Белая молния
White Lightning
6.1
6.4
1973, боевик, драма, криминал
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Берт Рейнолдс, Дженнифер Биллингсли, Бо Хопкинс, Мэтт Кларк, Луиз Лэтэм
и другие
Заключенный идет на сделку с властями, чтобы помочь разоблачить преступного шерифа, убившего его брата.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белая молния

английское название:

White Lightning

год: 1973
страна:
США
слоган: «WHITE LIGHTNING never strikes twice - 'cause once is enough!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Эдвард Россон
композитор:
художники: Майкл Батлер, Eric Gorder
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Видео к фильму «Белая молния», 1973

Видео: Трейлер (Белая молния, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Белая молния», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белая молния», 1973

Берт Рейнольдс — Белая молния

Стильный атмосферный боевик. Такая живая американская глубинка получилась. А еще и персонаж очень колоритный — Гатор МакКласски, звучит почти как Бадасски или Чинаски (уверен, кто знаком с семидесятыми быстро въедет что к чему). Такой мужественный, понятливый и совершенно неправильный. Ну, где это видано, чтобы потомственному бутлеггеру было комфортно в тюрьме. Но он идет дальше и предлагает властям сотрудничество. Узнав о смерти брата он долго не раздумывает — коррумпированного шерифа нужно наказать. А закон тут самый лучший инструмент.

Вот и получается, что весь фильм мы следим за мужчиной, представителем криминального мира, который ради восстановления справедливости добровольно перешел в разряд условных «стукачей». Есть о чем подумать.

Лихие погони на фоне неказистого пленэра впечатляют. Само по себе противоборство бывших друзей по «Избавлению» — кажущегося добродушным толстяка Неда Битти и источающего злость и жизнерадостность Берта Рейнольдса убедительно. Но куда убедительнее самое начало. Присмотритесь как оказавшись на свободе наш герой сразу же набирает скорость. В окно летят вначале галстук, а затем и пиджак. Берт наслаждается каждой секундой свободы неимоверно правдиво.

Вот и получается, что при всей незатейливости, низкую оценку этому фильму не поставишь.

7 из 10

25 декабря 2014

Крутой бутлеггер.

«Белая молния» на языке бутлеггеров означает самогон. В одноименном творении Джозефа Сарджента, самогон является центральным персонажем, без которого не обходится ни один кадр, и именно вокруг него разворачивается весь сюжет фильма. Гейтор Маккласки (Берт Рейнольдс), бывший бутлеггер, ныне заключенный в одной из тюрем Арканзаса. Узнав о смерти младшего брата от рук шерифа с соседнего графства, он всеми силами пытается поквитаться за потерю и идет на сотрудничество с федералами. Его выпускают из тюрьмы и теперь, под прикрытием, он вновь начинает возить самогон, попутно собирая доказательства против шерифа, под контролем которого находится вся «сеть» самогонщиков.

Главное достоинство киноленты — Берт Рейнольдс, о чем недвусмысленно заявляет слоган фильма. Несмотря на схожесть с трилогией «Смоки и бандит» ни комедии, ни черного Pontiac Trans Am равно, как и усов Рейнольдса, ожидать не стоит. Вместо этого, обилие Фордовских седанов, провинциальная Америка 70-х, неплохая постановка автомобильных погонь и самогон, который местные жители пьют прямо из канистр. Весьма колоритными, дополняющими атмосферу южных штатов, получились композиции Чарльза Бернстина, которые впоследствии были использованы Квентином Тарантино в «Убить Билла» и «Бесславных подонках», а спустя год — выпущены на отдельном диске.

Понять, почему о фильме мало кто знает не сложно, просто он откровенно устарел, как и сам нелегальный самогон. История могла бы получить более теплый прием, будь в этом всем хоть какая-то доля комедийности или, в крайнем случае, наличие маслкаров. А так, через четыре года вышло продолжение — «Гейтор», также не получивший лавров легенды, а подоспевший вскоре «Смоки и бандит», где, помимо комедии, присутствовал Pontiac Firebird — будущий символ трилогии, окончательно похоронил Гейтора Маккласки с его Ford`ом LTD.

9 апреля 2012

Боевик Белая молния появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Джозеф Сарджент. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Берт Рейнолдс, Дженнифер Биллингсли, Бо Хопкинс, Мэтт Кларк, Луиз Лэтэм, Дайан Лэдд, Конлан Картер, Линкольн Демиан, Барбара Мюллер, Фэй Мартин, Ричард Эллин, Билл Бонд, Гленн Р. Уайлдер, Дик Зикер, Кэти Финли.

Страна производства - США. Белая молния — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.