Дракула
Dracula
5.7
6.2
1974, ужасы, драма
Великобритания, 1 ч 38 мин
В ролях: Памела Браун, Мюррэй Браун, Барбара Линдли, Сара Дуглас, Фред Стоун
и другие
Легендарный трансильванский граф отправляется в Англию, чтобы воссоединиться с реинкарнацией своей старой возлюбленной и уничтожить всех, кто осмелится ему в этом помешать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дракула

английское название:

Dracula

год: 1974
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Освальд Моррис
композитор:
художники: Тревор Уильямс, Рут Майерс
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Видео к фильму «Дракула», 1974

Видео: Трейлер (Дракула, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дракула», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дракула», 1974

Близко к тексту

Бессмертную историю Брэма Стокера о трансильванском вампире переработал современный мастер страшных историй Ричард Мэтисон. Он очень аккуратно обошелся с классическим сюжетом, однако сместил акценты в некоторых персонажах. Совсем исчез Ренфилд. Мина уступает место в сердце Дракулы Лизе и превращается в объект мести. К доктору Ван Хельсингу вернулся простой, человеческий облик вместо наносной харизмы охотника на вампиров.

Джек Пэланс играет графа, взяв за эталон, скорее, наработки Беллы Лугоши, чем Кристофера Ли. Оно и понятно: венгр Бела Ференц Дежё Блашко ментально ближе украинцу Владимиру Ивановичу Палагнюку, чем британец Кристофер Фрэнк Карандини Ли.

Кстати, говорят, что роль произвела на Пэланса такое сильное впечатление, что он больше никогда не хотел ни фильм пересматривать, ни к образу Дракулы возвращаться. Актер радовался окончанию съемок, чувствуя, что «становится» Дракулой больше, чем сам того хотел.

Фильм Кертиса сначала назывался «Дракула Брэма Стокера», подчеркивая близкую связь с книгой. Но в начале 1990-х «Коламбия пикчерс» приобрела права на этот титул для картины Фрэнсиса Форда Копполы. Плюс к этому, Коппола позаимствовал у Кертиса связь образов Дракулы и Влада Цепеша.

Большого фильма у Дэна Кертиса не получилось, очевидно, из-за особенностей телевизионной постановки. Но изложение ему вполне удалось.

7 из 10

10 апреля 2017

В то время как история о Дракуле подвергалась различным трактовкам (к примеру, Дракула-негр в фильме «Блакула»), которых в 1970-е годы стало бесчисленное множество, режиссёр Дэн Кёртис, который славился киноадаптациями классических произведений, снятых для телевидения, вернул истории Дракулы былой романтизм и респектабельность.

Его версия «Дракулы» получилась более близкой к литературному первоисточнику, однако претерпела и немало изменений.

В основе сюжета: Дракула, желающий воссоединиться в вечной любви с Люси, которая является реинкарнацией его умершей в 15 веке невесты. Именно по этой причине он прибывает в Лондон, где каждую ночь посещает Люси, и превращает её в вампира.

Основой такой сюжетной линии послужил сериал «Мрачные тени», одним из режиссёров которого был Дэн Кёртис, снявший также по его мотивам полнометражный фильм — «Дом мрачных теней» (1970). В «Мрачных тенях» был вампир Барнабас Коллинз, который находил в женщинах внешнее сходство со своей умершей возлюбленной.

Позже Фрэнсис Форд Коппола позаимствует данную сюжетную линию для собственной адаптации «Дракулы».

Роль Дракулы исполнил актёр украинского происхождения — Джек Пэланс (настоящее имя — Владимир Палагнюк). Больше всего он известен по ролям в вестернах. Раннее он также сотрудничал с Дэном Кёртисом, сыграв заглавные роли в адаптации «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» (1968).

Пэланс привнёс много достойного в роль Дракулы. В его исполнении Дракула показан больше с романтической стороны, что также было использовано позже в экранизации Копполы. И, что особенно интересно, Пэланс был первым исполнителем Дракулы, который сыграл не только стокеровского вампира, но и его реального прототипа — Влада Цепеша.

После этого Пэланса неоднократно просили повторно сыграть Дракулу в нескольких фильмах, но он отказался.

Сценаристом был Ричард Мэтисон (автор пост-апокалиптического романа «Я-легенда»), который на протяжении многих лет сотрудничал с Дэном Кёртисом. Мэтисон написал сценарии к наиболее успешным фильмам Кёртиса: «Ночной душитель», «Волчий вой» и «Трилогия ужаса».

«Дракула» Кертиса не лишен недостатков, но в целом, это одна из наиболее близких к первоисточнику экранизаций.

8 из 10

24 августа 2014

Ужасы Дракула появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Дэн Кертис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Памела Браун, Мюррэй Браун, Барбара Линдли, Сара Дуглас, Фред Стоун, Рой Спенсер, Джон Чаллис, Найджел Грегори, Джон Пеннингтон, Мартин Рид, Гита Денис, Сандра Карон, Джек Пэланс, Саймон Уорд, Найджел Девенпорт.

Страна производства - Великобритания. Дракула — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.