Зимородок
7.6
6.5
1972, военный
СССР, 1 ч 15 мин
В ролях: Миша Мусыгин, Ирина Нарбекова, Александр Хвыля, Александр Самойлов, Антонина Максимова
и другие
Марат и его товарищи по классу разыскивают героя войны, партизана-подрывника известного под именем Зимородок, о подвиге которого они узнали от бывшего летчика Седого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зимородок

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Виталий Николаев
композитор:
художник: Владимир Матросов
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «Зимородок», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зимородок», 1972

По птичьим следам

Мальчишка узнаёт о герое войны, совершившим подвиг, но пропавшим. Подвиг безымянного героя, у которого прозвище «Зимородок» не может не затронуть сердце юного патриота и он, пренебрегая занятиями в школе, находит героя.

Фильм снят во времен застоя, так что режиссура и игра великолепных актеров на высоком уровне, но сценарий оставляет желать лучшего, хотя и динамичный. Действие прыгает из современности в войну и обратно. Одни и те же актёры, практически без изменений во внешности, играют себя и в молодости и через тридцать лет. С гримом в стране явно была напряженка. Если военная сюжетная линия хоть и примитивна, но еще смотрится, но сцены из мирной жизни вызывают недоумение странным поведением детей на уроках. Впрочем автор сценария, Юрий Яковлев никогда не был большим мастером своего дела, да и еще и любил писать в угоду власти.

Фильм неплохой, но далеко не шедевр. Белорусская киностудия была способна в те годы на намного большее.

5 из 10

2 января 2021

Необходим эксперимент! -

по действию этого фильма на обычного, современного ребёнка. Да, да, я знаю, что все дети необычайны (уж, для своих родителей — точно!), имел в виду на ребёнка подверженному всему информ. потоку, от телевизора, до тик-тока, сможет ли фильм заинтересовать его, пробиться сквозь шаблоны и стереотипы восприятия визуальной продукции? Или это фильм предназначенный для младше- и средне-классников, призванный вовлечь юных зрителей в эмпатическое восприятие через почти хулиганские, но по вектору верные идейно поступки, провести связь с героическимм прошлым и, вероятно, готовя, на всякий случай, к не менее героическому будущему, уже полностью выпал из понимания детей и подростков, вызывая энтузиазм уже только у определённо подготовленной молодёжи, воспитанием или образованием и то, уверен, годам к 28. Ну, или взрослый вдруг «вывалится» из привычного сериально-новиночного однообразия визио-продукции и на контрасте воскликнет — Шедевр!, чем, естественно, фильм не является, оставаясь в рамках советской кинопродукции того времени и при просмотре исключительно такого ряда материала, является сильным середнячком, не более.

Возвращаясь к эксперименту — может стоит вклинивать в просмотр такие фильмы, изредка, на контрасте новизны пытаясь задать смыслы высвеченные картиной? Причём, чем реже, тем, если верить бихевиористам, ярче будет впечатление, но не исчезающе реже! А не замечательные, но уже затёртые «В бой…»,«Аты-баты…», «Они сражались…», «Женя, Женечка…».

7 из 10

31 мая 2020

Это не просто фильм — это легенда.

Один школьник раскачал тему поисков одного легендарного партизана, подорвавшего мост. До такого масштаба. Что все кто его знал. Активировали в себе память, и стали помогать чем могли.

Каждый участник фильма, это партизан. Имея внутренний светлый дух, можно добиться всего. И наши герои, мальчишка и его одноклассники — добиваются того — что оживает вновь имя этого легендарного партизана Зимородка, так его назвали от того что он родился зимой в санях.

Его великий поступок спасший массу жизней от неминуемой смерти, так затронул сердца детей. Что не найти его весь путь жизни, они просто не могли. Они дошли до тех моментов, что он и сам вспомнил себя вновь.

Кем он был, и какую важную роль он сыграл в партизанском движении. И этот пример нужен детям как образец для подражания. И вот когда наступил праздник посвященный дню празднования партизанов, он является перед всеми живым. Немного подштопанным одним опытным хирургом, но всё же выжившим, все немцам назло.

Это Легендарный фильм, на все времена и эпохи, русской доблести и высокого духа. Пример который должен быть внесен в нашу жизнь, как непревзойдённый пример истинного защитника и война.

25 февраля 2014

Военный фильм Зимородок появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Вячеслав Никифоров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Миша Мусыгин, Ирина Нарбекова, Александр Хвыля, Александр Самойлов, Антонина Максимова, Виталий Базин, Михаил Брылкин, Мария Захаревич, Улдис Лиелдидж, Августин Милованов, Юрий Ступаков, Инна Федорова, Степан Хацкевич, Аркадий Трусов, Анатолий Обухов.

Страна производства - СССР. Зимородок — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.