Темрок
Themroc
6.9
7
1973, комедия
Франция, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Мишель Пикколи, Беатрис Роман, Марилу Толо, Жан Арон, Пол Барро
и другие
История типичного французского рабочего средних лет, который восстает против абсурдности обыденной жизни. Он делит квартиру с матерью и сестрой, каждый день ходит на нудную и неприбыльную работу. Но однажды, неожиданно для всех, в полном разочаровании, он уничтожает всё своё имущество, сокрушает стены своей квартиры, превращает её буквально в пещеру и начинает действовать как неандерталец. Его мятеж, его антиобщественная деятельность становятся удивительно привлекательны для соседей, и вскоре они начинают делать то же самое. Полиция пытается найти способ сдержать их поведение.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Темрок

английское название:

Themroc

год: 1973
страна:
Франция
слоган: «One day, Themroc just blew up. He chucked his job, destroyed his flat, made it with his sister, dined on a cop and turned on the whole neighborhood.»
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Жан-Марк Рипер
композитор:
художник: Мишель Эрф
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Темрок», 1973

Видео: Трейлер (Темрок, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Темрок», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Темрок», 1973

Что станет с человеком, если на первый план в нем внезапно выйдут инстинкты? именно на этот вопрос пытаются найти ответ создатели картины. Причем подходят они к этому весьма оригинально, в духе позднегодаровского бытия, — вполне современный (делаем поправку на 1973) город погружается в неистовство первобытного бытия: за девушками бегают буквально с дубинами, членораздельной речи больше не слышно… Это могло бы сойти за абсурдистскую комедию, если бы не было так печально… Ибо в то же время демонтрируется вся абсурдность наших современных социальных отношений и того, чего соблюдение этих условностей стоит.

Мишель Пикколи в главной роли воистину грандиозен! Чувствовалось, что он просто купается в ней. Да и в остальном, по внешним показателям фильм довольно-таки хорош.

На мой взгляд, из просмотра картины можно сделать один вывод: крайности — будь то излишняя экспрессивность восприятия или погруженность в церемониал — крайне вредная штука. Если готовы отойти от привычной кинореальности, то милости прошу к воспроизведению этого фильма.

20 августа 2016

Роктем

Если вы смотрели «Диллинджер мертв» Феррери, и — чем черт не шутит — он вам понравился, то этот фильм может быть вам интересен. «Темрок» доводит абсурдность «Диллинджера» до крайнего предела; если в «Диллинджере» Пикколи не сказал ни слова, то этот фильм идет еще дальше: здесь он рычит, хрипит и мычит. Другие персонажи либо следуют его примеру, либо говорят на тарабарском языке, который не требует перевода и звучит очень забавно, особенно когда один из персонажей берет мегафон: вспоминается Режиссер из мультика «Фильм, фильм, фильм».

Этот фильм представляет собой очередной протест французов против якобы поработившей их цивилизации. При этом француз не может протестовать и самоутверждаться молча, ему нужно схватить за грудки первого встречного и кричать ему в лицо: «я самоутверждаюсь, слышишь!?». Протест здесь животный, дикий: это освобождение от неких подсознательных оков, которые на самом деле выдуманы нами же самими. Волшебное слово «темрок» становится катализатором освобождения и одновременно паролем: когда Пикколи кричит соседям через улицу: «тем рок!», они отвечают ему: «рок тем!». Герои чем-то напоминают цветы жизни — хиппи: они оголяются и предаются чувственному экстазу, который в последние минуты фильма выливается в какофонию мычания и стонов: либо это тоска по потере связи с матерью-природой, либо, наоборот, полное слияние с ней.

Фильм достигает впечатления крайнего абсурда, не претенциозного, как в «авторском» кино, а хулиганского, анархического и совершенно раскрепощенного. Смотреть его лучше всего, как комедию, и тогда он способен рассмешить; если же относиться к нему серьезно, то он может довести до головной боли.

19 января 2012

Комедия Темрок появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Клод Фаральдо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Пикколи, Беатрис Роман, Марилу Толо, Жан Арон, Пол Барро, Роман Бутей, Стефан Буи, Колюш, Патрик Девэр, Франсуа Дирек, Анри Гибе, Gégé Sagroun, Жан-Мишель Хаас, Франсуа Хоксе, Мари Керюзор.

Страна производства - Франция. Темрок — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.