Дневник Алисы
Go Ask Alice
6.1
6
1973, драма
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Уильям Шетнер, Уенделл Бертон, Джули Адамс, Энди Гриффит, Айн Раймен
и другие
Фильм рассказывает о жизни проблемной девочки-подростка, ставшей наркоманкой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дневник Алисы

английское название:

Go Ask Alice

год: 1973
страна:
США
слоган: «The moving story of a 16 year old drug addict based on her diary.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрл Рат
художники: Роджер Маус, Роберт Де Вестел
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин

Постер фильма «Дневник Алисы», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дневник Алисы», 1973

Этот фильм снят для ТВ, тут нет известных актеров и режиссера, и я смотрела его в оригинале, так как не заметила его в переводе. Из чего выходит, что это в принципе проходной, забытый фильм, который может заинтересовать только тех кто читал книгу. Я думаю, что и в том далеком 1973 году, люди которые занимались производством данной картины, понимали, что он опять же таки, только для поклонников «Дневника Алисы».

И вот, я тоже добралась до него. Книгу я в первые прочитала еще в школе, тогда она произвела на меня неизгладимое впечатление, с тех пор я ее еще пару раз перечитывала. Думаю, это одно из лучших произведений для подростков, и эта вещь действительно может лишить охоты пристрастится к наркотикам. Но, что же мы видим в фильме? Ничего.

Снимать экранизации дело, что говорится неблагодарное, но «Дневник Алисы» не «Макбет» тут всего лишь и требовалось, что придерживаться первоисточника. Так, нет же. Фильм буквально сразу же, отклонился от цели, и пошел восвояси. Характеры персонажей не соответствовали книге вообще, все главные события либо убрали совсем, либо совместили воедино, например, два совершенно разных по значимости побега главной героини из дома, соединили в один невнятный. То, же и с персонажами, очень много важных убрали, либо пять же соединили троих людей в одного. Возникает логичный вопрос, зачем снимать фильм по книге, если от нее в итоге остаются только имена некоторых персонажей? Назовите фильм по другому, и не пишите, что он по книге, и тогда претензий ноль.

Так, что фильм не рекомендую никому. Те, кто читали книгу будут разочарованы, те кто не читал просто ничего из него не вынесут. В книге читатель наблюдает постепенное разрушение героини, переживает в месте с ней. Да, в ней есть много насилия, и действительно мерзких сцен, но без этого мы не смогли бы прочувствовать, всю тщетность мира девушки-наркоманы. Как я говорила, книга способна отворотить от желания попробовать, особенно для подростковой аудитории, ведь каждый подумает: «А это, мог быть я». Так, же лейтмотивом по всей книги следует проблема отцов и детей, ведь разрушение героини происходило под носом у родителей, которые в шорах своей предубежденности, ничего не замечали, пока не стало поздно. Всего этого фильм и близко не показывает, в нем «девочка мается-мается, одна таблетка, убежала, вернулась, умерла». Создатели так старались смягчить удар, так пытались все прилизать, что в итоге у них получилась пустышка.

Единственное, за что я ставлю оценку, это эпоха, в которую я немного смогла окунутся.

13 февраля 2016

Драма Дневник Алисы появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Джон Корти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уильям Шетнер, Уенделл Бертон, Джули Адамс, Энди Гриффит, Айн Раймен, Mimi Saffian, Дэнни Майкл Манн, Фредерик Херрик, Роберт Кэрредин, Бренда Томпсон, Чарльз Мартин Смит, Майкл Мур, Джинн Эйвери, Барбара Мэллори, Майкл Фриман.

Страна производства - США. Дневник Алисы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.