Одуванчик — толстые щеки
7.3
1971, мультфильм, короткометражка
СССР, 7 мин
12+

В ролях: Григорий Шпигель, Георгий Кислюк, Клара Румянова, Людмила Игнатенко
Одуванчик был толстощек, пока не рассмеялся от души.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одуванчик — толстые щеки

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Никифоров
композитор:
художник: Николай Чурилов
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 7 мин

Видео к мультфильму «Одуванчик — толстые щеки», 1971

Видео: Мультфильм (Одуванчик — толстые щеки, 1971) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Одуванчик — толстые щеки», 1971

Умейте над собой смеяться

Самоирония – великая вещь. Потому что там, где, казалось бы, нет никаких надежд, самоирония выручает лучше любых лекарств.

В этом мультфильме необычный набор персонажей: насекомые и пауки соседствуют с живым одуванчиком, который хочет похудеть, но только частично: щёки уж очень толстые. С первого же кадра вам захочется улыбнуться от этой смешной мордашки (к растениям такой термин вообще применим?) и посмеяться вместе с кузнечиком, а потом и вместе с самим одуванчиком. Несмотря на белый фон и сжатость повествования, мультфильм успевает, что называется, зацепить зрителей, и вам захочется досмотреть его до конца. Тем более что длится-то он меньше десяти минут.

Паук, который по сюжету отвечает за здоровье микромира, выглядит и разговаривает смешнее любых других мультяшных арахнидов. Конечно, он мало похож на настоящего паука, если не считать туловище из двух отделов, но для такого мультфильма вполне сойдёт. У паука забавный голос и такая же забавная логика, которая слабо связана с настоящей медициной, но где вы вообще видели, чтобы растение лечили так, как обычно лечат животных?

Говоря об озвучке, нельзя не заметить, что у кузнечика голос Клары Румяновой – актрисы, которая создала много милых образов, включая Чебурашку и зайца из «Ну, погоди!». Смех подобных персонажей приятен так же как… ну, пускай будет кошачье мурлыканье.

Весёлый мультик, который сумеет воспитать в вас самоиронию.

8 из 10

26 апреля 2023

Ну почему у одуванчика такие толстые щеки?

«Одуванчик — толстые щёки» — мультипликационный короткометражный фильм 1971 года. Это один из самых моих любимых мультиков детства.

Сверчок, пробегая мимо Одуванчика прозвал его толстощеким и убежал. В свою очередь у Одуванчика появились сомнения по поводу своей полноценности и он начал звонить в скорую и информационное бюро в надежде найти помощь. Врач в виде Паука дает ему весьма противоречивый совет:

- Так что же вы хотите: в стебле поправится или в щеках похудеть? Если похудеть, — то нужно меньше есть и больше двигаться, а если поправиться, — то меньше двигаться и больше есть.

- Но если я поправлюсь, то стану еще толще в щеках…

- … А если похудеете, то станете тоньше в стебле!

Но одуванчика не устроил такой ответ, и он звонит в информационное бюро, на что ему отвечают: «таких справок не выдаем».

К грустному и отчаянному одуванчику возвращается Сверчок и продолжает смеяться на его толстыми щеками. Одуванчик видит себя со стороны и начинает хохотать. От этого хохота он «опадает» и заметно худеет в щеках.

Несмотря на то, что мультфильм идет всего семь минут, можно многое извлечь из него. Например то, как важно оставаться самим собой несмотря ни на что. И еще то, как важно относиться ко всему с юмором и самоиронией.

2 января 2014

Мультфильм Одуванчик — толстые щеки появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Алла Грачева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Григорий Шпигель, Георгий Кислюк, Клара Румянова, Людмила Игнатенко.

Страна производства - СССР. Одуванчик — толстые щеки — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.