Чёрный цезарь
Black Caesar
6.8
6.4
1973, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Фред Уильямсон, Глория Хендри, , Джеймс Диксон, Патрик МакАллистер
и другие
Гарлем, 1960-х. Молодой предприимчивый темнокожий бандит Томми Гиббс протаптывает себе дорогу в мафиозные верхушки Нью-Йорка. Естественно, дорога эта не цветами устлана, а трупами итальянского клана, место которого и занял Томми. Завладев бухгалтерскими книгами, содержащими тонны компромата, он сделал себя практически неприкосновенным. Однако спрос на эти книги тем временем всё возрастает.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрный цезарь

английское название:

Black Caesar

год: 1973
страна:
США
слоган: «Hail Caesar, Godfather of Harlem...The Cat with the .45-Caliber Claws!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Фентон Хэмилтон
композитор:
художник: Larry Lurin
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Чёрный цезарь», 1973

Видео: Трейлер (Чёрный цезарь, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чёрный цезарь», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чёрный цезарь», 1973

Фред Уильямсон — Черный цезарь

И все же фильм заслуживает десятки, решил я. Все тут ладно и складно. Практически каждая сцена проработана лаконично, просто и самодостаточно. Пускай они даже несколько автономны друг от друга — но их синергия приводит к достаточно мощному эффекту. Модный в те годы, благодаря «Крестному отцу» гангстерский мотив получает изящную обработку в стилистике blaxploitation. Драматизм и динамика тонко перекликаются с искренними балладами Джима Брауна. Мощная фигура афроамериканского атланта Фреда Уильямсона дополняется его незабываемой харизмой. Нельзя не верить восхождению его криминальной карьеры, равно как и сумерках вечной человеческой души. Как правильно прочувствована слабость личной жизни емко вместившаяся в сексуальную грубость в отношении жены. Не менее правдивой получается и встреча с незнакомым ранее папой, после долгих лет разлуки. Очевидно, что пребывание в мире насилия делает нашего главного героя жертвой своих профессиональных устремлений. Впрочем, чем не повод для того, чтобы любителям гангстерского кино представить как выглядело бы восхождение и лидерство Сантино Корлеоне.

Ларри Коэн показывает мир призрачного глянца и реального насилия свернутым в спираль Фибоначчи, где полицейские оказываются одним из самых опасных хищников, «страшные» итальянские гангстеры — заурядными конформистами, а выпущенное на свободу зло всегда вернется с лихвой. Затянувшаяся концовка оказывается позабытой шедевральной феерией. А ведь тут еще появится Арт Лунд в роли жесточайшего визави Фреда Уильямсона. Не будет тут места для раздумий, ничего лишнего. Только драйв, только амбиции. Понравилось

10 из 10

21 марта 2015

Черный цезарь 1

«Черный цезарь» — всего лишь второй фильм Ларри Коэна в качестве режиссера, снискавшего определенный успех сначала написанием сценариев к вестернам и нуарам, позже в 1970—80х постановкой дешевых, но чудовищно стильных ужастиков, таких как «Оно живое 1—3», «Кью», «Бог приказал мне» и «Возвращение в Сайлемс Лот», и наконец, сценарием к фильму «Телефонная будка» с Колином Фаррелом. В общем, личность, скажем так, разносторонняя. А свою режиссерскую карьеру Ларри начал с постановки двух блэкэксплуатейшенов (гангстерские ленты о чернокожих — то есть, афроамериканцах) — «Кость» и непосредственно «Черный Цезарь» 1973 года выпуска, естественно, по собственным же сценариям.

На съемку фильму потрачено 18 дней — уже интересно. Большая часть антуража — Лос-Анджелеский дом самого Ларри Коэна (ранее находившийся во владении другого занимательного режиссера — Сэмуэля Фуллера), где очень кстати оказался бассейн, здоровый холл и количество комнат, достаточное для съемок в них полнометражного фильма. Это ещё не всё. Не забыл Ларри так же и про квартиру свей мамы в высотке на Манхеттане. И плюс сцена, снятая (естественно бесплатно) в кабинете адвоката Ларри Коэна.

А чего только стоят съемки на улицах Нью-Йорка партизанским методом, когда настоящие люди в кадре реагируют на происходящее, словно это не кино! Или погоня на такси по тротуару — дабы никто не выходил из зданий, съемочная группа протянула вдоль целого квартала веревку, перегородив ею двери. Дважды полицейские чуть было не арестовали (во второй раз — чуть не пристрелили) актеров, бегущий по Манхеттану с оружием в руках — и не мудрено.

Я не в курсе, знаком ли Коэн с другим выдающимся Нью-Йорским евреем по имени Ллойд Кауфман — владелецем трэш-компании ТРОМА, но общий язык они бы точно нашли. Ведь это настоящее высокое искусство «создания илллюзии за гроши», когда режиссер способен снять «ночной клуб» у себя в гостиной, просто выключив свет, пустив немного дыма, и посадив перед камерой в качестве массовки пару своих знакомых и жену. В лентах Коэна люди входят в здание в Нью-Йорке, а оказываются в Лос-Анджелесе. Всё в этом фильме — иллюзии — та самая «магия кино» в действии.

История в целом очень напоминает «Лицо со шрамом» Брайана де Пальмы, вышедший лет через десять после «Черного цезаря». Но здесь нет наркотиков — Коэн всегда сторонился этой темы. А Томми Гиббс — это безусловно черный Тони Монтана. Такой же собственник и эгоист, мстящий кажется всему миру за то, что не родился богатым и белым.

Предфинальная сцена убийства своего давнего врага, полицейского, избившего Томми ещё в детстве, а ныне, делового партнера, действительна сильна и жестока, но при этом не лишена смысла. По концепции ей не уступает и финальный эпизод, где раненый Томми, прихрамывающий в обнимку с бесценными бухгалтерскими книгами сквозь руины своего родного района, погибает от рук малолетних преступников. Они убивают его, Томми Гиббса, который лишь недавно был владельцем всего мира и отцом Гарлема, забирают бумажник, снимают с его руки часы, но оставляют бухгалтерские книги.

Фильм не производит впечатление классического блэкэксплуатейшена. В комментариях к фильму Коэн не раз упоминает что пытался отойти от стереотипов данного жанра, загнанного, в довольно узкие рамки. Лента не только занимательна в качестве развлекательного кино, но так же представляет интерес как драма и живой пример того, что можно, вопреки всякой логике, снимать быстро, дешево и качественно.

Что-то я забыл… Точно. Ещё музыка. За музыкальное оформление фильма отвечал сам Джеймс Браун — и это его первый саундтрек. Ну что тут сказать — великолепные негритянские песни, спиричуэлс, рок — всё на своём месте.

И вот ещё интересный факт: существует продолжение. Сиквел называется «Разборки в Гарлеме» (Hell Up in Harlem) и несмотря на «не сильно позитивный» конец первой части тому есть разумное объяснение:

Ларри Коэн и продюсер Сэмуэль Аркофф не могли никак договориться о том, стоит ли убивать в конце Томми Гиббса. Коэн сделал по своему. Но на предпоказе зрителям отсутствие хэппи-энда категорически не пришлось по вкусу. А копии по кинотеатрам уже разосланы. Что делать? — В день премьеры Ларри обошел кинотеатры Нью-Йорка и лично вырезал финал фильма — отныне раненый Томми Гиббс бредет по руинам Гарлема, а следом — титры. Ну а в Европу продали «трагичную» концовку — этим европейцам не привыкать.

И фильм сорвал банк — это был настоящий хит. Оригинальную версию «Черного цезаря» видели только в Европе. И конечно Аркофф решил снимать продолжение, раз главный герой жив, а деньги рекой текут.

P.S. фильм занял 18-ое место в списке «Лучший гангстерский фильм, который вы наверняка не видели» по версии журнала Empire

8 из 10

11 октября 2010

Боевик Чёрный цезарь появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Ларри Коэн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фред Уильямсон, Глория Хендри, Philip Roye, Джеймс Диксон, Патрик МакАллистер, Мирна Хансен, Омер Джеффри, Аллан Бэйли, Сесил Алонсо, Франциско Де Грация, Larry Lurin, Woni Spotts, Арт Лунд, Д’Арвиль Мартин, Джулиус Харрис.

Страна производства - США. Чёрный цезарь — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.