Большая любовь графа Дракулы
El gran amor del conde Drácula
5.2
1973, ужасы
Испания, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Пол Нэши, Росанна Янни, Хайде Политофф, Мирта Миллер, Ингрид Гарбо
и другие
По дороге через горный перевал, конный экипаж теряет колесо, и Имре с четырьмя своими спутницами находят убежище в старой клинике доктора Каргоса, повешенного за незаконные гематологические исследования. Имре рассказывает, что как раз в этих местах Ван Хельсинг и Джонатан Харкер в своё время убили графа-вампира. Пребывая в стенах клиники, девушки находят старинную книгу, в которой заявляется, что Дракула возродится, когда его искренне полюбит непорочная девственница.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Большая любовь графа Дракулы

английское название:

El gran amor del conde Drácula

год: 1973
страна:
Испания
слоган: «She's the Kind of a Girl You Can Sink Your Teeth Into.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Рауль Перес Куберо
композитор:
художники: Хосе Луис Галисия, Хайме Перес Куберо
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Большая любовь графа Дракулы», 1973

Видео: Трейлер (Большая любовь графа Дракулы, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Большая любовь графа Дракулы», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Большая любовь графа Дракулы», 1973

Граф Дракула, мертвый и влюбленный

Испанский horror-кинематограф в нашей стране далеко не так известен, как итальянский, а между тем и там были свои легенды… Одну из которых звали Пол Нэши (Хасинто Молина), другую — Хавьер Агирре. И пусть самым заметным достижением для обоих (для одного — как актера, для другого — как режиссера) в 70-е стал снятый годом позже «Горбун из морга», «Большая любовь графа Дракулы» также достойна внимания всех, кто интересуется историей жанра. Ну уж а фанатам — тем сам Дракула велел…

Завязка истории стандартна — путешествующие по Карпатам четыре девушки со спутником попадают в крайне затруднительное положение: карета сломалась, кучер убился о лошадиное копыто, а сами лошади разбежались. Выход один — попроситься на ночлег в одинокий замок, что вырос неподалеку на вершине горы. И что с того, что только что в экипаже женщины с замиранием сердца слушали жуткие истории об этом месте. Делать-то нечего… Для того, чтобы представить себе, что будет происходить в дальнейшем, не надо быть фанатом «ужастиков» и пересматривать их тоннами на сон грядущий. Это известно даже воспитаннику старшей группы детского сада. И сеньор Агирре со своей командой ожидания зрителей обманывать не собирались. Хотели Дракулу — получите. Вот он, красавец, в черном плаще-крылатке с кроваво-красным подбоем. Именно такой, каким вы привыкли его видеть в дешевых комиксах. И что с того, что представляется он неким доктором Марло — это ж только девицам невдомек… Пока не загрызут, к вящему удовольствию почтенной публики. А чтобы удовольствие это стало еще большим, грызут их преимущественно в обнаженном виде — не забывайте, 70-е на дворе, сексуальная революция… И что с того, что действие якобы происходит в Викторианскую эпоху — кому это интересно?

И все бы было совсем с этим делом печально — ну что мы, в самом деле, Дракул мало видели, хороших и разных? — когда бы не несомненный талант Агирре и Нэши. Они умудрились превратить банальную и примитивную историю в изящную и полную скрытых провокаций игру со зрителем. Весь фильм наполнен тонкой иронией, которая не дает заскучать у экрана и делает просмотр увлекательным занятием… Нет, конечно, если вы настроились посмотреть ретро-«ужастик» — именно он перед вашими глазами и предстанет: с прямолинейным сюжетом, нелепыми персонажами, смешными драками и трогательно-наивными монстрами. Но… Маленькие, незначительные детали, разбросанные тут и там намеки и подмигивания от режиссера постоянно говорят — ну, господа, вы же понимаете, что мы просто развлекаемся, нам же смешно до колик — давайте посмеемся вместе! Нет, фильм не пародия и совсем даже не комедия — он убийственно серьезен и даже трагичен. Но это только сильнее подчеркивает тонкий (даже тончайший) юмор его создателей: граф Дракула, охотящийся на свои жертвы с помощью капканов и спящий в гробу с изящной монограммой — это так, цветочки, пожалуй, самый грубый из намеков Агирре… В большинстве эпизодов все обставлено гораздо аккуратнее. Но пытаться их пересказать — занятие бессмысленное, надо смотреть.

За всеми этими играми и гротескно-экстравагантным Полом Нэши сюжет, который вертится вокруг попытки Дракулы воскресить свою давно покойную супругу, как-то отходит на второй план, хотя и здесь поводов для фиги в кармане у Агирре предостаточно. В конце концов он совсем перестанет скрываться и в финале предъявит ее на всеобщий обзор — однако говорить об этом было бы преступлением перед теми, кто все-таки захочет найти и посмотреть этот старый, но, надеюсь, не слишком хорошо забытый фильм.

7 из 10

8 апреля 2010

Ужасы Большая любовь графа Дракулы появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Хавьер Агирре. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Нэши, Росанна Янни, Хайде Политофф, Мирта Миллер, Ингрид Гарбо, Виктор Алькасар, Хосе Мануэль Мартин, Хулия Пенья, Альваро де Луна, Сюзанна Латур, Бенито Павон, Леандро Сан Хосе, Лоли Товар.

Страна производства - Испания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.