Свет черной свечи
Das Licht der schwarzen Kerze
8.5
1972, приключения, военный
Германия (ГДР)
В ролях: Эберхард Мелис, Гизо Вайсбах, Бруно Карстенс, Норберт Кристиан, Вольфганг Делер
и другие
Во время гражданской войны в Испании немецкие спецслужбы решили испытать новое нервно-паралитическое оружие: газ «Табун». Советский разведчик Фред Лоренц, чтобы узнать тайну этого газа вступает в легион «Кондор» и отправляется на Пиренеи. Ему удается добыть секретную формулу и бежать к республиканцам. Но вскоре он попадает в плен и оказывается в лагере смерти в Западной Сахаре. Формула остается вытатуированной на его ступне. Тем временем гестаповцы выходят на похитителя и требуют у франкистов выдачи Фреда. Ему удается бежать…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свет черной свечи

английское название:

Das Licht der schwarzen Kerze

год: 1972
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Рольф Зоре
композитор:
художники: Гюнтер Поль, Эрих Крюльке
монтаж:
жанры: приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
приключения, военный

Отзыв критика о сериале «Свет черной свечи», 1972

Восточногерманский ответ Джеймсу Бонду

Что-что, а приключенческое кино в Восточной Германии снимать умели, не жалея для этого ни времени, ни средств. И дело не только в знаменитой «индейской» серии DEFA, хотя она мало чем уступит большинству классических вестернов. Множество полузабытых сейчас художественных и телевизионных лент, будучи извлеченными из пыльных запасников, оказываются увлекательным и динамичным зрелищем, с профессионально поставленными трюками, дотошностью в изображении эпохи и отличными актерскими работами. Разве что спецэффектов, подобных тем, что привлекали зрителей в «Бондиане» и подобных ей блокбастерах, не было. Ну, да не велика беда…

«Свет черной свечи» — один из таких фильмов. Не самая известная и уж точно далеко не лучшая картина, с актером-дебютантом Гизо Вайссбахом, в главной роли держит в напряжении все три часа, что длится действие. Не претендуя на оригинальность и открытия, не слишком увлекаясь психологизмом и почти не касаясь идеологии, фильм честно и откровенно предназначен для развлечения — и это предназначение целиком и полностью выполняет. Что же до того, что главный герой — немецкий коммунист и советский разведчик, то сегодня это выглядит просто штрихом на поверхности сюжета. Никто ведь не будет «болеть» против товарища Сухова в «Белом Солнце Пустыни» только за то, что он красноармеец… К тому же цель главного героя мини-сериала, снятого Петером Хагеном по роману Вольфганга Хельда, вполне благородна — он пытается открыть миру формулу новейшего нервно-паралитического газа, созданного в секретных немецких лабораториях, чтобы лишить гитлеровцев возможности его тайного применения.

С этой целью Фред Лоренц завербовывается в легион «Кондор», который принимает участие в гражданской войне в Испании на стороне Франко и должен испытать новый газ «Табун» в боевой обстановке. Разведчику удается выкрасть формулу и бежать к республиканцам, но в одном из боев он попадает в плен и оказывается в страшном лагере смерти, расположенном в Западной Сахаре. Тем временем, гестапо выходит на след похитителя и требует у франкистов выдачи Фреда. Во время экстрадиции тому удается бежать… Начинается долгое странствие по пустыне и рискованная игра с эмиссарами немецкой, испанской, французской и еще черт знает какой разведки одновременно.

Герой-одиночка в априори враждебном окружении — благодатная почва для приключенческого кино. Но для того, чтобы на ней выросло что-то, кроме сорняков ее необходимо как следует удобрить. И немецкие кинематографисты этих самых удобрений не жалеют. Фред постоянно попадает из огня да в полымя: сначала его подбирают бандиты французского авантюриста по кличке Кобра, затем он попадает в руки агента французской разведки, вновь бежит — в пустыне натыкается на очаровательного геолога Моник Перро, которую спасает от смерти, и так далее, и тому подобное. Хаген ни на секунду не забывал про то, что снимает приключенческий фильм с экзотической атмосферой. Пейзажи жуткой пустыни с бедуинскими становищами сменяются суетой восточных городов, в которых интриги международных разведок делают из главного героя «Света черной свечи» едва ли не Джеймса Бонда. Впрочем, в последней трети фильма это «едва ли» отваливается словно хвост у ящерицы, а Гизо Вайссбах практически забывает, что играет советского разведчика — того и гляди в его речи проскользнет сакраментальное: «Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд!». Тем более, что Моника Хильдебранд откровенно играет «девушку Бонда» и ничуть того не стесняется… Фред влюбляется в ее героиню, а та ведет двойную игру, работая на испанскую и немецкую разведку одновременно.

Но несмотря (а может быть, благодаря) тому, что развязка фильма очень сильно напоминает франшизу о приключениях агента 007, смотрится «Das Licht der schwarzen Kerze» на одном дыхании. И даже отдельные забавные ляпы картину совсем не портят: туркменские статисты, конечно, мало похожи на арабов, зато Каракумы вполне могут заменить Сахару. Правда, объяснить, каким образом на бежавшем из концлагеря, много дней странствовавшем по пустыне и попадавшем в руки многочисленных врагов Фреде оказались сверхмодные плавки, когда он оказался рядом с обнаженной Моник на берегу уединенного оазиса — довольно сложно. Но ведь любому зрителю должно быть очевидно — Бонд обязательно должен быть элегантен, в любой ситуации.

А ситуацию эту авторы фильма в конце концов окончательно лишили всяческой идеологии: просто один хороший парень побеждает злодеев, которые хотят ввергнуть Мир в катастрофу. Чем, собственно, обычно и занимаются герои любого уважающего себя боевика. «Свет черной свечи» себя уважает и скучать любителей винтажного приключенческого кино не заставит.

1 января 2013

Приключения Свет черной свечи появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Петер Хаген. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эберхард Мелис, Гизо Вайсбах, Бруно Карстенс, Норберт Кристиан, Вольфганг Делер, Герд Михаэль Хеннеберг, Эдвин Мариан, Герхард Рахольд, Вольфганг Греезе.

Страна производства - Германия (ГДР).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.