Коломбо: Жертва красоты
Columbo: Lovely But Lethal
7.4
7.1
1973, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Питер Фальк, Мартин Шин, Сиан Барбара Аллен, Винсент Прайс, Джон Финнегэн
и другие
Владелица крупнейшей косметической фирмы Вивека Скотт узнает от своей осведомительницы из конкурирующей компании, что ее главный специалист и бывший любовник Карл Лессинг намерен продать формулу уникального омолаживающего крема. Вивека отправляется к Карлу домой, но ее уговоры не приводят ни к чему. Напротив, разыгрывается страшный скандал. И, хотя Карл уверяет Вивекку в том, что формула крема нигде не записана и существует только в его голове, разгневанная предпринимательница одним ударом микроскопа сокрушает эту самую гениальную голову...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Жертва красоты

английское название:

Columbo: Lovely But Lethal

год: 1973
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гарри Л. Вульф
композитор:
художники: Ллойд С. Папеж, Джордж Гейнс
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Жертва красоты», 1973

Коломбо против зуда

Эта история о женщине, женщине, которая лелеяла мечты о богатстве и красоте. Будучи владелицей известной косметической фирмы, Вивека Скотт очень утонченная дама, она знает какое платье подобрать к туфлям, какие духи способны очаровать мужчину и как сразить человека взглядом, чтобы тот без пререканий исполнял ее желания. Вивека Скотт — олицетворение женского ума и красоты, подобно Клеопатре, Вивека с легкостью добивается своего. Казалось бы, что для благосостояния больше ничего и не надо, однако, когда главный продукт компании Вивеки Скотт оказывается пустышкой, ситуация в корне меняется. В Клеопатре пробуждается дремлющая ярость, сравнимая с гневом Сэта. Вероятно, бизнес-леди думает: «Что? Как мой товар мог оказаться дешевым обманом для наивных домохозяек?», Но гнев «демонессы» быстро проходит, потому что сознание начинает подсказывать выход из сложившейся ситуации. Женщина ищет поддержку в лице бывшего любовника, минутами ранее такая грозная, а сейчас просящая милостыню словно цыганка. Но Карл Лессинг хочет продать уникальную формулу омолаживающего крема конкуренту, хочет, так перехочет, после смертельного удара микроскопом по головушке.

Лейтенант, пора на сцену!

Убийство совершено, место преступления квартира Лессинга, а Коломбо тут как тут. Ребята из лаборатории сделали свою дело, а герою Питера Фалька осталось найти убийцу, но это будет трудно, потому что Вивека научилась сдерживать свой пыл и будет вежлива с лейтенантом Коломбо столько, сколько потребуется. Когда Карл бездыханный лежал перед Вивекой, она невольно испытала сожаление, она любила этого человека, В Вивеке можно наблюдать смешанные чувства, злобы и сожаления, но она не может сдаться, не может признаться в убийстве, ни Коломбо, ни самой себе, слишком поздно отступать. А что Коломбо? Он никогда не сдается, упорство и ум годами обеспечивали Коломбо крышу над головой и более или менее успешную карьеру, поэтому для лейтенанта, дело Карла Лессинга ничем не отличается от остальных, разве что общение с бизнес-леди для него в новинку.

«Жертва красоты» довольно утонченная, грамотно сделанная детективная история, которая окунет бравого детектива в мир косметики, одежды, моды и красивых моделей. Это история о женщине, которая оступилась, совершила ужасный поступок, но в ней мелькали нотки сожаления, однако быстро улетучивались при пробуждении «клеопатриного» демона. Чем лейтенант становился назойливее, тем больше злилась Вивека. Коломбо был близок, очень близок к своей «жертве», мешало только одно — зуд.

5 апреля 2018

- Отвратительнейшее дело из всех что я вел…

Так уж повелось, что фармацевтические компании ведут самую настоящую войну, где жертвы исчисляются десятками, а то и сотнями. О нет, обходится без убийств, обычно. Просто десятки людей лишаются работы стоит одному, не самому умному сотруднику обмолвится в баре о том, что же они там разрабатывают или же попытаться продать формулу конкурирующей компании. Вот и талантливый химик, обиженный на свое непосредственное руководство, посчитал, что он самый умный и решил продать новую разработку другим. Причем Карл Лессинг, почти Мессинг, не спроста считает себя очень умным — он подменил формулу, дабы его непосредственное руководство ни о чем не догадалось, а к конкурентам приходил с вымышленным именем и фамилией. И все бы ничего, но непосредственная руководительница Карла, а вместе с тем и бывшая возлюбленная, Вивека Скотт узнает о махинациях мужчины. Ну как обычно слово за слово и вот Карл уже лежит с проломленным черепом, а женщина нервно чешет руки и судорожно пытается понять, как ей выбраться из этой ситуации.

О, это будет очень сложно, если и вовсе не невозможно. Ведь за дело взялся сам лейтенант Коломбо, а уж он то сделает все от него зависящее, чтобы потрепать нервы окружающим и вывести настоящего убийцу на чистую воду.

И ведь выведет. Отпустит пару ироничных комментариев, подкрепится сырым яйцом и расскажет историю о том, что его жена очень любит продукцию Вивеки Скотт. Вот только всякий раз, когда Коломбо упоминает свою жену, то смотришь на это доброе, дружелюбное и такое уставшее лицо актера и не веришь ему. Он ведь всю свою жизнь расследовал дела, где преступники виртуозно врали, так что мешает бравому лейтенанту перенять эту особенность, раз за разом упоминая свою прекрасную жену, дабы собеседник расслабился и действительно бы поверил, что полицейская ищейка просто выполняет свою работу и угрозы, как таковой, не представляет? Все-таки мы не раз успели убедится, что герой Питера Фалька тонкий знаток человеческих душ и никогда не открывает все свои карты предполагаемому преступнику.

Вот только Вивека Скотт, в отличие от многих преступников до нее, не собирается вестись на чары бравого лейтенанта. Героиня Веры Майлз не настолько умна, как может показаться, но она очень азартна и предпочитает идти ва-банк, не останавливаясь на пол пути. Для нее не существует слова нет и даже несмотря на то, что полиция дышит ей в затылок, она пытается играть на их поле. Получается у нее с переменным успехом, но важен уже сам прецедент.

Также я был приятно удивлен, персонажами второго плана, которые оказались не менее яркими, чем герои первого. Главу конкурирующей с Вивекой фармацевтической компании исполнил не кто-нибудь, а сам Винсент Прайс, которому на роду было написано играть разного рода негодяев, мерзавцев и кино-монстров. Не удивительно, что лейтенант Коломбо оказывается в замешательстве — кого ему подозревать: женщину с хитрыми глазами или пожилого мужчину, на голове которого прекрасно бы смотрелись рога. Ну или секретарша героя Винсента Прайса — Ширли Брейн. Этакая серая мышка со скорбной улыбкой на устах, а также верой в лучшее завтра в сердце. Девушка достаточно смышлёная, но крайне наивная и этой наивностью люди беззастенчиво пользуются.

Итог? Достойный старт третьего сезона и просто еще одна хорошая серия об непростой работе лейтенанта Коломбо. Конечно же, несмотря на множество переменных, дело выдалось достаточно простым, но тем не менее смотреть это серию было приятно, а это самое главное.

7 из 10

1 ноября 2016

Первая красавица

Серия, сюжет которой вечен! Женщина, обладающая секретом вечной красоты, столь же могущественна, как влиятельный бизнесмен, политик, ученый, спортсмен или медийное лицо. Надеюсь, я перечислил всех типажей, противостоявших когда-либо лос-анджелесскому детективу? Но женщина… Она же запросто может увлечь Коломбо совсем не в ту степь! Ладно, не может. Зато она может пожертвовать ради красоты всем! Веками женщины боролись за лучший внешний вид, рискуя здоровьем. И в данной серии непоздоровилось тому, кто встал на пути Вивеки Скотт к этой самой красоте…

Отмечу множество плюсов этой серии для меня. И первое — с этой серии я начал смотреть «Меня зовут Коломбо», ощущения сродни первой любви. Как же восхитительно Коломбо ведет дело, как он подмечает малейшие детали: след на дне банки с мукой, запись, сделанную макияжным карандашом, отношения между героями. Со своими предположениями он постоянно лезет к Вивеке, которая рада вниманию мужчин, только не такому… Актерский состав сыграл блестяще; помимо известных Веры Майлз и Мартина Шина стоит выделить Фреда Дрэйпера, великолепно воплотившего образ химика-алкоголика.

Ну и отдельно хочу похвалить Дика (Ричарда) Де Бенедиктиса, сочинившего для фильма завораживающую музыку, которую я могу слушать часами.

Так я влюбился в Коломбо, а о других фильмах этой серии непременно ещё напишу…

10 из 10

27 сентября 2016

Ты единственна на свете… Королева… Красоты!

3-й сезон популярного сериала вышел в том же году, что и предыдущий, словно второй и не заканчивался и начался он с фильма «Жертва красоты», где речь шла о тонкостях бизнеса косметики и парфюмерии.

Каждый фильм о лейтенанте Коломбо — это новая история, но атрибутика и стиль фильмов все те же. Но порой бывают серии, которые словно пьянят твой разум и остаются в сердце навсегда, а бывают — просто серии: не плохие, не ужасные, хорошие, добротные, но не удивительные. Не слишком цепляющие. И именно ко второй категории фильмов о приключениях Коломбо я бы отнес фильм этот.

Касаемо Коломбо, в этой части он изначально выглядит матерым волком. На этот раз он не строит из себя дурачка и недотепу, а прямо со старта дает преступнику понять, что просто ничего не будет.

Не в первый раз свое появление в фильме он начинает с подкрепления сырым яйцом и сонного вида.

Каких-то сложностей в понятии деталей сюжета практически не возникает, поэтому по данному поводу беспокоиться не стоит, ведь порой (знатоки сериала не дадут соврать), бывает довольно сложно понять отдельные ходы мыслей Коломбо.

Из приглашенных звезд знаком лишь Мартин Шин — голливудский актер и отец Чарли Шина по совместительству.

Ну а от себя хочу добавить, что данная серия хороша своей красотой. Причем как в прямом, так и переносном смысле.

8 из 10

P.S. Мотивы убийств бывают разные. Бывает, что преступление долго планируется и тщательно прорабатывается, а порой все происходит спонтанно, помимо здравого смысла преступника.

26 сентября 2015

Мечта всего человечества

Фильм снял режиссёр Жаннот Шварц по телепьесе Джексона Гиллиса.

Женщина всегда прекрасна. Глубокое понимание этой истины делает мужчину бессмертным творцом. Но не бессмертным человеком. Из-за секретов женской красоты поплатился жизнью молодой учёный Карл Лессинг (Мартин Шин).

Женщин отнюдь не пугают задачи, только одна: кто на свете милее? Ради этого можно пойти на преступление, и даже на два…

Лейтенанту Коломбо придётся доказать, что женщина никогда не меняется, потому что она то, что она есть.

10 из 10

2 апреля 2009

Драма Коломбо: Жертва красоты появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Жанно Шварц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Мартин Шин, Сиан Барбара Аллен, Винсент Прайс, Джон Финнегэн, Марк Хэннибал, Дэвид Тома, Layne Mathess, Дайян Терли Трэвис, Вера Майлз, Джино Конфорти, Колби Честер, Фред Дрэйпер, Брюс Кирби, Ричард Стал.

Страна производства - США. Коломбо: Жертва красоты — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.