Кричи, Блакула, кричи
Scream Blacula Scream
4.9
5.7
1973, ужасы, фэнтези
США, 1 ч 36 мин
6+

В ролях: Уильям Маршалл, Джани Мишель, Джеймс Пэйн, Вонетта Макги, Эрнесто Масиас
и другие
Решив отомстить недругам за то, что его обделили постом верховного жреца культа вуду, Уиллис решает прибегнуть к помощи Блакулы и оживляет чёрного принца. Однако Блакула делает из Уиллиса своего слугу, а также кладёт глаз на его подружку Лизу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кричи, Блакула, кричи

английское название:

Scream Blacula Scream

год: 1973
страна:
США
слоган: «Blacula is the most horrifying film of the decade.» - Count Dracula Society.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Исидор Манкофски
композитор:
художники: Альфео Боккиккьо, Чарльз Пирс
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези

Постеры фильма «Кричи, Блакула, кричи», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кричи, Блакула, кричи», 1973

«Кричи, Блакула, кричи»

- Вообще-то, я на пенсии.

- Довольно молоды для пенсии.

- Очень приятно, но боюсь, я значительно старше, чем выгляжу.

Продолжение «Блакулы» AIP (American International Pictures) выпустила по горячим следам уже в следующем году. К главной роли принца Мамувальде вернулся Уильям Маршалл, а в пару ему создатели назначили экшн-звезду Пэм Гриер. Пэм играет нетипичную роль «дамы в беде», колдуньи вуду, помогающей принцу избавиться от проклятия. Это нехарактерная роль для актрисы, прославившейся (не избежать мне жаргонизма) надиранием разного рода пятых точек. Впрочем, не все так просто...

Лично мне показалось, что во второй части сменился тон повествования: все стало мрачнее, серьезнее и безысходнее. И я не знаю особенность ли это Blu-ray'я (ибо оригинал я смотрел в двд-варианте с субтитрами), но даже картинка стала темнее и... скажем так, основательнее. Возникало ощущение, что я смотрю не «Блакула, кричи», а фильм Фридкина. Хотя допускаю, что это такой трансфер и на двд фильм выглядит иначе. Что поразило меня сильнее всего в картине, так это финал, который представляет фигуру принца глубоко трагической. Не так часто удается увидеть сиквел фильма категории Б, на конечных титрах которого звучит песня об одиночестве и свободе.

У второй части «Блакулы» сменился режиссер: Боб Келиджан заменил Уильяма Крэйна. Критика отмечала Боба за его работу над «Графом Йорга», вот и здесь заметен больший уход в сторону хоррора по сравнению с оригинальным «Блакулой». Темп замедлился, а получившийся «slowburn» помог создать меланхолическое настроение. Пищи для размышления тоже хватает. В глаза бросается контраст между принцем и всеми остальными «братьями и сестрами» в картине... Частично фильм предвосхищает «Вампира в Бруклине» с той лишь разницей что фильму Крэйвена не достает трагизма и мощи образа Маршалла. Ну и стиль кино 70-х это отдельный повод для киноманской радости.

Фильм серьезно уступает оригиналу (на мой персональный взгляд), но предлагает одновременно и некий неожиданный взгляд на фигуру героя Маршалла. А потому заслуживает положительной оценки.

6 из 10

4 июня 2025

Мамувальде возвращается

После неожиданного коммерческого успеха Блакулы, был сразу же снят сиквел. Главную роль опять исполнил Уильям, Маршалл.

А в женской роли появилась Пэм Гриер. Правда, к сожалению, ее участие сведено всего лишь к второстепенной роли. Кстати, гораздо интереснее было бы увидеть с ней боевик, в котором она борется с вампирами.

Сюжет фильма построен на том, что Блакулу оживляют с помощью магии вуду. Собственно говоря, восковые фигурки станут важным элементом в этом фильме.

Во всем остальном кино разочаровывает. Монтаж, режиссура, грим, постановка сцен, актерская игра. Все указанные составляющие на порядок ниже, чем в «Блакуле», о котором я также не самого высокого мнения.

Создатели совсем не утруждались — во всю эксплуатируя успех Блакулы.

Но больше всего разочаровал сценарий. Сюжетные ходы и диалоги весьма примитивны и линейны. Это самый большой недостаток фильма.

В итоге: фильм может быть интересен наверное лишь поклонникам blaxploitation-кино и фанатам Пэм Гриер. Думаю, что создатели просто решили собрать дополнительные деньги за счет неожиданно больших сборов от «Блакулы» и практически не утруждались как при подготовке сценария, так и при подготовке фильма.

3 из 10

20 июня 2012

Ужасы Кричи, Блакула, кричи появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Боб Келиджан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уильям Маршалл, Джани Мишель, Джеймс Пэйн, Вонетта Макги, Эрнесто Масиас, Джеймс Кингсли, Дон Митчелл, Майкл Конрад, Барбара Роудс, Берни Хэмилтон, Арнольд Уильямс, Van Kirksey, Аль Джонс, Сибил Скотфорд, Беверли Гилл.

Страна производства - США. Кричи, Блакула, кричи — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.