| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
5.7 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Целую руки |
| английское название: |
Baciamo le mani |
| год: | 1973 |
| страна: |
Италия
|
| слоган: | «Death - Drugs - Dolls - Dollars! The 4D's of the 20 million dollar a year secret empire the F.B.I. is powerless to stop!» |
| режиссер: | Витторио Ширальди |
| сценарий: | Витторио Ширальди |
| продюсер: | Арканджело Пичи |
| видеооператор: | Марчелло Гатти |
| композитор: | Энрико Симонетти |
| художник: | Энрико Саббатини |
| монтаж: | Франко Фратичелли |
| жанры: | триллер, драма, криминал |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
23 февраля 1973 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 57 мин |
Сразу оговорюсь, что не являюсь поклонником фильмов о мафии. Но, насколько я понял, этот фильм не увидел широкий зритель. Может быть, это меня и заинтересовало. И это, его неизвестность, пожалуй, печальна. Особенно хочется посоветовать его к просмотру тем киноманам, которые полюбили «Крестного отца».
Что понравилось мне в первую очередь? Это — изображение сельской жизни, то, как были показаны устои отношений внутри семьи. Семьи, как кровно связанных людей, в первую очередь. Представитель одного из таких мафиозных кланов — Дон Анджелино. Именно он продвигает в фильме главные идеи того, на чем держалась прежняя итальянская мафия. Да, пожалуй, главный посыл всего фильма — это слом всего сложившегося (честь, уважение и т. п.) и борьба нового за место под солнцем. Это новое представляют молодые мафиози, а точнее — Гаспаре Ардиццоне. Его философия — деньги решают все, они и являются смыслом существования мафии. И, стоит сказать, что именно на его фоне Дон Анджелино приобретает некоторую «резкость». Нам как бы дают выбрать: честь или деньги. Кстати, Ардиццоне в фильме изображен прекрасным «антагонистом». Пока он творит, что ему вздумается, так и хочется, что бы кто-нибудь уже решился и покончил с ним.
Главную женскую роль исполняет прекрасная Агостина Белли. Чего стоят одни только кадры с ней в подвенечном платье!
Что ж, я не мастер писать рецензии, да и давно этим не занимался. Однако на фоне того, что у данного фильма их нет, да и оценок совсем мало, хочется верить, что мой небольшой отзыв послужит кому-нибудь толчком для просмотра фильма, который его стоит.
10 из 10
25 августа 2015