Грузовик Тёрнер
Truck Turner
6.9
6.9
1974, боевик, триллер, криминал
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Айзек Хейз, Нишелль Николс, Чарльз Сайферс, Дик Миллер, Стэн Шоу
и другие
Трак Тернер, бывший профессиональный футболист, который становится охотником за головами (вместе со своим партнером Джерри), разыскивает сутенера, уклоняющегося от оплаты залога, в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. После перестрелки, где Трак должен использовать смертоносную силу, чтобы убить сутенера, Тернер становится заметным человеком и мишенью для наемных убийц.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Грузовик Тёрнер

английское название:

Truck Turner

год: 1974
страна:
США
слоган: «Skip tracer - but not the fuzz; he's tougher»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Чарльз Ф. Вилер, Майкл Кан
композитор:
художники: Энн МакКарти, Палмер Браун
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Грузовик Тёрнер», 1974

Видео: Трейлер (Грузовик Тёрнер, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Грузовик Тёрнер», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Грузовик Тёрнер», 1974

Truck Turner

Перед нами очередной blaxploitation. Он построен на привычном для поджанра нарративе… Впрочем, все эти банальности тут совершенно ни к чему. Самое важное в этом фильме связано с исполнителем главной роли в нем, человеку по имени Айзек Хейз. О нем и нужно поговорить.

Вот представьте. Молодой фактурный мужчина тридцати двух лет. Известный и признанный в шоу-бизнесе. И, кстати, обладатель Оскара. Это не слишком известный факт, но Хейз был композитором и исполнителем музыки к фильму «Шафт» (за что и получил признание американской киноакадемии). Соответственно, ожидания продюсеров были очевидны. Они выделили мощную энергетику актера и дали ему возможность проявить себя. Разумеется он сочинил хорошее и предсказуемое музыкальное сопровождение. Да и вообще, Хейзу даже и стараться особо не нужно было. Колоритный и яркий, выразительный, он уже одним своим присутствием давал понять зрителю, что тут будет много драйва и экшна.

А тем самым временем в фильме неторопливо сменяются события. Кого-то убивают, кто-то прячется, где-то бордель. Незатейливые ходы нужны лишь для одного — обнажить нервы и развернуть все силы перед последней схваткой частного детектива — одиночки и влиятельного босса мафии. Апофеозом тут выступит перестрелка в больнице, где даже раненный персонаж будет готов неизвестно откуда разыскать пистолет и показать «дикую банду».

Обобщая, отмечу что фильм скучноват и кажется затянутым. Яффет Котто привычно брутален и точен. Айзек Хейз не слишком серьезно относится к своим кинематографическим возможностям (а ведь у этого парня был реальный потенциал стать крупной звездой). В сущности, у него было все для успеха — уверенность, фактура, мощь. Не хватало видимо лишь нескольких часов уроков актерского мастерства и серьезной работы с постановщиком. Но, при этом, все жанровые «фишки» фильма выдержаны в весьма достойном ключе. Отблеск «Шафта», не более.

7 из 10

18 августа 2015

… Не хотелось бы попасть под этот «Грузовик»!

… Как вы думаете, откуда «растут ноги» у современных «негритянских» (пардон, «афроамериканских») фильмов-боевиков? Вы правильно догадались- из картин начала 70-х годов, подобных «Грузовику Тёрнеру». Тут есть существенный политический момент: к тому времени в США понемногу начала «рассасываться» ситуация с правами темнокожих меньшинств, за что ратовали лауреат Нобелевской премии мира Мартин Лютер Кинг, мелкие, по нынешним временам, террористы из «Чёрных пантер» (кто жил в то время, как и я, тот должен это помнить!). Забегая вперёд, скажу: оные «меньшинства» таки поимели то, что, в принципе, и хотели! И сейчас в США попробуй-ка кто обозвать «афроамериканца» «ниггером»- в раз к суду привлекут за оскорбление и «не толерантность»! Но во многих голливудских вообще и, в частности, «афроамериканских», что ли, фильмах, с той поры и посейчас, «чёрные братья» запросто обзывают друг друга «ниггерами», «чёрными жопами» и т. п. Не удивляйтесь- это у них такой стёб, прикол, им это по кайфу!

… Но одной из «первых ласточек» именно «афроамериканского» голливудского кино стал наш «Грузовик Тёрнер». И очень успешной «ласточкой». Наш «блэк», он же Тёрнер- не коп, но «около того», как и его напарник. Они всего-то разыскивают и находят тех, кто «сбежал из-под залога». Но надо же им было нарваться на крутого сутенёра, из-за которого и заплелась вся детективная интрига! Безусловно, одной из лучших и вполне прикольных сцен фильма является «похоронно-сутенёрская»! Внимание! Именно после похорон и начинается основное действие картины, самое увлекательное! Ой, что там будет!!! Я уже посмотрел, теперь смотрите вы!

… Если спросите меня, что же мне особенно понравилось в нашем фильме, так ни за что не угадаете! Ладно, поделюсь! А вот тот момент, когда Грузовик, дабы спасти свою возлюбленную от «наездов» сутенёрской мафии, подстроил ей очередную отсидку в тюрьме (где она, «по мелочёвке», недавно отбыла 30 суток!). Вот ведь семейный конфликт, не дай Бог кому (мужик, прячь рожу и яйца!!!). Чем всё закончилось, узнаете из фильма!

… Возвращаясь к началу рецензии, скажу лишь (и констатирую факт): наш «Грузовик Тёрнер», как и ряд других, сходных с ним по духу американских фильмов той эпохи, поспособствовал становлению «афроамериканского» кино как явления. Исполнитель главной роли (а так же композитор и певец) Айзек Хейз- чем вам не один из предтеч «чёрных» голливудских «звёзд» вроде Эдди Мерфи, Дэнзела Вашингтона, Уилла Смита, Уэсли Снайпса и т. д.? А всё дело-то заморочилось в 1974-м году…

7 из 10

28 сентября 2014

Не стоит связываться с Грузовиком

Яркий представитель жанра «blaxploitation», так полюбившегося мне в последнее время.

Харизматичные злодеи в лаковых туфлях и сногсшибательных шляпах, потасовки в барах, вечеринки у бассейна, а также сутенерские похороны, от помпезности и вульгарности которых сегодняшнему человеку невозможно не улыбнуться (в то время, наверное, смотрелось иначе…) — все это здесь, разумеется, присутствует. Ну и помимо всего прочего, в наличии имеется колоритнейший Айзек Хейз — отличный актер, отец двенадцати детей, прославленный музыкант, Шеф из «Южного Парка», наконец, и просто «человек и грузовик».

Отдельно стоит упомянуть операторскую работу — она поистине великолепна. Неожиданно для себя, я нашел там много очень оригинально снятых сцен, с необычных ракурсов, мастерски поставленных.

В общем, советую посмотреть и оценить самим, как снимали кино во времена, когда из каждого открытого окна звучало «Jungle Boogie».

8 из 10

3 июля 2012

Боевик Грузовик Тёрнер появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Джонатан Каплан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Айзек Хейз, Нишелль Николс, Чарльз Сайферс, Дик Миллер, Стэн Шоу, Уенделл Такер, Генри Кинги, Джеймс Миллхоллин, Джон Джейкобс, Дон Мегован, Ричард Селзер, Шерил Сэмпсон, Эдна Ричардсон, Dernadette Gladden, Лиза Фаррингер.

Страна производства - США. Грузовик Тёрнер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.