Дмитрий Кантемир
6.2
7.9
1973, драма, история
Молдова, СССР, 1 ч 37 мин
В ролях: Михай Волонтир, Ариадна Шенгелая, Наталья Варлей, Виктор Чутак, Янис Грантиньш
и другие
О выдающемся государственном деятеле, философе, писателе Дмитрии Кантемире, который всеми силами стремился к единению с русским народом и избавлению родной Молдовы от турецкого гнета.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дмитрий Кантемир

год: 1973
страны:
Молдова, СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Виталий Калашников
композитор:
художники: Влад Булат, Василий Коврига
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о фильме «Дмитрий Кантемир», 1973

Молдавский след в русской истории.

Неделя просмотра фильмов Михая Волонтира. Фильм 4-й.

Сегодня наконец снова оказался фильм, в котором Михай Волонтир снялся в главной роли. Да ещё в историческом фильме. Я выбирала на просмотр фильмы семи разных жанров, чтобы увидеть этого актёра со всех сторон и граней. И оценить его талант в полной мере.

Совсем до недавнего времени я не знала о существовании фильма «Дмитрий Кантемир» 1974 года. Да и в целом фильм этот не сильно известный. А зря. Мало того, что он более чем достойный, так это ещё и совершенно уникальная для отечественного кино экранизация событий Прутского похода. И пусть всё подано по-советски положительно; но сам факт того, что решили затронуть эту далеко не блистательную страницу петровской эпохи, очень порадовал.

Действие этого фильма переносит нас в самое начало восемнадцатого века и знакомит с замечательным историческим деятелем Дмитрием Кантемиром, оставившим значимый след в истории России. Должна признать, об этом человеке я не знала ничего, только его имя. И сегодня в этом фильме узнала о нём поподробнее впервые. Нашла книгу о нём в интернете, буду читать. Очень уж интересный человек был. Кстати, Ломоносова сподвиг к познанию наук именно Кантемир, труды которого юный Михайло читал запоем перед тем как отправиться в Москву поступать в учение.

Начало восемнадцатого столетия, Молдова находится под игом Османской империи. Народ мечтает освободится от турецкого владычества, но все прекрасно понимают, что в одиночку стране невозможно это осуществить. Тогда глава государства Дмитрий Кантемир решается на очень смелый шаг - он обращается к русскому государю Петру I за военной помощью. Российское государство находилось с Турцией в недружелюбных отношениях, поэтому Пётр I с лёгкостью откликнулся на призыв молдавского народа и предпринял все необходимые действия для восстановления независимости Молдовы от османов (то есть Россия всегда всем помогала, всех поддерживала, во все века, старалась дружить со всеми народами и никогда никого не порабощала, наоборот все страны и народы просили покровительства у России, поддержки и входа в состав государства, или просто попечительства, что продолжается и по сей день).

В 1710 году султан Османской империи Ахмед III назначил Дмитрия Кантемира господарём Молдавского княжества. Шаг этот был вынужденным - предстояла война с Россией, и на этом посту нужен был человек деятельный и способный, такой, как Кантемир. Султан не учёл лишь одного - умения политика скрывать свои планы. Дмитрий Кантемир задумал вывести Молдавию из вассальной зависимости от Османской империи. Для реализации подобных планов необходим был мощный союзник, которого Кантемир увидел в лице России. Намерения Кантемира вызвали поддержку большинства населения Молдавии и элиты страны, которые считали, что сближение с Россией лучше, чем положение вассала Османской империи. История знает не так много примеров, когда один человек мог успешно совмещать талант государственного деятеля с талантом учёного. Дмитрий Константинович Кантемир был тем редким исключением.

В истории русской литературы и культуры хорошо известен Антиох Кантемир (с детства о нём слышала и его имя для меня всегда звучало странно, как-будто название какого-то общества) - поэт-сатирик, переводчик Буало, Ювенала, Горация.

В фильме речь идёт об его отце, тоже писателе, энциклопедически образованном человеке. Но из всей его богатой событиями биографии взят главный, самый значительный период, когда он после многих лет жизни в Турции в качестве заложника, восходит на молдавский престол. То был 1710 год - Новый господарь застал свою родину разорённой, страдающей под иноземным игом, терзаемой и оскверняемой турецкими янычарами.

Мудрый и дальновидный политик, Дмитрий Кантемир понимал, что пути к освобождению родины будут нелегки. И он, вооружившись терпением, находя себе верных соратников, исподволь готовил час открытого выступления против поработителей. Но какую силу мог он противопоставить могучей империи Султана Ахмета III? И вот был заключён договор с Петром I о вхождении Молдавии в состав России и о совместной борьбе против турок.

Сюжет фильма не прост. Он точно следует историческим фактам, обогащаясь и расцвечиваясь по пути плодами живого авторского воображения. А вершиной всего кинематографического замысла, становится яркое воспроизведение Станилежской битвы, где бок о бок сражались войска русского царя и молдавского господаря. Создателям фильма удалось правдиво передать характер времени, достоверность среды, костюмов, интерьеров, разных видов оружия и т.п. Фильм населяют живые люди с высокими и сильными страстями. Дмитрий Кантемир ради любви к родине, ради мечты увидеть её свободной, готов принести в жертву даже собственного сына, оставшегося заложником у турок. И как же велико мужество мальчика, как верит он в правое дело, если перед самой казнью, он не просит пощады, а молится о даровании отцу победы.

Дмитрий Кантемир с юных лет тянулся к наукам, чем являл полную противоположность своему отцу: Константин Кантемир был неграмотен. Оказавшись в Константинополе заложником, Дмитрий не скорбел о своей доле, а продолжил обучение. Благо положение заложника такого ранга позволяло ему жить достаточно свободно. Он изучал древнегреческий, новогреческий, латинский, арабский и турецкий языки, слушал лекции по истории, богословию и философии, встречался с учёными патриаршей Греко-латинской академии, а также посещал Академию Падишаха - учебное заведение при дворе султана для иностранцев или османских подданных-христиан.

В апреле 1711 года Пётр I и Дмитрий Кантемир заключили Луцкий договор. По нему после победы в войне Молдавское княжество должно было вступить в русское подданство, сохраняя статус независимого, суверенного государства и прежние обычаи внутри страны. Сохранялись и привилегии молдавских бояр. Господарский престол закреплялся за династией Кантемиров.

Михай Волонтир создаёт образ мужественного, проницательного, волевого военачальника, истинного выразителя интересов своего народа. Весь его образ в этом фильме, показан с такой достоверностью, словно он является прямым потомком этого великого человека, и в нём течёт аристократическая кровь. Получилось полное слияние актёра с персонажем, да и кто как не молдавский актёр мог так достоверно исполнить роль молдавского же великого правителя прошлых веков? И видеть полюбившегося актёра в такой мощной роли, показанного так достоверно, очень радостно. Значит Михай действительно прекрасный актёр, умеющий работать в разных жанрах кино. Хотя чему удивляться, если он блестящий театральный артист (Заслуженный артист Молдавии), а театральные артисты, всегда очень натуральны и реалистичны на экране.

Вот такое кино. Рекомендую к просмотру всем интересующимся российской историей, и присутствием в ней представителей иностранных государств. А также просто ценителям батальных кинополотен. Посмотреть есть на что.

10 из 10

13 апреля 2023

Драма Дмитрий Кантемир появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссерами являются Влад Иовицэ, Виталий Калашников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михай Волонтир, Ариадна Шенгелая, Наталья Варлей, Виктор Чутак, Янис Грантиньш, Эммануил Виторган, Думитру Фусу, Михай Чобану, Георгий Лапето, Мелик Дадашев, Валериу Купча, Женя Ролько, Болот Бейшеналиев, Георгий Георгиу, Всеволод Гаврилов.

Производство стран Молдова и СССР. Дмитрий Кантемир — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.