Молодой Уинстон
Young Winston
6.9
6.7
1972, драма, военный, биография
Великобритания, США, 2 ч 37 мин
В ролях: Джек Хокинс, Иэн Холм, Энтони Хопкинс, Рэймонд Хантли, Расселл Льюис
и другие
Фильм снят по книге Уинстона Черчилля «Мои молодые годы: преданное служение». Юные годы Черчилля предстают в воспоминаниях Черчилля старого: детство, школа-интернат, родители, авантюры в Индии и Судане, участие в качестве военного корреспондента в Англо-бурской войне, избрание в парламент.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодой Уинстон

английское название:

Young Winston

год: 1972
страны:
Великобритания, США
слоган: «Rebel Soldier Hustler Prisoner Fugitive Firebrand»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джерри Турпин
композитор:
художники: Дональд М. Эштон, Джеффри Дрэйк, Джон Грэйсмарк, Уильям Хатчинсон, Энтони Мендельсон
монтаж:
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография

Постеры фильма «Молодой Уинстон», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Молодой Уинстон», 1972

Прилизанный Уинстон

С чего начинается Уинстон? С картинки в твоем букваре. С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе. А еще с грозного папы, любвеобильной мамы и невероятного духа авантюризма и жажды карьерного роста, который был заложен в юного Черчилля с самого детства. И что особенно примечательно, о всех своих похождениях молодости Черчилль написал сам – с пафосом, геройскими примочками и неизменным максимализмом. Впрочем, ведь и молодость у самого яркого премьер-министра старушки-Англии была достаточно яркой.

Об Уинстоне Черчилле, умершем за 7 лет до премьеры этой картины, кино, конечно же, когда-то должно было появиться. И оно появилось, но только о юном Черчилле, до его первого попадания в парламент. И что удивительно, до сих пор чего-то стоящего о самом выдающемся премьере Англии в мире так и не снято. В итоге именно работа начинающего режиссера Ричарда Аттенборо, который перекочевал по другую сторону камеры с актерского цеха, остается по сей день наиболее примечательной. Хотя надо признать, что Аттенборо все же не снял особо выдающееся кино. Юный Черчилль излишне героизируется в мелочах, а то, что могло бы по-настоящему вызвать скандальный интерес из семьи Черчилля, напротив, режиссером стыдливо упускается. Той же Энн Бэнкрофт, сыгравшей мать Черчилля, отводится очень много времени в фильме, но Аттенборо даже в полунамеках не говорит о многочисленных секс-похождениях мамы будущего премьер-министра. То же самое можно сказать о персонаже отца Черчилля, сыгранном Робертом Шоу. Папаня показывается несправедливо жестким к сыну, но его стыдливая смерть от сифилиса трансформируется в фильме в смерть от рака мозга. Впрочем, в этом случае Аттенборо все же сумел пропетлять и героине Бэнкрофт врачи дают совет «воздержаться от половой связи» с супругом.

Зато кино вышло смачным на костюмированную массовку и батальные сцены, которые хоть и проходили во всей этой истории фоном, все же заметно оживляли картинку. А вот сюжет держал в ежовых рукавицах неожиданно сильно отыгравший 31-летний актер Саймон Уорд, которому и досталась роль юного Уинстона. Выразительная игра с нагловатым шармом. Уорд не делает из своего героя «обреченно порядочного человека». Напротив, он его показал карьеристом-авантюристом, едущим на войны не за победами, а за медалями, которые позволят в дальнейшем попасть в парламент. И если создатели сознательно не захотели выносить на суд зрителя чернушные моменты из колоритной семьи Черчиллей, то образ самого будущего премьера уже подан с приставкой «в такое можно поверить».

До безупречности здесь далековато, пафос и не самая стройная сюжетная линия периодически пробиваются наружу. Но вот актерское исполнение вышло удачным, а сам фильм приятно смотрибельным.

7 из 10

2 октября 2021

Драма Молодой Уинстон появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Ричард Аттенборо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джек Хокинс, Иэн Холм, Энтони Хопкинс, Рэймонд Хантли, Расселл Льюис, Пэт Хейвуд, Лоуренс Нэйсмит, Бэзил Дигнэм, Ноэл Дэвис, Клайв Мортон, Роберт Флеминг, Реджинальд Марш, Джейн Сеймур, Джулиан Холлоуэй, Морис Роевз.

Производство стран Великобритания и США. Молодой Уинстон — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.