Дочь дьявола
The Devil's Daughter
5.8
1973, ужасы
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Шелли Уинтерс, Белинда Монтгомери, Роберт Фоксуорт, Джонатан Фрид, Джозеф Коттен
и другие
18-летняя Диана попадает в дом к Лилит, одной из подруг своей умершей матери. Устав от её жутковатых приятелей, Диана решает сбежать, но сделать это оказывается не просто, поскольку у Лилит и её сообщников имеются далеко идущие планы на девушку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дочь дьявола

английское название:

The Devil's Daughter

год: 1973
страна:
США
слоган: «Satan Has Returned For Her!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дж.Дж. Джонс
композитор:
художники: Уильям Л. Кэмпбелл, Билл Росс, Уильям Ф. Кэлверт
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Дочь дьявола», 1973

Видео: ТВ-ролик (Дочь дьявола, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзыв критика о фильме «Дочь дьявола», 1973

Выходит, у Розмари была девочка!

Итак, вновь я разбираю очередной хоррор из семидесятых. И вновь всё от того же Жанно Шварца: француза по национальности и постановщика по большей части, сугубо телесериального. В этом недорогом, но вполне сердитом телевизионном фильме, снятом по заказу популярного в те годы, кабельного канала ABC, земляк Луи Де Фюнеса решает обратиться к популярнейшей на тот период времени тематике поклонения Сатане и связям с потусторонними силами при помощи магии и оккультизма. Это третья работа режиссёра в жанре хоррор, которую я увидел и теперь могу высказать мнение, что Шварц умеет снимать интересные и держащие в напряжении фильмы, хотя, конечно, у него явно нет таланта, данного с небес.

Перед нами ничто иное, как ни на что не претендующая и честная интерпретация «Ребёнка Розмари» Романа Поланского. За основу идеи фильма Жанно Шварц взял синопсис о некой избранной персоне, являющейся непосредственным отпрыском Сатаны, на которого имеет планы некая могущественная секта прислужников тьмы. Главным героем, а вернее героиней является молодая девушка Диана, чья мать в далёком прошлом по молодости совершила прелюбодеяние с повелителем тьмы, от которого и родила, а в последствии приняла смерть непосредственно от Сатаны. Если бы «Ребёнок Розмари» закончился родами маленькой девочки, а не мальчика, этот фильм можно было абсолютно смело выдавать за его прямое продолжение (у последнего, оно, кстати, существует, но я искренне сомневаюсь, что его видел кто-то помимо меня самого), уж очень схожа стилистика повествования, а также подаваемая режиссёром атмосфера.

В обзоре на другой хоррор этого же человека, я уже отмечал, что он очень хорошо чувствует визуальный ритм картины: вполне ровный монтаж, грамотно поставленный кадр, очень продуманный и плавный ритм чередования картинок, вот что значит режиссёр старой школы. Неплохо поработали и костюмеры: в обыденное члены секты предстают перед нами роскошно одетыми «сливками» общества, во время же проведения всяких сатанинских ритуалов, злодеи облачаются в причудливого вида мантии, помеченные особым дьявольским гербом. Сразу видно, что делался на совесть, хотя ни его копеечный бюджет, ни скромный ТВ-формат не могли позволить создателям особо разгуляться по части зрелища.

Напряжение Шварц предпочитает нагнетать в основном благодаря нехитрым операторским приёмам, вроде медленного наезда и резкого отъезда камеры, шаркающих в замкнутом пространстве жутковатых звуков ну или же протяжной, угнетающей музыке, в лучших традициях Марио Бавы. В общем, всё в лучших традициях ретро. Визуально «Дочь дьявола» фильм не особо богатый, помимо отличных съёмок и монтажа, чем-то зрелищным этот хоррор порадовать не может, убийств здесь практически нет, а те, что присутствуют по большей части остаются за кадром (кроме самого первого), больше работая на воображение. Действия практически нет, основной акцент авторы сделали на детективную линию с расследованием Дианы собственного происхождения. Крови, обнаженки и навороченных спецэффектов можете даже и не ожидать, именно поэтому всех любители современного трэша мы отсеяли.

Недостатков данный хоррор тоже не лишён, и хотя их заметно меньше, чем плюсов, проигнорировать их при всём желании не получиться. Во-первых немного не хватает недосказанности: режиссёр уж очень часто тычит нас в факт присутствия вокруг демонических сущностей, показывая то тут, то там сатанинскую эмблему, символизирующую дьявольский культ. Практически каждые 15 минут камера показывает нам герб сатанинских сил. Во-вторых: плоховато раскрыта тема службы Дьяволу: ритуалы с поклонениями с страшными песнопениями очень короткие, к тому же культ плохо раскрыт сценаристом. Саму же чертовщину мы увидим лишь в самом финале, и ограничиться она демонстрацией волосатых лап с копытами Сатаны, а также горящих огнём глаз суженного Дианы, да и Дьявол по нынешним меркам выглядит скорее комично, чем страшно. В-третьих, как я писал выше уж очень много у «Дочери Дьявола» общего с шедевром Романа Поланского, начиная сценарной подачей и заканчивая некоторыми отдельными сценами. Здесь будет даже сюжетный ход с передачей в подарок главной героини демонического украшения (вместо ожерелья с плесенью нам предложено чудаковатого вида кольцо). Хотя, справедливости ради, скажу, что будут здесь вполне самостоятельные моменты, которые авторы более поздних «сатанинских» фильмов украдут непосредственно отсюда. Например, сцену с лошадью, испугавшейся девушку, спустя почти 30 лет создатели четвёртой серии «Омена» сопрут именно отсюда.

В итоге: Имеем вполне себе интересный и очень атмосферный старенький ужастик на тему сатанизма и страшных религиозных культов. Визуально фильм не слишком богат, да и теле-формат вместе с возрастом ленты дают о себе знать: даже такому терпеливому любителю неторопливых и спокойных фильмов как мне, смотреть было малость скучновато. Но зато фильм подкупает очень грамотно выстроенной атмосферой, хорошим саспенсом и толковыми актёрскими работами. Если вы любите редкие и атмосферные хорроры старой школы и при этом готовы прощать им общую неторопливость, смотрите абсолютно смело.

6 из 10

22 января 2014

Ужасы Дочь дьявола появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Жанно Шварц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шелли Уинтерс, Белинда Монтгомери, Роберт Фоксуорт, Джонатан Фрид, Джозеф Коттен, Дайан Лэдд, Тельма Карпентер, Ник Болин, Лиллиэн Бронсон, Джок Ливингстон, Грэйс Ленард, Гэйл Бонни, Брайан Ботмэн, Stephanie Butzlaff, Марта Скотт.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.