Приятель
The Boy Friend
7.2
6.8
1971, комедия, мелодрама, мюзикл
Великобритания, США, 2 ч 17 мин
12+

В ролях: Твигги, Макс Эдриан, Брайан Прингл, Мюррэй Мелвин, Сэлли Брайант
и другие
В небольшом музыкальном театре идёт утренний прогон шоу. Местная примадонна Рита повредила лодыжку и для её замены на сцену выпускают помощницу менеджера Полли Браун. К несчастью для многих, именно в этот день в театр прибывает голливудский режиссёр и продюсер Де Трилль, для отбора новых актёров. Сосредоточенная на точное попадание в образ, слова и ноты, Полли выгодно отличается от других артистов, пытающихся лишь произвести впечатление на Де Трилля. Особенно она нежна и трогательна в номерах со своим возлюбленным, актёром и танцором Тони...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приятель

английское название:

The Boy Friend

год: 1971
страны:
Великобритания, США
слоган: «A Glittering Super Colossal Heart Warming Toe-Tapping Continously Delightful Musical Extravaganza»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дэвид Уоткин
композитор:
художники: Тони Уолтон, Ширли Расселл, Йен Уитэйкер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 750000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Приятель», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приятель», 1971

You Are My Lucky Star

Со спецификой режиссуры Кена Рассела, как «одного из самых причудливых постановщиков мирового кино», я не знакома. Однако, судя по сюжету его фильмов (я не видела сами фильмы — только читала аннотации) они слишком эксцентричны и экстравагантны и трудны для восприятия.

Поэтому я бралась за просмотр этого фильма с некоторым риском (единственный фильм Рассела, чью аннотацию я не читала). Но мне повезло — ничего странного и экстравагантного я не увидела. Но фильм мне очень понравился. Я даже была поражена, что такой лёгкий и весёлый мюзикл сняли в 1971 году.

Фильм действительно выглядит жанровой пародией на мюзиклы 30-х годов прошлого века, да и время действия фильма — явно не начало 70-х. По постановке музыкальных номеров и по стилистике сюжета фильм действительно «передаёт привет» многим мюзиклам 30-х годов, которые ставил на студии Warner Bros. режиссёр и хореограф Басби Беркли.

Музыкальные номера, поставленные в фильмах Беркли, могли не иметь никакого отношения к сюжету, поскольку, как правило, происходили на сцене. Их особенность состоит в том, что танцоры в них, как правило, выстраивались в виде различных геометрических фигур. Здесь тоже некоторые танцы поставлены по той же схеме.

Хотя и было заявлено, что фильм — «жанровая пародия на мюзиклы», но едва ли Рассел ставит своей целью пародировать Беркли — скорее, он подражает ему. Фильм является экранизацией одноимённого бродвейского мюзикла 1954 года. Сюжет фильма построен совсем по другому принципу. В мюзикле, главная героиня училась в пансионе благородных девиц и ожидала своего «принца» — на таком сюжете был построен сценический мюзикл.

Киномюзикл сохраняя этот сюжет лишь частично: Актёры провинциального театра где-то в Великобритании играют этот мюзикл на сцене. Перед началом очередного представления случается непридвиденное: главная звезда представления повредила ногу и не может выступать. Вместо неё на сцену выпускают помощницу режиссёра Полли.

Но именно в этот день в театр прибывает голливудский режиссёр и продюсер Де Трилль (здесь чувствуется явный намёк на Сесиля Де Милля — режиссёра самых пышных по декорациям и спецэффектам фильмов в Голливуде в первой половине XX века), для отбора новых актёров в свой фильм.

Все в театре заинтересованы в том, чтобы Де Трилль обратил на них внимание и пытаются произвести на него впечатление. Но Де Трилль обращает внимание на Полли — единственную, кого это не волнует — она просто спасает спектакль и настроена выступить как можно лучше.

На мой взгляд, режиссёр поступил правильно, что не просто экранизировал романтическую музыкальную историю из жизни пансиона благородных девиц, а сделал её только сюжетным фоном, на котором показана закулисная жизнь театра и стремление каждого пробраться наверх успеха.

Как говорилось в одном старом фильме: «Ты выйдешь на сцену, как любитель, но вернёшься уже, как звезда!». В фильме эту фразу тоже произносят, как напутствие для Полли перед выходом на сцену.

Об актёрах особого смысла говорить нет. Все справляются со своими ролями на все 100%! Отметить хочу только некоторых:

Твигги — настоящее имя — Лесли Хорнби. Была популярной топ-моделью в 60-е годы, но в 1970 году решила уйти из модельного бизнеса. Решение вполне обдуманное, учитывая, сколько девушек стали жертвами этого бизнеса (в самом плохом смысле этого слова).

Данный фильм является кинодебютом для модели. Кстати, это пока единственный фильм, который я видела с её участием. В качестве кандидаток на эту роль рассматривались Дебби Рейнольдс и Лайза Миннелли. Но первая не подошла по возрасту (39 лет на момент съёмок). Вторая же не устроила режиссёра. Лично я считаю, что Миннелли — очень талантливая актриса и певица. Но тут была нужна исполнительница с другим голосом.

Именно поэтому роль и досталась Твигги. И хотя фильм не стал хитом, она в нём показывает все свои способности. Мы видим, что она великолепная актриса, не хуже Кэтрин Хэпбёрн.

Также мы видим, что она прекрасная певица — поёт не хуже Джули Эндрюс, игравшая эту роль на Бродвее в 1954—1955 годах (кстати, для Эндрюс мюзикл тоже был бродвейским дебютом), а то и лучше.

И вдобавок, Твигги отлично танцует — не хуже Джинджер Роджерс, а в вокале, как я уже сказала — даже лучше! Беда только в том, что фильм снят на закате эры киномюзиклов MGM — и является практически последним фильмом студии в этом жанре, то есть Голливуду нечего было делать с такой талантливой девушкой. Но, по крайней мере, вокальные возможности Твигги не пропали даром.

Например, в 2011 году она записала альбом «Romantically Yours», где исполнила целый ряд композиций, связанных с классическими мюзиклами Голливуда и Бродвея — «Bewitched, Bothered and Bewildered», «Blue Moon», «My Funny Valentine», «Someone To Watch Over Me» и «They Can`t Take That Away From Me» — мои любимые песни именно в её исполнении. Последнюю песню знаю благодаря какому-то из фильмов Фреда Астера, точно не помню, какому именно. Словом, браво! Исполнение роли Полли в «Приятеле» на все сто!

Кристофер Гейбл — этого актёра я тоже увидела в первый раз именно в этом фильме. Играет роль Тонни, партнёра Полли по сцене, в которого Полли втайне влюблена. Также играет, поёт и танцует на все 100%. Об этом актёре я мало что знаю, но в фильме с Твигги они составляют отличный дуэт, как и легендарные Фред Астер и Джинджер Роджерс.

Остальные актёры тоже играют великолепно, поэтому не вижу смысла говорить о каждом в отдельности. «Приятель» — наверное, единственный мюзикл, все музыкальные номера которого остались на своих местах и при экранизации. И даже более того, в фильме звучат ещё две песни — «You Are My Lucky Star» и «All I Do is Dream of You» (из легендарного киномюзикла 1952 года «Поющие под дождём») в великолепном исполнении Твигги.

Также в фильме звучат и другие довольно запоминающиеся песни — забавные «Perfect Young Ladies», «The Boy Friend», «Won`t You Charleston with Me?», лиричная «I Could Be Happy with You», смешная «It`s Never Too Late to Fall in Love» и др.

«Приятель» — очень лёгкий и весёлый мюзикл, нехарактерный для 70-х годов, и, судя по всему, для режиссёра тоже. Фильм легко поднимает настроение и не надоедает, несмотря на то, что длится почти 2 часа 20 минут. Кстати, существует и урезанный вариант в 1 час 50 минут, но лучше смотреть полный — получите больше удовольствия.

Рекомендую фильм всем любителям мюзиклов и тем, кто хочет посмотреть что-нибудь весёлое. Особенно картину хорошо смотреть в новогодние праздники, когда не хочется «засорять мозг» чем-то слишком серьёзным, когда вокруг царит праздничное настроение. Кстати, а ведь скоро уже Новый Год! Всех с наступающим!

10 из 10

10 декабря 2013

1971 год стал для Кена Расселла годом рождения шедевра, его, по мнению многих, главного фильма — «Дьяволов». И вот, в том же году он выпустил в свет «Приятеля», фильм, непохожий на «Дьяволов» настолько, что их невозможно даже сравнивать. Сложно представить, насколько были обмануты ожидания зрителей, воспринявших «Дьяволов», когда они пошли на «Приятеля». Настолько же сложно, как и представить то, что зрители, не воспринявшие «Дьяволов», могли вообще пойти на любой фильм Кена Расселла. Фильм был обречен на коммерческий провал. Но отнюдь не из-за своих плохих качеств.

Особой чертой Расселла является предельная откровенность, доходящая до абсурда и буффонады. Его сложно адекватно воспринимать. Но «Приятель» — исключение из этого правила. Для чего был снят этот фильм? На успех у зрителя рассчитывать не приходилось. Благодарными могли уйти только молоденькие поклонницы Твигги, которым имя скандального режиссера не говорило ровным счетом ничего. Мог ли Расселл рассчитывать именно на них?

Этот фильм — один из тех, которые хочется смотреть со своим бойфрендом, обнявшись и собираясь после сеанса в кафе. Это одна из тех легких, приятных рождественских историй, которые заставляют поверить в чудо. Он типичен для своего жанра и очень для него хорош. Но зачем он Расселлу?

На мой взгляд, ответ заключается в «Дьяволах». В этом фильме режиссер использовал многих своих любимых актеров, вывернул их наизнанку, показал им все их худшие стороны, уничтожил и растоптал веру в людей. Должно быть, после съемок вся группа была морально раздавлена. Наверно, Кен Расселл почувствовал вину за это. И он решил снять совершенно другой фильм, наполненный песнями и танцами, бантами и глупыми пустыми интригами. Фильм, где положительные герои получают любовь и счастье, а отрицательные просто остаются при своем. Фильм без страданий и горечи, а с одной только летней веселостью.

Без сомнений, «Приятель» останется в истории, как классический мюзикл с топ-моделью в роли актрисы. Таким этот фильм будет знать большинство. А те, кто смотрит глубже, будут задавать себе один и тот же вопрос: «Зачем?»

5 декабря 2009

Комедия Приятель появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Кен Рассел. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Твигги, Макс Эдриан, Брайан Прингл, Мюррэй Мелвин, Сэлли Брайант, Томми Тьюн, Брайан Мёрфи, Кэрил Литтл, Энн Джеймисон, Барбара Уиндсор, Сьюзэн Клер, Питер Гринвелл, Гленда Джексон, Петра Синявски, Имоджен Клер.

На фильм потрачено свыше 750000. Производство стран Великобритания и США. Приятель — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.