Звезды не гаснут
5.9
1971, биография, история
СССР, 1 ч 44 мин
В ролях: Мухтар Авшаров, Тенгиз Арчвадзе, Алмас Аскерова, Расим Балаев, Борис Бибиков
и другие
Фильм состоит из нескольких новелл, воспроизводящих наиболее яркие страницы биографии первого Председателя Совнаркома Азербайджана Наримана Нариманова (1870-1925).

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звезды не гаснут

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Алексей Темерин
композитор:
художник: Евгений Черняев
жанры: биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
биография, история

Постер фильма «Звезды не гаснут», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Звезды не гаснут», 1971

«Звезды не гаснут» — кино, посвященное Нариману Нариманову, видному азербайджанскому политическому деятелю. Фильм состоит из нескольких нарезок воспоминаний Нариманова о самых ярких событий его жизни. Не идя слишком глубоко в исторические детали, сюжет в основном концентрируется на личности Нариманова, его идеях, а также противоречивости и драматизме самого периода. Безусловно приход советской власти в Азербайджан — один из самых судьбоносных событий в истории страны, и Нариманов сыграл в этих событиях не последнюю роль. Ожидать, что его личность, а также весь болезненный процесс перехода страны от старого строя к новому будут досконально разжеваны для зрителя за час с лишним, было бы большой наивностью. Однако фильм отдает дань уважения как Азербайджанской истории, так и самому Нариманову, какой бы противоречивой личностью он не был.

Обрадовала прекрасная режиссура, местами напоминающая стиль Тарковского. То, что сюжет не идет в хронологической последовательности, фильму только на руку. Начинается фильм с похорон Нариманова, потом показывают его молодые годы, сцены жизни зрелого периода, потом похороны и опять молодые годы. Все это будто бы воспоминания, временами прерываемые сценами похорон, дабы дать зрителю время отдохнуть, переосмыслить- мол, вот вся жизнь этого человека, со всеми ее противоречиями, неоднозначностью, сложными решениями. А ведь правда никогда не бывает простой. Говорят, после смерти над человеком начинается вершиться суд, и вот сцены похорон, не додумывая за зрителя, как бы выносит этого человека и всю его жизнь на всеобщий суд, давая возможность зрителю самому дать оценку личности героя и всему революционному периоду.

Фильм придерживается исторической достоверности, объективно показывая столкновения идеологий и не прибегая к методу гротескного изображения врага, часто использованному в советской пропаганде. Оды Ленину и критика Ислама вовсе не выглядят коммунистической пропагандой, а скорее просто приверженностью историческим реалам, ибо всего этого в жизни Нариманова не могло не быть. Тем не менее, большевики, рушащие мечети, убивающие имамов и крестьян, благородство образов известного мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, генерала Мехмандарова и других «врагов» советского народа бросает тень на коммунистический настрой фильма. Режиссер говорит нам четко: азербайджанцы, украинцы, грузины и другие народы- это все мухи, дребезжащие в громадной паутине Советского империализма. В конце нам показывают взрослого Нариманова, усталого, уже разочарованного в системе, за которую когда-то боролся. Он искренне верил, что вел свою страну к процветанию, однако жестоко ошибся. И все, что осталось это вспоминать лица всех тех, на чей крови была созданная эта система, кто пал жертвой этого обволакивающего, красноречивого пустословья.

Помимо политических аспектов, в фильме очень бережно отнеслись к национальной культуре. Народная музыка, танцы, красивейшие пейзажи Баку и Карабаха. Это очень яркий, наполненный фильм, где надо внимательно смотреть каждую минуту, ибо практически каждая сцена либо визуально несет в себе символику, либо мимолетными фразами раскрывает идею. Аджар Ибрагимов — недооцененный режиссер. Фильм не только в содержании, но и технически можно считать слишком смелым, передовым для советского периода. Очень жаль, что этот фильм, видимо не пройдя советскую цензуру, так и не был допущен до массового зрителя. Этот фильм, безусловно, достоин большего внимания.

P.S. Отдельное спасибо режиссеру за сцену, где Нариманов в Шуше идет по полю хары бюльбюль. Она прекрасна.

5 февраля 2017

Биография Звезды не гаснут появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Аждар Ибрагимов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мухтар Авшаров, Тенгиз Арчвадзе, Алмас Аскерова, Расим Балаев, Борис Бибиков, Анвер Велиев, Валериан Виноградов, Николай Волков, Аждар Ибрагимов, Адиль Искендеров, Барасби Мулаев, Идрис Ногайбаев, Исмаил Османлы, Евгений Самойлов, Семен Соколовский.

Страна производства - СССР. Звезды не гаснут — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.