La llamada del vampiro
La llamada del vampiro
4.4
1972, ужасы
Испания, 1 ч 42 мин
В ролях: Диана Сорел, Николас Ней, Инес Моралес, Лоли Товар, Беатрис Элоррьета
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

La llamada del vampiro

год: 1972
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Хуан Руис Ромеро
композиторы: , , ,
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин

Постер фильма «La llamada del vampiro», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «La llamada del vampiro», 1972

Овампириваться надо!

«Какая милая глупость!» — хочется воскликнуть после финальных титров этого фильма. Созданный одним из многочисленных ремесленников, трудившихся на ниве европейского трэша, испанцем Хосе Марией Элоррьетой, «Зов вампира» имеет массу недостатков и только одно достоинство. Среди первых — чудовищный сценарий, лишенный даже намека на связность и логику; небрежную режиссуру, напоминающую любительские театральные постановки; непрофессиональную игру актеров, явно позаимствованных оттуда же и так далее и тому подобное.. Второе — для того, чтобы смотреть это чудо-юдо совершенно не нужно задействовать мозг: можно выключить свет, расслабиться и просто получать удовольствие от следующих одна за другой элегантных мизансцен, которые, вне всякой связи с сюжетом, сняты красиво, эстетично и радуют обилием привлекательных женских тел (при весьма умеренном их обнажении). Можно даже сказать, что фильм чем-то напоминает видеожурнал «Плэйбой», только в очень мягком его варианте, где эротика скорее подразумевается, нежели демонстрируется, ну а сюжет и все с ним связанное — известно, где видели.

Итак, в некую центральноевропейскую деревню (ох уж эта Центральная Европа!) приезжает новый сельский врач — сногсшибательная блондинка, да еще не одна, а с весьма очаровательной помощницей-брюнеткой. И что такие дамы забыли в богами забытой глубинке?… (Поручик Ржевский, молчать!). Но местному барону их приезд оказался как нельзя кстати — он тяжело болен и нуждается в медицинском уходе. Не удивительно, что наших докторесс немедленно приглашают поселиться в баронском замке, чтобы постоянно находиться при болящем. И все бы ничего, но в замковых окрестностях недавно завелись вампиры, которые в тех местах, что тараканы, если вовремя не продезинфицировать святой водой, из всех щелей полезут. Вот и невесту графского сына аккурат перед приездом очаровательных медичек пришлось упокоить осиновым колом. Лежит теперь несчастная в замковом подвале в ожидании излишне любопытной гостьи для продолжения сюжета. Перед своим упокоением сия девица по имени Маргарет все же успела покусать своего жениха, так что тот тоже с часу на час должен овампириться — ну, и далее по цепочке. Со всеми сопутствующими атрибутами вроде любовных вздохов под луной и поцелуев (в шейку, само собой) на скамейке овампирятся все главные действующие лица фильма. А отрастив очаровательные клыки тут же начнут проявлять неуемную сексуальную активность, видимо таким образом заряжаясь друг от друга жизненной энергией. Других предположений, извините, не возникает, поскольку ни один вампир в фильме Элоррьеты кровь не пьет — только инфицирует свои жертвы, после чего радостно принимает в свой тайный круг (кто сказал, хиппи?).

Несмотря на то, что собственно эротических сцен в «Зове вампира» немного: фактически одна — между Маргарет и фельдшерицей Эрикой, — сама картина выглядит очередной иллюстрацией к понятию «сексуальная революция». Довольно абстрактной, но не лишенной самоиронии, чувства меры (как ни странно) и изящества. А вампиры… Они ж ведь тоже люди.

16 апреля 2011

Ужасы La llamada del vampiro появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Хосе Мария Элоррьета. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Диана Сорел, Николас Ней, Инес Моралес, Лоли Товар, Беатрис Элоррьета, Сьюзан Тафф, Антонио Хименес Эскрибано, Хесус Алесанко, Франциско Бонмати, Франциско Корреа, Росарио Ройо, Мариса Товар, Рафаэль Вакеро, Хосе Вильясанте, Рикардо Васкез.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.