Мальчишку звали капитаном
7.7
1973, драма, военный
СССР, 1 ч 28 мин
В ролях: Саша Данилочкин, Герберт Дмитриев, Валерий Фетисов, Анатолий Грачев, Виктор Ирич
и другие
Именем Яши Гордиенко в Одессе названы улицы и морские суда. Как всякий мальчишка, родившийся в приморском городе, он мечтал бороздить морские просторы. А стал разведчиком партизанского отряда и, схваченный по доносу предателя, был расстрелян фашистами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мальчишку звали капитаном

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Луканев
композитор:
художник: Владимир Ефимов
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Мальчишку звали капитаном», 1973

«Одесский блеск!»

В чудесном городе, среди красивых весёлых людей, жил обыкновенный советский мальчишка. Ходил в школу, играл с друзьями, запоем читал книги о Гражданской войне. И знаменитую Гайдаровскую «Сказку о Военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове» читал обязательно, потому что впервые она была опубликована в «Пионерской правде» в 1933 году. Читал мальчишка сказку, и не подозревал, что пройдёт совсем немного времени, и ему самому, как и легендарному Мальчишу-Кибальчишу, придётся встать на защиту Родины… В советское время снимали много по-настоящему патриотических фильмов, в которых не нужно было «колдовать» над сюжетом, потому что его придумывали не люди — сюжет писала сама История. Фильм Марка Толмачёва «Мальчишку звали капитаном» именно такой — не придуманный, а основанный на реальной судьбе юного героя.

Из справки: «Яков Яковлевич Гордиенко (Яша Гордиенко) — юный партизан-разведчик. Руководитель группы в партизанском отряде Молодцова-Бадаева в Одессе. На начало войны окончил 9 классов. Был комсомольцем. С августа 1941г. в отряде Молодцова-Бадаева, который формировался для проведения диверсий в тылу оккупантов. Сначала был связным «летучего отряда» базировавшегося в Одессе, затем стал его руководителем. Проявил себя с исключительной стороны, как отважный и находчивый партизан. Был схвачен в результате предательства Антона Брониславовича Федоровича (псевдоним Пётр Бойко). Проявил мужество в застенках сигуранцы и, несмотря на пытки, никого из отряда не выдал. Расстрелян. Посмертно награждён орденом Ленина, медалями «Партизану Отечественной войны» I степени и «За оборону Одессы».»

Короткая выдержка. Такая же короткая, как и жизнь, длившаяся всего 16 лет. Но при этом, невероятно яркая и содержательная, способная вдохновить и писателя на написание повести, и режиссёра — на создание фильма. При хронометраже в неполные полтора часа, работа Марка Толмачёва слишком мала, чтобы целиком вместить всё произведение, лёгшее в основу фильма. Но повесть всегда можно найти и прочитать. Хотя бы, ради таких строк: »… характеры, как и алмазы, формируются только при высоких температурах и сверхмощном давлении. Потому, видно, юность всегда и рвётся навстречу трудностям… Вот и Яша будто испытывал сам себя на прочность…» Григорий Карев «Твой сын, Одесса» 1967г.

2 февраля 2014

Драма Мальчишку звали капитаном появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Марк Толмачев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Саша Данилочкин, Герберт Дмитриев, Валерий Фетисов, Анатолий Грачев, Виктор Ирич, Дмитрий Капка, Виталий Леонов, Арнис Лицитис, Федор Одиноков, Галина Сулима, Людмила Цветкова, Вячеслав Жариков, Альфред Зиновьев, Виктор Мизин, Станислава Шиманская.

Страна производства - СССР. Мальчишку звали капитаном — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.