Кровавая церемония
Ceremonia sangrienta
5.9
1973, ужасы
Италия, Испания, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Лючия Бозе, Эспартако Сантони, Ева Аулин, Ана Фарра, Сильвано Транквилли
и другие
Из древней легенды графиня Элизабет Батори узнает, что можно вернуть уходящую молодость и красоту, если принимать ванны из крови девственниц.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавая церемония

английское название:

Ceremonia sangrienta

год: 1973
страны:
Италия, Испания
слоган: «A Nightmare Tale of Depravity!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Фернандо Аррибас, Обердан Тройани
композитор:
художники: Элиза Руис, Крус Мария Балестена
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Кровавая церемония», 1973

Видео: Трейлер (Кровавая церемония, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кровавая церемония», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кровавая церемония», 1973

И снова графиня Батори

Титры в самом начале «Seremonia Sangrienta» четко и недвусмысленно определяют время действия картины: 1807 год. Самое начала XIX века, эпоха наполеоновских войн. Место разворачивающихся событий хоть и не названо столь же безапелляционно, но нетрудно догадаться, что это самый восток Австро-Венгрии. А вот с именем главной героини выходит незадача, поскольку именуют эту стареющую красавицу и владелицу замка Кайлице… графиня Эржбета Батори. И никак иначе. Причем, все последующие за начальной экспозицией перипетии сюжета убеждют в одном — никакой путаницы не произошло. Это именно та самая Countess Bathory, что по легенде принимала ванны из крови девственниц дабы сохранить молодость и красоту. Собственно, именно эту легенду испанский режиссер Хорхе Грау и перенес на экран, не особенно отступая от всем известной канвы. Вот только действие зачем-то перенес на двести лет вперед.

И именно это обстоятельство не позволяет воспринимать происходящее на экране всерьез. Все-таки миф о Кровавой Графине идеально соотносится со средневековым менталитетом, где он прекрасно уживается, например, с историей Жиля де Рэ или того же Влада Цепеша, а вот в просвещенный век абсолютизма — как-то не comme il faut. И ладно бы «Кровавая Церемония» оказалась каким-нибудь совсем уж низкопробным трэшем, так ведь нет — во всем остальном Хорхе Грау снял весьма достойный фильм: со вниманием к деталям, лишенный развесистой псевдославянской клюквы, легко выраставшей на болотах вампирского хоррора, и шикарной литературно-фольклорной атмосферой, переносящей зрителя в мир Подкарпатской Руси, где и сегодня приезжим покажут замок, где жила «племянница Дракулы» или еще чего похлеще. И все было бы совершенно замечательно, если бы не странные хронологические выверты, о причинах которых можно только догадываться. То ли режиссер хотел снять что-то готичное в весьма популярном в 70-е годы антураже литературного романтизма, а продюсеры прилепили к сюжету популярную в народе фигуру графини Батори… То ли просто решили сэкономить, используя костюмы и декорации, оставшиеся от какого-то другого проекта, но факт остается фактом. Хорошо снятый, не лишенный своего собственного лица, с добротными актерскими работами фильм воспринимается сегодня совсем не так, как он мог бы восприниматься, помести его создатели своих героев в соответствующую им эпоху или хотя бы отправь их в условно-фэнтезийный мир. Тем более, что он в картине и без того очень сильно напоминает тот, в котором живут, например герои цикла «Песен Петра Сьлядека» Г. Л. Олди.

Здесь, например, прежде, чем похоронить человека, устраивают судебное разбирательство дабы установить, не станет ли умерший после смерти вампиром. И в соответствии с решением суда либо несут гроб на кладбище, либо сжигают труп. Здесь люди постоянно живут между мифом и реальностью: и крестьяне, и аристократы… Поэтому для графини Батори совершенно естественно пытаться вернуть себе молодость с помощью кровавых ванн, а для ее любовника Карла Циммера столь же естественно вообразить себя вампиром и пить кровь молодых и невинных девушек. Никаких сверхъестественных существ и мистических событий в фильме не будет. Сверхъественное и мистическое обнаруживается в самом окружении героев фильма, в древних сказаниях и легендах, среди которых они живут.

Казалось бы — вот оно! Режиссеру осталось сделать один шаг, чтобы превратить свой фильм из банального horror-movie в красивую сказку… Но с этим к Параджанову. А у Хорхе Грау, боюсь, все получилось случайно, и все свои находки он быстренько приводит к общему знаменателю, выворачивая в сторону жанрового кино для не слишком взыскательного зрителя… Так что никуда тому не деться будет от невинно убиенных девиц, роковых страстей, мрачных ритуалов и… известного из истории финала.

17 декабря 2010

Ужасы Кровавая церемония появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Хорхе Грау. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лючия Бозе, Эспартако Сантони, Ева Аулин, Ана Фарра, Сильвано Транквилли, Лола Гаос, Энрике Виво, Мария Вико, Адольфо Тоус, Исмаэль Гарсия Ромен, Raquel Ortuño, Лоли Товар, Франка Грэй, Ghika, Мигель Бунюэль.

Производство стран Италия и Испания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.