Печать дьявола 2
Hexen geschändet und zu Tode gequält
5.4
4.9
1973, ужасы, триллер, драма
Германия (ФРГ), Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Перси Ховен, Лукас Амманн, Астрид Килиан, Гарри Хардт, Дитрих Керки
и другие
Продолжение рассказа о допросах, пытках и мучениях, а также казнях «ведьм» и «еретиков» во времена инквизиции...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Печать дьявола 2

английское название:

Hexen geschändet und zu Tode gequält

год: 1973
страны:
Германия (ФРГ), Великобритания
слоган: «More Horrifying Than the Original!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Эрнст В. Калинке
композиторы: ,
художник: Макс Меллин
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, история

Постер фильма «Печать дьявола 2», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Печать дьявола 2», 1973

Молот ведьм

Эксплуатационное кино или, проще говоря, трэш всегда был последним жанровым доводом для запугивания зрителей, начиная с 70-х годов и вплоть до времен нынешних. Тем для эксплуатационного кино всегда было много, но особенно интересной с художественной точки зрения является тема ведьмовства и Средневековья. Среди наиболее нашумевших грайндхаусных картин, затронувших эту тему, была «Печать дьявола» 1970 года, снятая в Германии, тогдашнем ФРГ. Фильм приобрел скандальную славу из-за наличия жестких и запредельных сцен, потому появление сиквела было логически обьяснимо и коммерчески просчитано. В 1973 году на экраны выходит «Печать дьявола 2», режиссером которой стал Адриан Ховен. В корне не изменив фабулу, данная картина является практически полной калькой первого фильма, правда, с существенной разницей, которая заключалась как в общем смягчении жестоких сцен, так и в полном отсутствии явных харизматичных характеров, что, безусловно, сильно сказалось и на без того среднем качестве фильма.

Конечно, актеры в фильме играют достаточно неплохо. Реджи Налдер в роли Альбино смотрится убедительно, но не более того, как и сыгравшая мученицу Эрика Бланк.

Операторская работа Эрнста В. Калинке ничем особым не выделяется, лишь создавая атмосферу и мастерски воплощая жестокий потенциал ленты.

Композиторы Майкл Холм и Джон Скотт написали к картине неплохой, но скорее служащий фоном саундтрек, ненавязчиво звучащий в ней.

Я рекомендую этот исторический фильм ужасов всем поклонникам классических хорроров и трэша.

7 из 10

14 января 2013

Как и первый фильм, данный сиквел принадлежит к одинаковому «страшному» кинематографическому направлению эксплуатации темы «замученных ведьм», где внушительный пласт хронометража строго отведён под тематику экранного насилия, преподнесённого в антураже властной инквизиции. Тем самым, всё время зритель получает «обязательный» набор нехитрых ингредиентов: зарвавшиеся от безнаказанности ловчие на ведьм с отвратительными физиономиями всячески издеваются над невиновными, преимущественно девушками определённой возрастной категории, коих следует нередко оголять в кадре на фоне изуверских приспособлений. Плюсом идут мрачные темницы, выбивание признаний на судах, клевета, ну и конечно, после душераздирающих пыток актрисы-красавицы желательно не теряют макияжа. Собственно «Печать дьявола 2» («Hexen geschandet und zu Tode gequalt» / «Mark of The Devil 2») движется по данной поджанровой дорожке, однако за счёт своей вторичности в дилогии, невольно происходит оглядка на оригинал, и не в пользу продолжателя.

Суммарно кино так и хочется назвать бледной тенью предшественника в силу частого самоповторения и урезанного числа перекочевавших людей из былой съёмочной группы в продолжение. Оставшийся единственным режиссёр Адриан Ховен (Adrian Hoven) перенёс сюда не только исполнителя роли злодея Альбано — Реджи Нолдера (Reggie Nalder) в полностью идентичном визуальном плане, даже оставив тот же кроваво-красный камзол и чёрную треуголку, так и детальную пропись персонажа, однако, пускай и изменил имя для несущественной формальности. Но творческую неуверенность постановки выражает главное — сюжетная фабула, на удивление не являющиеся идейным продолжением открытого финала первого эпизода, а обошедшаяся перефразированием, где зритель встречает городок, терзаемый бандой инквизиторов, в черте которого горстка положительных героев должна как-то выживать, не обладая властью в противовес тотальному злу и клевете. Но вот незадача, сценарий «суховат», в нём даже проблематика почти размыта, ведь ловчие на ведьм обозначены сугубо прямолинейными садистами, когда раньше мотивы проглядывали меркантильного характера, делая их живыми и настоящими во взаимоотношении друг с другом. Фоновым же придатком из показательных красот жизни и природы в контраст страшным угрюмым казематам, составлен тандем из юной монашки и мальчика, играющих в лесу, и, конечно же, попавших в не угоду пыточникам, когда в опорном оригинале это была искренне увлекательная история необычной любви меж приезжим молодым ловчим на ведьм и местной девушкой из таверны, обвинённой в ведьмовстве, в так недостающём здесь располагающем исполнении Удо Кира (Udo Kier) и Оливеры Вуко (Olivera Vuco). Ныне, к сожалению, подобного не найти, как и постепенных за весь хронометраж идейных метаморфоз представителя инквизиции, кроме какой-то смехотворной кульминации, ввергающей в зрительское негодование своей недостоверностью с раскаянием на самом ровном месте при отсутствии всякой душевной драмы или вспыхнувших чувств.

Пожалуй, упомянутая упрощённость и вторичность — самые важные режиссёрские промахи, когда в остальном фильм держится на достойном уровне своего направления. Во-первых, приглашённая на центровую роль Эрика Бланк (Erika Blanc) выдаёт отличный образец беззащитной плакальщицы-красавицы, окружённой злодеяниями охотников на ведьм ради зрительского сочувствия к себе, во-вторых, чисто визуально декорации фортификаций старины с сопутствующей характерной работой костюмеров всячески похвальны, чтоб производить антураж прошлой эпохи. Статистов хватает сполна, дабы показывать населённый жизнью город. Да и удался эпицентр всей задумки с всевозможными бутафорскими пытками разных мастей, казнями и сожжениями на костре перед толпой зевак, ведь как ни крути поджанр обязывает в постоянной череде накладывать одну подобную сцену на другую с малой передышкой-диалогами.

Что ж суммарно фильм очень прямолинеен и утомительно (возможно сугубо для моего зрительского вкуса) однообразен в прописанном садизме без права на сценарную отдушину какой-то сопутствующей фоновой истории (кроме условно-упрощённой с графиней-вдовой), однако для ценителей произведений данной тематики он способен принести определённое удовольствие за визуальное качество, пускай и не блещет чем-то выдающимся среди схожих постановок.

5 из 10

12 января 2013

Ужасы Печать дьявола 2 появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Адриан Ховен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Перси Ховен, Лукас Амманн, Астрид Килиан, Гарри Хардт, Дитрих Керки, Йоханнес Бузалски, Херберт Керстен, Hans Neubacher, Эрика Бланк, Антон Диффринг, Жан-Пьер Золя, Эллен Умлауф, Розмари Хейникель, Реджи Нолдер, Карл Ферт.

Производство стран Германия (ФРГ) и Великобритания. Печать дьявола 2 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.