Смеющийся полицейский
The Laughing Policeman
6.6
6.4
1973, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 52 мин
В ролях: Уолтер Мэттау, Брюс Дерн, Луис Госсет мл., Кэти Ли Кросби, Джоанна Кэссиди
и другие
Одной из жертв массового убийства в Сан-Франциско оказывается полицейский Эванс. Отдел убийств пытается раскрыть преступление, проверяя личности погибших.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смеющийся полицейский

английское название:

The Laughing Policeman

год: 1973
страна:
США
слоган: «This movie is so real it makes every other movie in this town look like a movie.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Дэвид М. Уолш
композитор:
художник: Даг фон Косс
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2280000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Смеющийся полицейский», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смеющийся полицейский», 1973

Полиции вообще-то не смешно…

Мне мало что остаётся добавить к предыдущей рецензии. Перед нами отличный и уже «древний-мудрый» психологический полицейский детектив, в котором главное не стрелялки и погони, а именно Расследование, со всеми его ошибками, тупиковыми ходами, озарениями… В общем, как в реальной жизни (в нашем случае — «правильных» американских копов). И, конечно же, Люди — случайные и неслучайные, подозреваемые и почти что «неприкасаемые», грешные и не очень.

За почти 2 часа экранного времени перед нами предстаёт целая галерея разнообразных персонажей, и каждый из них, даже эпизодический (на 2 минуты и 3 фразы), реально достоверен и интересен! В этом мне видится грандиозный «плюс» «Смеющегося полицейского». Это вам не «Грязный Гарри», это совсем-совсем другое. И если вы решились на его просмотр, настройтесь соответственно и спрячьте свои «Беретты» в кобуры- здесь они вам не понадобятся! Моя неофициальная оценка- 7+ +, а официальная-

7 из 10

30 апреля 2015

Образцовый фильм 70-х

Одной из жертв массового убийства в Сан-Франциско оказывается полицейский Эванс. Отдел убийств пытается раскрыть преступление, проверяя личности погибших.

По роману скандинавских писателей Майа Шёвалль и Пера Валё (Sjöwall and Wahlöö)

--

В 70-х вышло по крайней мере три отличных криминальных драмы с Уолтером Маттау — «Чарли Вэррик», «Пелэм 1—2-3» (на который в 2009 году сняли предсказуемо-голливудский ремейк) и «Смеющийся полицейский». Все эти фильмы очень аккуратны, в них не много пиф-пафа, вообще отсутствует суета или американский пафос. Персонажи, в отличие от современных боевиков, не картонные, а настоящие живые люди со своими недостатками и положительными сторонами — будь то полицейский или убийца. В общем, такой фильм — лишнее доказательство тому, что нынешние поделки с художественной точки зрения не идут ни в какое сравнение с классикой 60—70 х годов (всё это конечно, личное мнение).

Стюарт Розенберг, если ему дать приличный сценарий, ставит поистине достойные жанровые фильмы — «Бассейн утопленников», «Хладнокровный Люк», «Крестный отец Гринвич-Виллидж». Он никогда не заигрывал с пафосом, моралью или спецэффектами. И «Смеющийся полицейский», по мне так, превосходит даже «Французского связного» с Хэкманом. Не намного (выше там только потолок), но вполне заметно.

Один из лучших полицейских фильмов (при том не воспевающий ни полицию, ни преступников) 70-х.

10 из 10

11 октября 2010

Триллер Смеющийся полицейский появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Стюарт Розенберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уолтер Мэттау, Брюс Дерн, Луис Госсет мл., Кэти Ли Кросби, Джоанна Кэссиди, Ширли Баллард, Уильям Хансен, Дон Борисенко, Луис Гасс, Фрэнсис Ли МакКейн, Ivan Bookman, Уоррен Финнерти, Мэтт Кларк, Мельвина Смедли, James Klawin.

На фильм потрачено свыше 2280000. Страна производства - США. Смеющийся полицейский — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.