Дьявол отсчитал пять
Peopletoys
5
5
1974, ужасы
США, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Джин Эванс, Джоан МакКолл, , , Тиа Томпсон
и другие
Пятеро сбежавших из психиатрической клиники детей находят приют в зимней резиденции, принадлежащей одному криминальному авторитету, и вскоре превращают её в площадку для своих жестоких игр.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявол отсчитал пять

английское название:

Peopletoys

год: 1974
страна:
США
слоган: «What Wendy just saw them do will make you sick to your stomach...if it doesn't make you faint first!»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Майкл Ши, Пол Хипп
композитор:
художник: Jac Mcanelly
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Дьявол отсчитал пять», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дьявол отсчитал пять», 1974

«Дьявол отсчитал пять»

Начнем с того как большинство познакомились с этим фильмом, я бы никогда о нем не узнал если бы не статья на КиноПоиске о том что сам Квентин Тарантино советует этот фильм, Тарантино советует фильм, на Хеллоуин, ужастик, звучит очень заманчиво.

Devil Times Five начинается с впечатляющей автокатастрофы, когда водитель теряет контроль над автомобилем из-за сильного снегопада, автобус съезжает с дороги и несколько раз катится с холма, пока не врезается в дерево. Удивительно, но есть выжившие: пятеро детей, пациенты из детского отделения неотложной помощи Государственной психиатрической больницы и один взрослый, о котором вскоре позаботятся психопаты. Сумасшедшие молодые люди идут по снегу, пока не доберутся до дома бизнесмена Папы Дока, который устроил на выходных встречу для семьи и сотрудников; заботясь о своем благополучии, взрослые приветствуют посетителей, не подозревая, что их новые гости — маньяки-убийцы.

Вообще говоря, успех фильма ужасов, который вращается вокруг детей-убийц, во многом зависит от актерского мастерства молодых людей, выбранных для роли кровожадных клещей. Поскольку все пятеро детей в Devil Times Five — абсолютно ужасные актеры, фильм ужасно проваливается, поскольку подлинные потрясения оказываются чрезвычайно тонкими, несмотря на тщательно искаженный сюжет. Однако в качестве походной части неумелой и дрянной чепухи он на самом деле оказывается довольно занимательным.

Режиссеры Шон МакГрегор и Дэвид Шелдон используют некоторые очень плохо продуманные творческие приемы, в том числе особенно паршивое использование замедленного движения и ненужного стоп-кадра, что все оказывается довольно забавным. Совершенно неуместный, причудливый саундтрек вызывает еще один непреднамеренный смех, как и в высшей степени нелепые сцены смерти, в том числе подвешивание на электрическом генераторе, ванна с пираньями и качели с мечом.

Множество диковинных персонажей фильма также доставляют массу удовольствия: сумасшедшие дети состоят из одержимого армией Брайана, чьи выходки сопровождаются военными барабанами в саундтреке, пироманьячка Сьюзен, сестра Ханна, которая притворяется начинающей монашкой, злая тряпкой Мо и чудак Дэвид, который любит переодеваться в одежду другого пола. Из взрослых папа Док — хулиган, его жена Лавли — шлюха с большой грудью, Ральф — умелец, умственно отсталый, Харви Бекман — слабак, а его жена Рут — алкоголичка. Только дочь Папы Дока Джули и ее муж Рик отдаленно нормальны, но это шок из 70-х, даже они не выживают!

5/10, плюс дополнительное очко для Кэролин Стеллар в роли Лавли, которая принимает участие в потрясающей кошачьей драке с Джоан МакКолл, в которой ее грудь обнажается, и которая также вытаскивает их во время своей веселой сцены смерти. Да, и за то, что в титрах есть пара человек с очень забавной фамилией.

6 из 10

13 августа 2021

Зимнее разочарование

Не фильм, а разочарование. Мало того, что ленту посоветовал к просмотру классик. Так и начало оказалось вполне многообещающим. Нам показывают таких странных и «упоротых» жителей маленького городка. Они погружены в себя, будто братья Карамазовы в своем имении, близ Старой Руссы.

Чего только стоит первая сцена в которой одна из героинь соблазняет местного дурачка, вовсе не понимающего ничего об отношениях мужчины и женщины. И прибавьте к этому холодный зимний антураж, снег.

Мистическая составляющая могла бы вывести этот фильм в нечто похожее на «Салемских вампиров» или даже на «Хэллоуин» Карпентера.

Однако именно при столкновении с инфернальным этот фильм проигрывает. Как только тут появятся маленькие злодеи, которые и будут творить насилие, лента виляет в сторону простой фиксации сюжета. И выходит просто хроника насилия.

Можно, впрочем, пытаться настаивать, что фильм предопределил появление «Хэллоуина», но я бы так говорить не стал. Мы говорим о начале семидесятых — в Италии это самый расцвет giallo. Значит аналогов было много.

А сам фильм «Peopletoys», увы, так ничего яркого и не предложил

3 из 10

4 ноября 2020

Ужасы Дьявол отсчитал пять появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссерами являются Шон МакГрегор, Дэвид Шелдон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джин Эванс, Джоан МакКолл, Carolyn Stellar, Gail Smale, Тиа Томпсон, Генри Бекман, Джон Дурин, Соррел Бук, Тэйлор Лочер, Шелли Моррисон, Лейф Гаррет, Доун Лин, Тьерри Тернер.

Страна производства - США. Дьявол отсчитал пять — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.