Парень суперкунгфуист
Xiao ba wang
5.8
1973, боевик, драма
Тайвань, Гонконг, 1 ч 26 мин
В ролях: Чиен Кенг Чен, Лайк Чунг, Алан Чун, Фэнг Йе, Анна Хо
и другие
Ман Лунг – настоящий мастер боевых искусств, равных которому нет на всем Тайване. Но в страну вот-вот вторгнутся японцы (действие происходит в разгар Второй Мировой), и Лунг решает переехать вместе со своей пожилой матерью в Макао, куда японские войска в ближайшее время вряд ли доберутся. Там паренька замечает местный авторитет Тигр – он предлагает Лунгу работать на него, но юноша отказывается, тем самым навлекая на себя гнев гангстера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Парень суперкунгфуист

английское название:

Xiao ba wang

год: 1973
страны:
Тайвань, Гонконг
слоган: «Nothing can stop him from saving his family»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Мэн Чи Ли
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзыв критика о фильме «Парень суперкунгфуист», 1973

В эту данную минуту, когда я пишу рецензию на этот фильм, его оценили шесть человек. Да, я седьмой. Так забавно. Всё равно что забрести на полянку, на которую не ступала нога человека. Ну или, по крайней мере, ступало не больше шести пар ног за всё время существования полянки. Учитывая, что я не могу посмотреть, кто те шестеро, мне кажется, что наверняка их зовут Сиу Хунг Чэм, Чиен Кенг Чен, Алай Чуй Чунг Сан и прочие Чунги и Чанги. А кто ещё способен посмотреть этот фильм? Только тот, кто сам в нём снялся. И я. Зачем я пишу рецензию на такое малоизвестное творение? Фильмы — они же как люди, им тоже хочется, чтобы их посещали, ими интересовались.

Фильм по-китайски и по-тайваньски прекрасен. Сюжет вкратце: «пщ» «пщ» «пщ», «мы недооценили его, он неплохой боец», «пщ» «пщ» «пщ», конец. Актёры играют так, что катится скупая слеза: каждому хочется дать «Оскара». Сценарий превосходный. А ещё можно много понять о китайском общении. Например, чтобы ваш собеседник вас лучше услышал или быстрее понял, нужно тыкать в его сторону указательным пальцем, видимо, посылая энергию прямиком ему в ухо. В фильме все тычут друг в друга пальцами при разговоре. Жестикуляция очень богатая. Может быть, в китайские актёрские вузы так и сдают вступительный экзамен: подошёл, потыкал пальцем в приёмную комиссию со словами: «вороне как-то Мао послал мешочек риса…» и всё, получил сертификат на съёмки в китайских фильмах 70-х годов.

А если серьёзно, то сценарий написан ребёнком в теле взрослого человека. Некоторые сцены вовсе не имеют смысла и единственное объяснение в том, что от старости пропали куски плёнки, ибо логикой эти сцены не объяснить никак. Ну и дерутся там очень много. Ну чересчур много. Последние 30 минут фильма драка не прекращается ни на минуту. Полчаса беспрерывного кунг-фу. Кунг-фу, от которого откровенно устаёшь.

В общем, китайский боевик. Актёрская игра соответствующая, реализм соответствующий, сценарий, музыка, вообще логика происходящего тоже. Из узнаваемых людей здесь есть только Боло Ёнг, который тогда ещё был Яном Сы. Он тут молоденький и с усами. Играет главного злодея, но по воле неумного сценариста получает тумаков от главного героя уже к 20-й минуте фильма, от чего интрига их противостояния погибает, не успев толком зародиться. Один из конвейерных фильмов о кунг-фу.

4 из 10

18 февраля 2014

Боевик Парень суперкунгфуист появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Джозеф Веласко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чиен Кенг Чен, Лайк Чунг, Алан Чун, Фэнг Йе, Анна Хо, Куеени Конг, Вэнь Лаи, Чи Ли, Тиен Йинг Ли, Тьен-ян Мак, Мин Минь, Джеймс Нам, Шань Квай, Тиен Си Тэнг, Чи Минг Вонг.

Производство стран Тайвань и Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.