Ижорский батальон
7
6.1
1972, военный
СССР, 1 ч 33 мин
6+

В ролях: Виктор Жуков, Ирина Юревич, Борис Чирков, Сергей Плотников, Вадим Яковлев
и другие
Фильм о судьбах воинов Ижорского батальона. Сформированный из работников завода, батальон принял участие в решающих сражениях против регулярных частей гитлеровской армии и закончил свой героический путь на побережье Балтийского моря.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ижорский батальон

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Владимир Бурыкин
композитор:
художник: Семен Малкин
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «Ижорский батальон», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ижорский батальон», 1972

Выпускникам 1941 года посвящается

Для фильмов о Великой Отечественной Войне самым главным достоинством является эмоциональная и духовная достоверность тех событий. Режиссёр картины Геннадий Сергеевич Казанский сделал для этого всё возможное. Съёмки проходили в Колпино и в цехах Ижорского завода. Кроме того, во многих местах города и завода были установлены декорации военной поры. Но самое главное - в съёмках фильма принимали участие бывшие бойцы и командиры Ижорского батальона и рабочие завода. Сценарий написан теми, кто на себе испытал все тяготы войны.

Сергей Давыдович Давыдов в 1942 году был принят воспитанником в музвзвод при училище военных сообщений, а затем перевёлся в зенитно-артиллерийский полк. В 15 лет окончил полковую школу в звании младшего сержанта. Считается «самым младшим из поэтов фронтового поколения» 'Ленинградец душой и родом, болен я Сорок первым годом. Пискарёвка во мне живёт. Здесь лежит половина города и не знает, что дождь идёт'. ('Осень на Пискарёвском кладбище') Олег Николаевич Шестинский воевать не мог по причине детских лет, но всю блокаду провёл в осаждённом городе. Отца призвали в ополчение, мама заведовала терапевтическим отделением в больнице. В 1952 году окончил филологический факультет ЛГУ. 'Мы в мир огня вошли со всеми. Тех дней до смерти не забыть - нас, мальчиков, учило время лишь ненавидеть и любить'.

Благодаря этим мужественным и талантливым людям фильм получился выразительным и одухотворённым. В картине много ярких самобытных героев, запоминающихся сразу и надолго: Чайка (Сергей Приселков), учитель Геннадий Викентьевич (Георгий Куликов), удивительный дуэт двух участников Гражданской войны - Ванечка (Борис Чирков) и Паша (Сергей Плотников): 'Паша, ты крепче держи гранату - мне ещё пожить охота!' Дуэт юных главных героев без всякого преувеличения - это Душа фильма. Виктор Жуков и Ирина Юревич - лирический стержень картины, на который нанизываются все происходящие на экране события. От первых школьных эпизодов и да самого финала Коля Матвеев и Лена Снегирёва убедительно и вдохновенно проживают нелёгкую судьбу выпускников 1941 года. Тех самых выпускников, которые 'Домой писали коротко и сжато, что всё в порядке, «слёз не проливать!» Совсем ещё безусые солдаты, ушедшие так рано воевать' (Вячеслав Сафронов)

В год, когда снимался фильм (ровно 50 лет назад) в одном из официальных докладов, посвящённых Дню Победы, прозвучало, что из мужчин, родившихся в нашей стране в 1923 году, до своего 50-летия дожили всего три (!) процента. Потому что призывного 18-летнего возраста они достигли в 1941-м, и абсолютному большинству из них выпал суровый военный жребий.

9 марта 2023

Военный фильм Ижорский батальон появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Геннадий Казанский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Жуков, Ирина Юревич, Борис Чирков, Сергей Плотников, Вадим Яковлев, Глеб Селянин, Инна Кондратьева, Георгий Куликов, Вера Кузнецова, Лев Лобов, Дмитрий Бессонов, Валентина Пугачева, Алексей Колобов, Владимир Летенков, Павел Кашлаков.

Страна производства - СССР. Ижорский батальон — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.