Рейтинг фильма | |
![]() |
6.7 |
![]() |
5.9 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Таланты и поклонники |
год: | 1973 |
страна: |
СССР
|
режиссер: | Исидор Анненский |
сценаристы: | Исидор Анненский, Александр Островский |
видеооператор: | Михаил Кириллов |
композиторы: | Тихон Хренников, Александр Чайковский |
художники: | Ной Сендеров, Галина Казакова |
монтаж: | Лидия Жучкова |
жанр: | драма |
Поделиться
|
|
Дата выхода | |
![]() |
20 апреля 1973 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
12+ |
![]() |
1 ч 30 мин |
Классика всегда актуальна, а классика буржуазной России в наши дни звучит как никогда жизненно и понятно. В советское время все эти язвы буржуазного общества казались архаизмом, пройденным этапом. Как оказалось, зря...
А в этой экранизации Островского хочу особенно отметить игру Владимира Богина (Пётр Мелузов, студент). Это прекрасный, недооцененный артист, многими уже забытый. Всю свою творческую жизнь он за редким исключением посвятил русской классике. Фильмография у него небольшая, последние съемки были в 1987 году. Затем – только работа в Малом театре, которому прослужил более 40 лет. Умер в 2017 году.
Исполнение его всегда пронзительно, рвёт сердца. В этом фильме, несмотря на молодой возраст (26), сумел изобразить поистине любящего молодого человека – не собственника, у которого отнимают любимую игрушку, а человека искренне желающего счастья и развития своей избраннице, готового без драм отпустить, уважая ее выбор, даже при том, что не согласен с ним.
Его Мелузов – не «маленький человек», подобный бедному почтарю Карандышеву в «Бесприданнице»; несмотря на свою бедность и юность Мелузов велик, он гигант в сравнении со своими соперниками – богатыми и порочными князем Дулебовым, чиновником Бакиным, помещиком Великатовым. Его идеалы – «честный труд» и «тихая семейная жизнь». И это величие простого честного труженика, умеющего любить, а не владеть, пусть даже и задорого – лелея и ублажая свою драгоценную собственность, — убедительно показал еще совсем молодой артист Владимир Богин.
Те, кто знал Богина, считали его человеком закрытым, замкнутым, порой резковатым и даже 'странным', но в то же время способным глубоко чувствовать. И это видно по его киногероям. Внешне сильные, даже брутальные (Иван Гора в «Хождениях по мукам», Базаров в «Отцах и детях»), на самом деле добрые и мягкосердные, способные на проявление любви и нежности. То, как легко удается Богину этот переход в рамках одного образа, поражает. И не оставляет сомнений в том, что все это богатство души его героев свойственно ему самому.
К сожалению, известно о Владимире Георгиевиче крайне мало, кроме того, что связано с его творчеством. Его знакомые признавали, что он не любил рассказывать о себе, не давал интервью. А о себе самом предпочитал говорить со зрителем языком его героев, обогащая их на сцене и в кино всей красотой и силой своей выдающейся натуры.
20 февраля 2022
Начав с точных, детально продуманных интерпретаций классики, Исидор Анненский закончил свой творческий путь одной из самых небрежных ее постановок. Пьеса Островского не так проста, как кажется. Сам автор обозначил ее как комедию. Не стоит думать, что это актуализация «положений». Выведенная еще в 18 веке Фонвизиным формула комедии «нравов» подходит гораздо больше. Но это комедия во времена утверждения реалистического психологизма, к чему и сам Островский серьезно руку приложил. Тем не менее в «Талантах…» достаточно комических сцен. В пьесе, а не в фильме, потому что в нем они скорее превращаются в сцены наивного провинциального быта, топоса, ставшего местом охоты крупного буржуазного хищника Великатова, который умнее и хитрее сильных местного мира сего. Великатов сдержан, но прагматичен. Он ни разу не увлечен театром и его смыслами, а только красавицей артисткой, которую почти полностью идеализирует Нароков. В фильме Великатов выглядит менее целостно, переход от добродушной мягкости к цепкости коммерческого профессионала слишком механистичен. У самого Островского Великатов отчетливо следует купеческому стилю поведению (сравните с Паратовым из «Бесприданницы»), а в экранизации истинное его лицо проявляется буквально в последних сценах. Понятно, что это вина не актера, а режиссера, не сумевшего понять драматурга. Собственно, и ключевая сцена, связанная с решающим выбором Негиной тоже оставляет недоумение. У Островского говорят об одном, думая о другом, и это доступно для понимания. В фильме о двойном характере слов героини догадаться почти невозможно, поэтому ее настоящий выбор снова становится экранным сюрпризом.
И так во всем. Даже старик Нароков, у которого любовь к театру мешается с любовью в Негиной, в своем последнем монологе раскрывается во втором своем чувстве. Ни на что не претендуя, он тем не менее весьма пламенно утверждает идеал любви, и в этот момент не смешон и не эксцентричен. В фильме же данная сцена только пролог к финальному обличительному монологу Мелузова, который как обычно бросает свое «Ужо!» даже не отрицательным героям, а «представителям крупного и среднего капитала, паразитирующего на труде рабочего класса», как будто он знает, что случится со страной через несколько десятилетий. Впрочем, Анненский все же не утрирует материал пьесы, согласно установкам «развития капитализма в России», но и не может найти другое, результативное решение, как бы застряв между сценой и ее изображением. Фильм неплох, его вытягивает претекст и хорошие актеры. Но фильм и нехорош. Он «сенилен», его постановщику не хватает свежего взгляда, интересных решений, и он делает фильм на классе, но этот класс для года создания фильма уже архаичен.
6 из 10
31 октября 2017