Тихая ночь, кровавая ночь
Silent Night, Bloody Night
4.9
5.2
1972, ужасы, триллер, детектив
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Джеймс Паттерсон, Мэри Воронов, Астрид Хирен, Джон Кэрредин, Фран Стивенс
и другие
Хозяин пустовавшего дома в течение двадцати лет считался погибшим. В канун рождества он возвращается с огромным топором в руках, чтобы разобраться с делами двадцатилетней давности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тихая ночь, кровавая ночь

английское название:

Silent Night, Bloody Night

год: 1972
страна:
США
слоган: «The mansion... the madness... the maniac... no escape.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Адам Джиффард
композитор:
художник: Генри Шради
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 295000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Тихая ночь, кровавая ночь», 1972

Видео: Фильм (Тихая ночь, кровавая ночь, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Тихая ночь, кровавая ночь», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тихая ночь, кровавая ночь», 1972

Прото-слэшер

Возможно и не вылезающий на уровень вышедшего в том же году «Чёрного рождества», однако внимания заслуживающий. Вещь неторопливая такая, даже скорее ленивая, но при том жутко атмосферная. От обещанной в начале резни медленно но верно откатывается, сворачивает к почти семейной драме про «грехи отцов» и далее до самого своего огнестрельного финала идёт в этом направлении.

Примечательно, что как раз все будущие слэшерные атрибуты фильм предоставит: будет зловещее шатание по тёмным коридорам одинокого домишки (от первого лица, естественно), дёрганье дверных ручек, замогильный шёпот в телефонную трубку, свет фонариком в лицо, вопящие (кстати, весьма правдоподобно вопящие) жертвы и естественно парочка мимолётных, но относительно эффектных смертоубийств. Саундтрек гнетуще минималистичен, так что «ночь» и правда получилась «тихая», что впрочем ей только на пользу. Настроение по общему впечатлению идеально формируется тягучим, практически хэллоуинским ожиданием чего-то скверного. Замечено также некоторое количество креативных находок вроде визга собаки, который аккуратно переходит в скрип дверных петель, и, главным образом, длительного мрачного флэшбека, снятого в сепии с великолепным закосом под немые фильмы (это, пожалуй, наиболее интересная часть ленты).

Убийцу теоретически показывают в самом начале фильма, впрочем это ничуть не влияет на дальнейшую просматриваемость сюжета. К финалу всё грамотно перекручивается. Действо кстати сопровождается словами автора… что с одной стороны, не самое удачное решение для такого жанра, а с другой — видимо единственно правильный способ качественно подать имеющуюся историю.

Неплохо, местами очень неплохо, но всё же слишком вялотекуще. Реализм — реализмом, семидесятые — семидесятыми, но в общий котёл явно следовало подбросить ещё горстку ярких моментов.

6,5 из 10

21 июля 2009

Ужасы Тихая ночь, кровавая ночь появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Теодор Гершуни. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Паттерсон, Мэри Воронов, Астрид Хирен, Джон Кэрредин, Фран Стивенс, Статс Котсворф, Ондин, Льюис Лав, Кэнди Дарлинг, Харви Коэн, Хетти МакЛайс, Донелда Данн, Шарлотта Фэйрчайлд, Барбара Сэнд, Джон Рэндольф Джонс.

На фильм потрачено свыше 295000. Страна производства - США. Тихая ночь, кровавая ночь — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.