Сократ
Socrate
6.7
7.1
1971, биография, история
Испания, Италия, Франция, 2 ч
В ролях: Жан Сильвер, Анна Каприле, Джузеппе Маннаджуоло, Рикардо Паласиос, Антонио Медина
и другие
Последние дни жизни Сократа. Роберто Росселлини дает нам возможность увидеть дискуссии Сократа на рынке и политические события, которые привели Сократа в суд.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сократ

английское название:

Socrate

год: 1971
страны:
Испания, Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Хорхе Эрреро
композитор:
художники: Бернардо Бальестер, Марчелла Де Маркиз, Giusto Puri Purini
монтаж:
жанры: биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
биография, история

Отзыв критика о фильме «Сократ», 1971

Мудрость, не была ли ты гонима

Из страны в страну, из века в век?! -

От того ли так неизмеримо

Обнищал и гибнет Человек?!!…

Если бы Сократ не был Афинянином, ему надо было бы быть итальянцем, что-то правда есть здесь итальянского, эти бесконечные разговоры на улицах, на площадях, эта его Ксантиппа с ее вечной руганью и неизменным ворчанием, того и гляди услышишь из ее уст «О, Mamma Mia!!! Sei un coglione!!!» и прочее, и прочее.

Но если оставить в стороне шутки, то следует отметить, что в свое время Роберто Росселлини часто обвиняли в том что он ушел от идей итальянского неореализма, выдохся как автор и режиссер и полностью посвятил себя историческим фильмам, документалистике и телевидению. Но посмотрите что снимает Росселлини, какие темы и исторические аспекты он берет в своих фильмах, от пласта реализма новой, постфашисткой, демократической Италии 1950-х годов, он уходит в иной пласт не менее значимый пласт революционной освободительной борьбы мира, которая велась и ведется на протяжении веков. Против чего эта борьба не сложно догадаться, и Сократ здесь был первый не только мыслитель, но в первую очередь революционер, правдоискатель в лучшем понимании этого слова, который жизнь свою отдал за право истины, а именно за право быть Человеком, а значит мыслить и не существовать, а жить. Он первый кто отверг тиранию и не подчинился ее тотальному господству. Даже напрашивается параллель Сократ — Оруэлл, чьи произведения Росселлини не мог не знать.

Хотелось бы отметить еще одну итальянскую работу о философе Сократе, а именно фильм 1939 года «Processo e morte di Socrate», не менее интересного итальянского режиссера и писателя Коррадо Д’Эррико.

8 декабря 2015

Биография Сократ появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Роберто Росселлини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан Сильвер, Анна Каприле, Джузеппе Маннаджуоло, Рикардо Паласиос, Антонио Медина, Хулио Моралес, Эмилио Мигель Эрнандес, Эмилио Эрнандес Бланко, Мануэль Анхель Эгея, Хесус Фернандес, José Renovales, Гонсало Техель, Антонио Рекена, Роберто Крус, Франсиско Санс.

Производство стран Испания, Италия и Франция. Сократ — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.