Без предупреждения
Sans sommation
6.8
6.3
1973, драма, криминал
Франция, Германия (ФРГ), Италия, 1 ч 38 мин
В ролях: Морис Роне, Марио Адорф, Анни Дюпере, Марина Малфатти, Джакомо Фурия
и другие
Французская полиция очень активно разыскивает бывшего командуующего войсками Капра, человека, который обладает некой важной и секретной информацией о некоторых государственных чиновниках. Доверяют дело проштрафившемуся инспектору полиции Мори, который перед правой рукой Капры, бывшим сержантом Донетти, выдаёт себя также за бывшего военного. Кто же окажется проворнее — бывшие военные или полицейский инспектор?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Без предупреждения

английское название:

Sans sommation

год: 1973
страны:
Франция, Германия (ФРГ), Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан Монсиньи
композитор:
художники: Jacques Mawart, Пьер Лефайт
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Без предупреждения», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Без предупреждения», 1973

Без блатного колорита

Режиссер Бруно Гантийон собрал в напряженной криминально-психологической драме троих известных кинематографической мужественностью и некоторой брутальностью актеров. Морис Роне уже отличился своими дуэтами с Сарой Монтьель, в частности — ролью Хосе из «Кармен», Бруно Кремер сыграл в эпическом фильме Рене Клемана «Горит ли Париж?» непреклонного полковника Сопротивления, что до Марио Адорфа, с его типажом, близким к милитаризованному Санчо Пансе, то примерно такую роль, итальянского солдата в оккупированной Греции, он уже и исполнил в 60-ых в фильме «Они следовали за солдатами».

Главный герой этого фильма — Рауль Мори, уволенный из полиции за то, что пытался схватить за руку торгующего наркотиками сына высокопоставленной особы, и флегматично спивающийся (Морис Роне). Случайно в обычном для Рауля месте пополнения организма живительной влагой сержант Донетти (Бруно Кремер) принимает бывшего полицейского за бывшего военного, о чем оповещает своего друга и шефа, майора Капра (Марио Адорф). Эти бывшие военные, сражавшиеся в колониальных войнах, затевавшие политические «прямые действия», а также не брезгующие бандитизмом, держатся друг за друга, и полиция, которой очень хочется дотянуться до Капра, предлагает Раулю Мори разыграть роль ветерана, на которого он похож, войти в доверие к Капра и — сдать его, но лучше убить, без предупреждения. Ведь Капра хранит кое-какие секреты власть имущих и суд над ним был бы скандальным предприятием. Конечно, у Рауля, как случается всегда в подобных сюжетных обстоятельствах, «что-то пошло не так», и он постепенно оказался в ситуации, когда единственным человеком, вызывающим его симпатию, остался Капра.

Можно было бы поставить в упрек режиссеру, что совершенно непонятно, чем преступным сейчас занимается Капра, кроме того что в целом находится вне закона, а также желает отомстить полковнику, предавшего его группу без особого успеха, что мы наблюдаем в начале фильма как прелюдию. Но, впрочем, он организует освобождение «арестованного товарища» — персонажа Мориса Роне. И взаимодействие этих двух людей, отвергнутых лицемерным обществом, и становится настоящим сюжетом фильма, где происходит абстрагирование от конкретных деталей и развертывается уже не драма положений, а драма характеров, опосредованная отчасти присутствием Бруно Кремера и Анни Дюпере в роли Коры, не просто любовницы Капра, а именно soldatessa, женщины из числа тех, что «следуют за солдатами». Я, правда, не разумею солдатесс из упомянутого фильма — те были проститутками армейских борделей. Я скорее очарован именем Кора — в нем есть нечто антично-суровое, так называются архаические греческие статуи девушек.

8 из 10

28 июня 2015

Драма Без предупреждения появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Бруно Гантийон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Морис Роне, Марио Адорф, Анни Дюпере, Марина Малфатти, Джакомо Фурия, Ренато Романо, Жан Луизи, Соланж Прадель, Жан-Мари Ори, Марио Пизу, Бруно Кремер, Жорж Стаке, Мишель Бертэ, Марк Мацца, Жак Моно.

Производство стран Франция, Германия (ФРГ) и Италия. Без предупреждения — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.