Ана и волки
Ana y los lobos
7.7
7.3
1973, драма
Испания, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Джеральдин Чаплин, Фернандо Фернан Гомес, Хосе Мария Прада, Рафаэла Апарисио, Чаро Сориано
и другие
Молодая гувернантка Ана приезжает в загородный дом в скучном районе под Мадридом. Её встречает хозяйка дома Лучи, о трёх дочерях которой предстоит заботиться Ане. На семейном ужине девушка знакомится с эксцентричными нанимателями. В семье три брата средних лет, больная мать, жена Хуана Лучи и их дочери. Внезапно Ана начинает получать эротические письма, подписанные неизвестным обожателем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ана и волки

английское название:

Ana y los lobos

год: 1973
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Луис Куадрадо
композитор:
художники: Хайме Чаварри, Элиза Руис, Francisco Nieva
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Ана и волки», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ана и волки», 1973

Народ и власть (символическая притча)

Просмотр закончился, и я погрузился в раздумья. Затем прочитал критику — мыслительный процесс активизировался. Все критики, как один, считают фильм «Анна и волки» политической сатирой на умирающий режим диктатора Франко. А что, если проблематика картины шире, чем текущая ситуация в Испании начала 70-х годов?

Итак, перед нами семья, глава которой престарелая мама, страдающая припадками (судя по клинической картине больше похожих на истерические, чем на эпилептические). Три сына: Хосе, ценящий порядок, строгость, коллекционирующий военную форму и оружие; Хуан, голова которого забита спермой, по мнению старшего брата; и Фернандо — чудной, малоразговорчивый — почему-то все считают его дураком. Анна нанимается в этот дом на работу: учить детей Хуана.

На мой взгляд, Саура представил на суд зрителя притчу о власти и народе. Три брата олицетворяют не только три ветви власти, но и три порока: Жестокость, Сластолюбие и Лицемерие (ибо как ни хотел Фернандо казаться святым, грехов у него немало). А бразды правления находятся в руках мамаши, которая является символом Глупости, и, тем не менее, эта конструкция власти очень устойчива.

Народ, в лице Анны представляется и вовсе безликим. Что она хочет, что ей движет — четкой обдуманной позиции не просматривается. Подсознательно она ищет достойного мужчину, т. е. правителя, однако из 3-х ей более всего ей симпатичен «отшельник» Фернандо. Взгляд Анны на зажиточное семейство весьма ироничен, но она терпелива и безмолвствует до тех пор, пока кто-нибудь не переходит рамки дозволенного, например, случай с письмами, которые вскрывает Хосе. Но ропот скромной учительницы вряд ли примут здесь во внимание.

Относительно будущего можно усмотреть в ленте пессимистическую позицию Сауры: дети есть только у среднего сына и все три девочки — явный намек на подрастающую смену восседающей на троне бабушке.

Кого же из 3-х сыновей выберет Анна? Да и есть ли у неё возможность выбора?

8 из 10

4 сентября 2011

Драма Ана и волки появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Карлос Саура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеральдин Чаплин, Фернандо Фернан Гомес, Хосе Мария Прада, Рафаэла Апарисио, Чаро Сориано, Мариса Порсель, Anny Quinas, Нурия Лейдж, Мария Хосе Пуэрта, Сара Джил, Хосе Виво.

Страна производства - Испания. Ана и волки — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.