Черная мама, белая мама
Black Mama White Mama
5.8
5.6
1973, триллер, драма, криминал
США, Филиппины, 1 ч 27 мин
В ролях: Пэм Гриер, Маргарет Марков, Сид Хэйг, , Эдди Гарсиа
и другие
Две заключенные (одна - революционерка, другая - бывшая девушка из гарема) не могут ужиться, их связывают цепью, чтобы безопаснее конвоировать. Однако они сбегают.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная мама, белая мама

английское название:

Black Mama White Mama

год: 1973
страны:
США, Филиппины
слоган: «Chicks in Chains - where they come from this is... Fun!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джусто Паулино
композитор:
художник: Robert Formoso
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Черная мама, белая мама», 1973

Видео: Трейлер (Черная мама, белая мама, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Черная мама, белая мама», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черная мама, белая мама», 1973

Кофе с молоком

'Чёрная мама, белая мама' - ярчайший пример эксплуатационного кино, со всеми сопутствующими ему атрибутами. Кто-то может, и весьма справедливо, критиковать фильм за многочисленные неровности сюжетных линий или за наличие некоторых штампов, но лично на меня он произвёл благоприятное впечатление.

В первую очередь хочется похвалить режиссуру Эдди Ромеро. Оригинальность некоторых его идей и замечательное чувство юмора. Понравилась бодрая, энергичная подача материала. Скучные сцены в этом фильме отсутствуют напрочь. И, конечно, значительная часть успеха картины Ромеро лежит на очаровательных 'виновницах торжества'. Сексапильные Пэм Гриер и Маргарет Марков крайне органично вошли в образ своих героинь, составив эффектный и контрастный дуэт. Фильм полностью оправдал мои ожидания, оставив приятное послевкусие

6 из 10

25 октября 2023

Однажды на Филлиппинах

Если всерьез обсуждать карьеру Пэм Гриер или эксплуатационное кино, то нельзя не упомянуть о фильме «Черная мама, белая мама» Эдди Ромеро.

Начинается это кино предельно банально: филиппинский остров, женская тюрьма. Подрались заключенные — блондинка (Маргарит Марков) и афро-американка (Пэм Гриер). Однако через некоторое время они сбежали, прикованные одной цепью. В сущности — прямая отсылка к модным «Связанным одной цепью» с Тони Кертисом и Сиднеем Пуатье.

Но вот, после того как две девушки останутся наедине с природой и самими собой, начнется самое интересное. Друзья одной из них -повстанцы будут их искать, равно как и мафия, полиция и администрация тюрьмы. В итоге получится весьма интересный квест, очень напоминающий стилистически вторую половину «Десперадо» и «Мачете» Роберта Родригеса.

Ну, а сцены с Сидом Хейгом вообще могут идти на бис. Особенно запоминается эпизод, когда он заставляет копов мериться их достоинством. Смешная сцена в силе Родригеса и Тарантино.

В итоге: как это не парадоксально, несмотря на простоту, прямолинейность и отсутствие крупного бюджета — фильм оставляет самое хорошее впечатление. не случайно, отсылки на него можно встретить во многих фильмов: от Такаши Миике (Парни из рая), до Роберта Родригеса.

8 из 10

17 июня 2012

«Черная мама, белая мама»

«Chicks in chains!»

«Черная мама, белая мама» — один из наиболее значимых фильмов молодой Пэм Гриер. Переломный в каком-то смысле — до этого Пэм снималась лишь в грайндхаусных поделках жанра «WIP» («Woman in Prison»). Первые двадцать минут «Черной мамы» тоже в стиле «WIP»: тюремщицы-лесбиянки, игрища в душевой, молоденькая Гриер и тюремные потасовки с ее участием. Все очень занимательно и мне было по кайфу за этим наблюдать. Но режиссер Эдди Ромеро (однофамилец, кстати, великого хоррор-мейкера) решил внести побольше действия в свое кино и позволил Маргарет Марков на пару с Гриер бежать из тюрьмы на волю. Тут уже было, где развернуться режиссеру — стрельба и монахини, битва в наручниках, Сид Хейг в перерывах, революция тут… все собрали и вроде бы ничего не забыли. При этом фильм получился достаточно ровным. В нем нет ничего лишнего, все на своих местах и все 100%-но натуральное. Хочется даже сказать, что получилось чересчур гладко для грайндхаусного кино — нет затянутости вибениусовского опуса «Триллер», нет легкости и «веселости» позднего Мейера. Здесь именно то, что может показаться на первый взгляд стандартным и бесхитростным «кином». Но это не совсем так — фильм по-своему уникален — его может посмотреть и простой зритель и киноманьяк со стажем. Он прост и в этом его очарование. Он покрыт толстым слоем штампов — да, его буквально растаскали по кадрам режиссеры дешевых боевиков. Тем не менее, фильм чем-то притягивает.

Во многом это заслуга Пэм — я не перестаю ей восхищаться. И как актрисой и как женщиной. Сей фильм вытащил ее из «WIP»-овского застоя и в этом же году она снимется в своем, пожалуй, лучшем фильме раннего периода — «Коффи». Также как ее героиня покидает тюремные стены, так и актриса Пэм покидает унылые декорации филиппинских «WIP»-ов и продолжает уверенно идти вперед. Если конкретно по фильму — «Черная мама, белая мама» получился довольно хорошим. Не ставя его в один ряд с фильмами Скорсезе и Хьюстона, а ставя в ряд с тем же «Триллером» например или с «Блакулой» — на мой взгляд, получается очень даже неплохо. С технической точки зрения картина вполне достойная — было даже пару сцен, которые мне особо понравились. Например, начало (эти сцены в автобусе) и эпизод в душе. Я бы посоветовал это кино посмотреть всем любителям эксплуатационного кино, а также поклонникам Гриер. Оценка быть может, завышена чуток, но она отражает мое (положительное в целом) отношение к фильму:

8 из 10

28 марта 2011

Триллер Черная мама, белая мама появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Эдди Ромеро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пэм Гриер, Маргарет Марков, Сид Хэйг, Zaldy Zshornack, Эдди Гарсиа, Алена Алегре, Диндо Фернандо, Вик Диас, Венди Грин, Альфонсо Карвахаль, Бруно Пунзалан, Субас Эрреро, Хесс Рамос, Карпи Астуриас, Andres Centenera.

Производство стран США и Филиппины. Черная мама, белая мама — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.