Капитан Кронос: Охотник на вампиров
Captain Kronos: Vampire Hunter
5.7
6.4
1972, ужасы, приключения, детектив
Великобритания, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Хорст Янсон, Джон Карсон, Джон Катер, Луис Дейн, Уильям Хоббс
и другие
В одной из английских деревень стало твориться неладное — молодые девушки внезапно превращались в немощных старух и умирали с кровью на губах. Местный доктор Маркус незамедлительно написал своему другу, профессиональному охотнику на вампиров, капитану Кроносу, который и примчался на место действия со своим горбатым ассистентом. Проанализировав факты, бравый капитан подтвердил догадку доктора о заведшемся в окрестностях вампире, и приступил к его поискам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан Кронос: Охотник на вампиров

английское название:

Captain Kronos: Vampire Hunter

год: 1972
страна:
Великобритания
слоган: «Evil Ends Here.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Иэн Уилсон
композитор:
художник: Роберт Джонс
монтаж:
жанры: ужасы, приключения, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 160000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, приключения, детектив

Постеры фильма «Капитан Кронос: Охотник на вампиров», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Капитан Кронос: Охотник на вампиров», 1972

В далёкой английской деревушке творятся стрёмные вещи. Непонятным образом молодые девушки резко стареют и умирают с кровью на губах. Местный эскулап доктор Маркус вызывает на помощь бывшего императорского гвардейца, а ныне охотника на вампиров, капитана Кроноса. Быстро убедившись в присутствии нечисти, они приступают к поимке вампира.

Недорогой, но стильный проект отживающей свой век студии Хаммер, о том как благородный мушкетёр Хронос (наверное, сокращенно от «хронического поноса»), его горбатый помощник Грост и прихваченная ими по пути девка Карла рыщут по району в поисках неуловимого вампира в капюшоне. Кино довольно старомодное и по-английски чопорное, больше похожее на детектив про Шерлока Холмса, чем на ужастик. Ведь вампир как таковой здесь объявится лишь в финале (плюс в том, что его фиг угадаешь), а до этого нам будут показывать только дикие крики молодых дур, отправившихся пособирать цветочки в лесную глушь, да бандитские разборки простенького пошиба («слышь, ты чё такой дерзкий? сюда иди!»). Очков то не за что добавить. Хотя по фильму вамп совершает всякие чудеса, за пару сек превращая молодок в старух, как в «Жизненной силе» Хупера, до здешней съёмочной площадки спецэффекты толком не доехали. Вместо этого загнали на кастинг целый табор старушенций. С остальным делом примерно также. Что-то страшное случилось за кадром — брызь кровушка на светильник, начинается лютый махач — пыщ-пыщ, все попадали, измазанные вареньем. Обнажёнки также предпочли избежать. Красотка Кэролайн Манро, блиставшая позже в более сочном возрасте в мега-фильме «Маньяк», здесь раздевается аж пару раз, но режиссёр обставляет всё достаточно целомудренно. Да и сюжет Кэпа также напоминает мутноватую жижу, которую создатели пытаются по мере сил растянуть на полтора часа. Есть вампир, но прячется, присутствует заговор, но он быстро сворачивается, имеются намёки на разные способы забарывания упыря, мол, одних берёт огонь, других осина, третьих святая вода и т. д., но наш кровосос отнюдь не оригинален в этом плане. Остаются одни понты, брожения по лесам, покатухи на сеновале, да заскоки к семейству Дарвордов вылакать бренди на халяву. Разве что антураж неплох, некоторые актёры стараются, вроде Джона Карсона и Джона Катера, да финал выдаёт всё минимально полагавшееся — махачи на саблях, срывы покровов и кровища. Негусто, в общем-то.

5 из 10

22 апреля 2016

Приключения капитана Кроноса

В середине 70-х студия «Hammer», царствовавшая в жанре мистического готического хоррора предыдущие двадцать лет, переживала закат своего былого успеха. За эти двадцать лет зритель успел переесть «готического хоррора» в виде всяческих Дракул, Франкенштейнов, Мумий и прочей подобной нечисти. Сценарные источники обмельчали, сюжеты были обыграны уже столько раз, что предсказать развитие истории большинства фильмов можно было без особого труда. Кинотеатры теряли зрителей и кассу, а студия оказалась на грани банкротства. Требовались новые сюжеты, новые герои, приключения которых могли бы дать развитие новым франшизам, а также новые лица на экране, новые актеры. Иначе появившаяся на горизонте студии перспектива банкротства грозила стать близкой реальностью.

И вот в 1974 году уже известный к тому времени сценарист Брайан Клеменс, написавший среди прочего сценарии к таким фильмам как «Слепой ужас», «И скоро наступит тьма», «Доктор Джекилл и сестра Хайд», «Золотое путешествие Синдбада», решает попробовать себя в режиссуре и берется снимать фильм «Капитан Кронос: Охотник на вампиров», в котором выступил как сценарист, режиссер и продюсер.

В окрестностях одной из деревень вдруг стали происходить странные нападения на молодых и красивых девушек, которые в одну минуту становились старыми и безобразными и вскоре умирали. От старости. То, что нападало на них, было не обычным вампиром — высасывало не кровь, а молодость и с нею саму жизнь. Обеспокоенный этим доктор Маркус пишет письмо своему другу, как раз и охотящемуся на всякую злобную нечисть, с просьбой приехать в деревню. К тому же, неподалеку от деревни стоит замок погибшего несколько лет назад барона, вдова которого слегла и постарела от горя. Зато дочь и сын этого барона выглядят значительно моложе своего возраста, как будто время над ними не властно.

Фильм изначально задумывался как франшиза из трех частей со сквозными главными героями, попадающими каждый раз в разные таинственные и страшные истории. И сохранил основные признаки картин студии «Hammer», как то прекрасные пейзажи и роскошные интерьеры замков, мрачных снаружи и богатых внутри, шикарные платья дам и строгие сюртуки джентльменов. Кроме того, кареты, лошади, слуги, крестьяне, придорожные гостиницы и трактиры вкупе с замками создавали нужную атмосферу средневековой готики, на фоне которой и разворачивались приключения капитана Кроноса, который вместе со своим другом-помощником охотился на вампиров, ведьм, призраков и демонов. Когда-то вампиры обратили мать и сестру Кроноса, и теперь вся его жизнь была посвящена мести и борьбе с этим злом. Позже к двум друзьям присоединилась спасенная ими девушка, прикованная к позорному столбу за страшный грех — она танцевала в воскресенье. И в сюжет вплетается любовная линия.

На роль капитана Кроноса был приглашен немецкий актер Хорст Янсон, в Англии не очень известный — ведь нужно было новое лицо для новой франшизы. Роли его помощников сыграли более популярные и узнаваемые актеры. Джон Карсон в роли доктора Маркуса, Кэролайн Манро в роли спасенной Карлы и Джон Катер в роли Гроста, бессменного соратника Кроноса. И справились они со своими ролями вполне неплохо.

Надо отметить, что сценарий действительно получился довольно крепким. Пусть он был скомпонован из известных сюжетных ходов, но все части были отлично подогнаны друг к другу и сбалансированы между собой. Сюжет получился увлекательным, с неожиданными поворотами, сохранял интригу и не давал зрителю скучать, содержа в себе элементы детектива и дорожных приключений. По фильму очень правильно расставлены сюжетные обманки, благодаря которым особым его достоинством стал вполне неожиданный финал, что само по себе огромный плюс картине.

Но зритель «Капитана Кроноса…» не принял. Мода на готику уже прошла, и даже довольно оригинальный и нешаблонный сюжет особого интереса не вызвал. Снимать продолжение в этой ситуации смысла уже не было. И сняв еще пару-тройку фильмов, студия «Hammer» в 1975 году объявила себя банкротом.

7 из 10

27 мая 2014

Фильм ставил Брайан Клеменс (Brian Clemens), имеющий немалый опыт в сценарных делах, возможно именно поэтому подход к жанровой тематике вампиров получился весьма и весьма любопытным. Пред нами не просто кровопийцы, алчущие крови, а зловещие существа, высасывающие саму жизнь и молодость из избранных бедняг, что идейно схоже с типичным образом собратьев Дракулы при неразрывном симбиозе смерти жертвы и вечного существования вампира, но вносит «свежий глоток» в воплощении происходящего.

К пущей радости не этим единым зачином удачен фильм. Вынесенный в заглавие картины главный действующий персонаж капитан Кронос одинаково любопытно прописан, будучи предельно колоритным героем. Именно героем, что совместил в себе задатки немногословного храбреца с трагедией прошлого, облачённого в военный камзол, под которым упрятан красноречивый боевой шрам, умеющий прекрасно фехтовать, носящий помимо европейской сабли и японскую катану, разбирающийся во всевозможных нюансах-поверьях своей работёнки с уничтожением разной нечисти. Специально приглашённый немецкий актёр Хорст Янсон (Horst Janson) гармонично представил подобный типаж, подходящий к его внешности этакого немного потрёпанного дальней дорогой рыцаря без страха и упрёка. Верный находчивый помощник подобает в накладках горбуна, а за визуальные красоты отвечает Кэролайн Манро (Caroline Munro), сыгравшая пускай типичную роль девушки приятной наружности, зато уверенно действующая в предложенном амплуа привлекательной босоногой крестьянки.

А раз дело проходило на студии «Hammer» — настоящего мастера по созданию готического британского хоррора, то фон вышел просто роскошным. Отлично зарекомендовавшие себя солидные декорации, свойственные названной студии, радуют широтой размаха воссозданному погружению в старые времена запряжённых карет, пугающего леса, кладбищ с торчащими крестами, и громадного поместья, где действует различная знать в богатых одеяниях, тая жуткие секреты.

Детективная нива истории по поиску ответов на мистические события с превращением молодых девушек в старух, чьи жизненные соки выпил скрытный вампир, снабжена обязательными элементами хоррора, однако то ли время середины 70-х с очевидными новшествами в жанре задавали определённый темп, то ли некий застой детищ под эгидой «Hammer» в одних рамках приличный срок требовал иные ориентиры, а может это был осознанный продуманный авторский ход, но в итоге лента сумела совместить с ужасом развлекательные приключенческие мотивы. Посему зрителя ждёт не только неспешный исторический классический «хаммеровский» жутик, но ещё напряжённый видеоряд с разными сражениями и поединками холодным оружием, достойный экранизации похождений трёх мушкетёров. Здесь даже главный злодей не просто вампир с ожидаемым могуществом гипноза или вечной жизни, но ещё прекрасный фехтовальщик из-за чего кульминация отлично держит в напряжении.

В целом вышел приятный образец своего жанра, своей студии, своих лет, которые накладывают определённые условности на постановку, что для любителей становятся настоящим знаком качества, заранее вызывая интерес к произведению, жаль не получившему продолжение в качестве задуманной франшизы, где можно было бы ещё отправиться в захватывающие приключения с находчивой парой убийц вампиров.

7 из 10

23 января 2014

Ужасы Капитан Кронос: Охотник на вампиров появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Брайан Клеменс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хорст Янсон, Джон Карсон, Джон Катер, Луис Дейн, Уильям Хоббс, Брайан Талли, Роберт Джеймс, Перри Соблоски, Пол Гринвуд, Лиза Коллингс, Ванда Вентхам, Стэффорд Гордон, Элизабет Диар, Джоэнна Росс, Нил Сейлер.

На фильм потрачено свыше 160000. Страна производства - Великобритания. Капитан Кронос: Охотник на вампиров — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.