О тех, кого помню и люблю
6.9
6.8
1973, драма, военный
СССР, 1 ч 20 мин
6+

В ролях: Валерий Золотухин, Екатерина Васильева, Евгения Сабельникова, Людмила Старицына, Артем Иноземцев
и другие
Фильм рассказывает о шести девушках - бойцах женского саперного батальона и их строгом командире Васильеве. Многое отняла у них война, но не смогла отнять главного - доброты и человечности, способности верить, смеяться, любить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

О тех, кого помню и люблю

год: 1973
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Александр Чечулин
композитор:
художник: Валерий Юркевич
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «О тех, кого помню и люблю», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «О тех, кого помню и люблю», 1973

Не женское это дело — война…

«Не за медаль рискуют жизнью тут, очистить землю надо от снарядов, и облегчить сапёрам тяжкий труд пришли четвероногие отряды». (Лола Диярова)

Советские фильмы о Великой Отечественной войне никогда не перестанут поражать предельной искренность и абсолютной честностью. Скорее это даже не фильмы, а исповеди людей, не понаслышке знавших о кровожадном Молохе, четыре года перемалывавшем людские ресурсы страны. Наталья Трощенко и Анатолий Вехотко сняли поразительный фильм, который можно сравнить только с бессмертной лентой Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие». Так уж получилось, что картина «О тех, кого помню и люблю» вышла через полгода после «Зорь…» и на её триумфальном шествии по экранам страны затерялась. На прокатную судьбу картины повлияло также и то, что исполнительница одной из главных ролей Виктория Фёдорова в 1975 году покинула страну и уехала в США к отцу — контр-адмиралу ВМС США Джексону Тейту. Это послужило причиной того, что фильм потихоньку «задвинули», стараясь вспоминать о нём как можно реже. Но время всё расставляет по своим местам. Сегодня каждый желающий может посмотреть этот фильм и… нет, не сравнить его с «Зорями…», а просто насладиться виртуозной игрой Валерия Золотухина и Екатерины Васильевой.

В основе сценария лежит повесть «о Родине, подвигах, героях» Петра Заводчикова и Семёна Самойлова «Девичья команда» Это не история, не мемуары. Это не выдуманные живые рассказы о жизни на войне, где всё шло рядом — труд и подвиг, самопожертвование и любовь. Сценарист бережно адаптировал текст, и вложил выстраданные писателями строки в уста Валерия Золотухина, проникновенный голос которого звучит будто сама История. О фильмах, вызывающих в душе бурю эмоций писать трудно. Потому что глубинные чувства нелегко облачить в одеяния слов. Потому что плач душевный и слёзы памяти тоже непросто описать словами. Да и зачем это делать, если можно ещё раз посмотреть фильм и с головой окунуться в киношный, но такой реальный мир чудовищной по своей жестокости войны. Ещё раз насладиться бесподобным голосом Золотухина, в интонациях которого слышится беспредельное русское раздолье, и бесконечное терпение русской души. Ещё раз полюбоваться девушками — такими слабыми и хрупкими, но своей стойкостью способными переломить хребет многолетней войны.

12 мая 2017 года в петербургском парке Сосновка был установлен памятник военным дрессировщикам и служебным собакам. Монумент установлен в память о «Девичьей команде», как во время войны называли 34-й отдельный минёрно-саперный батальон.

14 февраля 2020

Драма О тех, кого помню и люблю появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссерами являются Анатолий Вехотко, Наталья Трощенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерий Золотухин, Екатерина Васильева, Евгения Сабельникова, Людмила Старицына, Артем Иноземцев, Дагун Омаев, Александр Липов, Эрнст Романов, Алексей Крымов, В. Школьник, Ирина Гойер, Сергей Дрейден, Виолетта Жухимович, Виктория Фёдорова, Олег Белов.

Страна производства - СССР. О тех, кого помню и люблю — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.