Китайский железный человек
Zhong guo tie ren
6.3
1973, боевик, драма
Тайвань, 1 ч 30 мин
В ролях: Чи Минг Чен, Куо Джан Чен, Чиен Чин, Хсианг Вэнь Чунг, Минг Шао Хо
и другие
Маленький Тигр — ученик китайской школы бокса и работает в местном ресторане. Однажды, когда ученики японской школы дзюдо приставали к официантке, Маленький Тигр заступился за девушку и побил негодяев. Это приводит к мести. Маленький Тигр становится беглецом, когда местные власти соглашаются предпринять меры против него.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Китайский железный человек

английское название:

Zhong guo tie ren

год: 1973
страна:
Тайвань
режиссер:
сценарий:
продюсер:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзыв критика о фильме «Китайский железный человек», 1973

«Кулак ярости» по-тайвански

Начало 20-го века. Колониальный Китай. Японцы чувствуют себя хозяевами среди рабов, а потому отношение к оккупантам у китайцев резко негативное. Но один трактирщик таки пустил группу дзюдоистов в свой трактир — и пожалел об этом. Один из оккупантов облапал официантку. Негодник полагал, что ему это непростительное поведение сойдёт с рук, но не тут-то было — в том ресторане трудился повар по прозвищу Тигр. Он избил японцев, и с тех пор его жизнь пошла наперекос…

В 1973 году умер главный в ту эпоху популяризатор файтинг-кино Брюс Ли. Могла ли азиатская звезда уйти в мир иной без казусных последствий? Возможно, но великий мастер был слишком хорош, чтобы среди китайцев не нашлось ни актёров-двойников, ни дельцов, стремящихся нажиться на дорогом брэнде. Возникла целая категория фильмов — bruceploitation. Какие только фильмы в 70-е не снимались за пять долларов… «Клоны Брюса Ли», «Брюс Ли против Супермэна», «Чёрный Дракон мстит за смерть Брюса Ли»… На фоне этой эксплуатационной помойки «Китайский железный человек» смотрится, как шедевр. Ну, то есть, не шедевр, а копия шедевра — сюжет скопирован с культового боевика «Кулак ярости». Но не стоит брезговать, ибо единственный аспект, в котором ремейк уступает гонконгскому оригиналу — качество изображения. Бои же в «Китайском железном человеке» ничем не уступают баталиям из вышеупомянутого боевика с Брюсом Ли в главной роли, — не схалтурили братья-тайванцы.

Словом, раз уж данный файтинг компилирует доктрину фильмов с Брюсом Ли, то дилемма простая. Либо тебе нравятся фильмы с Брюсом, либо нет. В первом случае иди смотреть «Китайского железного человека», во втором — можешь не идти.

- Это «Кулак ярости»?

- Нет, это «Китайский железный человек».

- Это Гонконг?

- Нет, это Тайвань.

- Это Брюс Ли?

- Нет, это Брюс Лай!

8 из 10

21 сентября 2017

Боевик Китайский железный человек появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Джозеф Ко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чи Минг Чен, Куо Джан Чен, Чиен Чин, Хсианг Вэнь Чунг, Минг Шао Хо, Ко Юйминь, Янг Хсианг, Квонг Ху, Ti-Hua Ko, Юн Лан, Лау Чунг Минг, Ching-Fa Liu, Пинг Лу, Фэнг Ю Мей, Мин Минь.

Страна производства - Тайвань.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.