Офицер полиции без всякого значения
Un officier de police sans importance
6.4
1973, драма, криминал
Франция, Италия, 1 ч 37 мин
В ролях: Марк Порель, Дани, Робер Оссейн, Раймон Пеллегрен, Николь Курсель
и другие
Не обремененные заботами и моральными принципами Камиль и Дов привыкли подворовывать по мелочам – лишь бы хватило денег на наркотики и прочие радости жизни. Однажды при попытке украсть кассу кинотеатра включается сигнал тревоги. Однако по стечению обстоятельств в руки полицейского патруля попадают не молодые преступники, а старший брат Камиля Пьер, который в то же время пытался вскрыть сейф ювелирной конторы. Желая выручить брата, Камиль с компанией похищают полицейского, чтобы обменять его на Пьера...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Офицер полиции без всякого значения

английское название:

Un officier de police sans importance

год: 1973
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Roland Dantigny
композитор:
художник: Эрик Симон
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Офицер полиции без всякого значения», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Офицер полиции без всякого значения», 1973

Семья превыше всего…

- Оставь его в покое, семья для него — святое!

Хороший образец французского криминального кино 70-х, снятый в лучших традициях данного жанра. Нетривиальный сюжет, хорошая операторская работа, красивый саундтрек, довольно неплохой актерский состав и отличная режиссура. Как и в своем предыдущем фильме «Львиная доля», режиссер Жан Ларриага снова работал с такими актерами как Робер Оссейн и Раймон Пеллегрен. В сущности, в этой франко-итальянской картине, основным лейтмотивом сюжетной линии, являются запутанные отношениях двух родных братьев, находящихся по ту строну закона. Эта непростая криминальная история рассказана режиссером не без драматизма. Заметно некое незримое противопоставление молодого беспринципного поколения преступников (в лице Марка Пореля, Джулиана Негулеско и певицы Дани) и более степенных бандитов старой школы (Робер Оссейн, Жорж Жере, Николь Курсель).

В центре сюжета, парочка мелких воров и наркоманов, не отягощенных никакими моральными принципами. К тому же ведущих аморальный образ жизни, они вдвоем живут с одной девушкой и когда она забеременела, даже не знают от кого этот ребенок. Им ничего не стоит убить или ограбить человека, они ненавидят установленные кем либо правила или порядок во всех его проявлениях. А так же людей, в отличие от них живущих по общепринятым человеческим нормам. Это особенно заметно в сцене слежки за скромным полицейским Монье, когда со всем имеющимся у них презрением, они высмеивают и комментируют его такую серую по их мнению жизнь, дом и работу. Ведь их жизнь представляет собой постоянную опасность — от добычи до добычи, от дозы до дозы, в остальном их мало, что интересует. Особенно поразили взгляды девушки, даже казалось бы при некотором колебании, полностью разделяющей такое ненормальное поведение своих сожителей.

В итоге, когда старший брат, опытный медвежатник Пьер, случайно попадает в полицию по вине младшего Камиля. Тот недолго думая, пытается решить эту проблему по своему, не придумав ничего лучшего чем похитить полицейского, ведущего это дело и потребовать в обмен на его освобождение, полную свободу для своего родного брата. Но как водится, всё идет не так гладко как того хотелось бы молодчикам. К делу подключается не только полиция, но и старый криминальный мир, семейные связи и его величество случай. Сдаваться и идти на компромисс не собирается никто. До конца фильма ещё много чего произойдет. А чем это всё закончится, в смысле исхода, не трудно догадаться. Ведь насилие вызывает только насилие и ничего хорошего из этого не получится. Так, что по-настоящему драматический, эмоциональный финал приведет картину к своему логическому завершению…

9 из 10

26 февраля 2013

Драма Офицер полиции без всякого значения появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Жан Ларриага. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марк Порель, Дани, Робер Оссейн, Раймон Пеллегрен, Николь Курсель, Жорж Жере, Хосе Артур, Доминик Бернар, Жак Галлан, Пьер Кулак, Жан Мико, Иван Танги, Бернар Тифэн, Жерар Шевалье, Симона Шателейн.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.