Новоселье
5.6
1973, драма
СССР, 1 ч 7 мин
12+

В ролях: Иван Гаврилюк, Александр Гай, Аркадий Гашинский, Людмила Гнилова, Вилорий Пащенко
и другие
История о жизни подольского села и о том, что пришлось пройти жителям села за годы советской власти. Через судьбы героев фильм расскажет о событиях коллективизации в селе, где каждый испокон веков привык работать только на своё хозяйство, о военных годах, когда многие тихие люди проявляли чудеса героизма, а всеобщие любимцы становились нацистскими марионетками.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Новоселье

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Гармаш
композитор:
художники: Юрий Муллер, Григорий Павленко
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Новоселье», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Новоселье», 1973

История длиною в жизнь

Иногда встречаются фильмы, которые и смотреть нелегко, и писать о них непросто. Единственный способ выйти из затруднения — это по возможности разложить всё «по полочкам». Общее впечатление от картины — лёгкое недоумение, потому что единого сценария, как такового, здесь нет. Киноповествование я назвал бы пунктирной линией, в которой тире (эпизоды) сменяются пробелами, после которых на экране появляются новые персонажи, а уже действующие надолго (или навсегда) исчезают из поля зрения. Способ подачи видеоматериала напоминает эпическую сагу, а закадровый голос близок к былинному сказанию. Само по себе это неплохо, однако, отсутствие сквозной сюжетной лини сильно затрудняет просмотр. На первый взгляд подобное выглядит как недоработка сценариста, но на самом деле это не совсем так. Дело в том, что в основе картины лежит роман украинского советского писателя Владимира Самойловича Бабляка «Жванчик».

Роман автобиографичный: в 1935 году после окончания школы юный Владимир работал помощником бригадира в колхозе села Великий Жванчик. Роман не простой — он состоит из двух книг новелл: «На войне» и «В мире» (третью писатель закончить не успел). Роман в новеллах — это настоящее испытание для сценариста, перед которым стоит сакраментальный вопрос: что оставить в фильме, а что «опустить». Учитывая, что хронометраж картины всего-то 67 минут (!), фильм получился таким, каким получился — неровным, эпизодическим, местами непонятным, но при этом довольно красивым благодаря нарочитой «эпичности» и яркому музыкальному сопровождению. Наверное, если бы на момент съёмок писатель был бы жив, он бы внёс свои коррективы в сценарий, но Владимир Бабляк умер за 3 года до съёмок, и сейчас о возможных изменениях можно только гадать…

3 февраля 2020

Драма Новоселье появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Василий Ильяшенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Гаврилюк, Александр Гай, Аркадий Гашинский, Людмила Гнилова, Вилорий Пащенко, Николай Сектименко, Людмила Сосюра, Ирина Шевчук, Евгений Гвоздев, Маргарита Кавка, Дмитрий Капка, Василий Фушич, Владимир Шакало, Виктор Черняков, А. Песков.

Страна производства - СССР. Новоселье — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.