе сверстников. Но оказалось, что малыш очень уж сильно привык к жизни на базе, к правилам мужской солдатской дружбы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Про Витю, про Машу и морскую пехоту

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Клименко
композитор:
художник: Юрий Горобец
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Про Витю, про Машу и морскую пехоту», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Про Витю, про Машу и морскую пехоту», 1974

Фильм правильного настроения

Чудесный первый фильм Михаила Пташука — его выпускная работа из мастерской Георгия Данелии.

Несмотря на дебют — фильм очень ладно скроен — интересен и детям (причем, не только возраста главного героя, но и старше), и взрослым.

Жаль, что пока нет реставрированной версии, но даже и то, что можно посмотреть сейчас — погружает в атмосферу детства, моря, советской военной базы, пионерского лагеря…

Несколькими, но очень верными штрихами режиссер открывает нам души и бравых военных, и весьма непростых пионеров и дарит встречу с чистым сердцем главного героя. Фильм ни разу не перегружен пафосом, но в него вплетены яркими красками и вера, и долг, и самоотверженность, и, главное, — достоинство человека. И все это не в безвоздушном пространстве, а в реальности обычных людей, пусть и младшего возраста…

Лиричность, острота взгляда и юмор художественного руководителя фильма Георгия Данелия пронизывает и фильм его ученика (В фильме есть даже несколько цитат из фильмов Данелии).

В общем — образцовый советский детский фильм для всей семьи.

P.S. Кстати, фильм получил ряд международных премий, в том числе Гран-при на кинофестивале в Барселоне.

18 ноября 2018

Приключения Про Витю, про Машу и морскую пехоту появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Михаил Пташук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Светлицкий, Тамара Абросимова, Евгений Близнюк, Николай Боярский, Елена Костерева, Иван Миколайчук, Галина Сулима, Татьяна Шелига, Александр Абдулов, Станислав Франио, Георгий Пипия, Эдик Орлов, Дмитрий Никологорский, Галина Стеценко, А. Казаков.

Страна производства - СССР. Про Витю, про Машу и морскую пехоту — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.