Лошарик
6.9
5.9
1971, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Рина Зелёная, Анатолий Папанов, Борис Рунге, Георгий Вицин, Всеволод Ларионов
Про цирковую лошадку из деревянных шариков, которая лучше всех выступала в цирке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лошарик

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Сидоров
композитор:
художник: Тамара Полетика
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Лошарик», 1971

Трагедия на пустом месте

Интересно, в начале 1970-х гг название мультфильма и имя главного героя уже ассоциировались со сленгом? Вероятно, нет. «Лошарик» – мультфильм, в котором есть посыл о дружбе, предательстве и прощении, но есть также и нелогичность повествования.

Главный герой – ожившие жонглёрские шарики, которые исполняют мечту хозяина стать дрессировщиком. Но став им и обретя успех, хозяин ведётся на провокацию и уходит от своего необычного питомца к настоящим звериным хищникам. Такова завязка и она… странная, поскольку выставляет жонглёра слабохарактерной тряпкой. Дрессировщик, в конце концов, работает не только со львами и тиграми, но и с обезьянами, собачками и лошадьми. С другой стороны, я не понимаю и реакции «звёзд» на присутствие Лошарика. Живые шарики и большие кошки – это настолько разные формы жизни, что конкуренция между ними абсурдна до невозможности. Сам Лошарик тоже глуповат, поскольку не понимает и не ценит себя как уникальное существо, так что его трагедия не держится ни на чём существенном. Наконец, дети на трибунах тоже ведут себя так, что не находят с моей стороны понимания. Перед ними разворачиваются опасные трюки, а они в самый разгар азарта поднимают свист. Какая муха их укусила и почему они с самого начала ничему не возмущались?

Когда не с кем себя ассоциировать, то восторга от произведения не испытываешь, а тут к тому же и кукольная анимация с нелепыми дизайнами, да ещё и постоянная темнота в кадре, от которой устают глаза. По идее, арена во время представления должна ярко освещаться, но всё происходит в полутьме. Безобразие.

В итоге это сомнительный мультфильм с такой себе техникой исполнения и неудачно реализованной идеей. Не то чтобы критично, но хвалить не хочется.

5 из 10

8 апреля 2023

О подводных камнях дружбы

Скорее вольно, чем невольно создатели этого произведения (начиная с Сапгира, который и придумал Лошарика), отразили в мультфильме довольно популярный жизненный сценарий.

Некий молодой человек а-ля юный Вертер недоволен своим местом под солнцем. В данном случае, он жонглер, а хочет стать дрессировщиком. Все нормальные люди на его месте предпринимают некие усилия для достижения желаемого (идут на курсы переквалификации или что-то вроде), он же предпочитает пассивно мечтать. И вот судьба посылает ему друга — талантливого, доброго, но очень не от мира сего и совершенно одинокого. Лошарика. С его помощью молодой человек таки получает желаемое, после чего, используя первый попавшийся повод, рвет все отношения, отговариваясь неинформативной фразой «ну, ты же сам понимаешь». Лошарик, естественно, совершенно раздавлен случившимся, вплоть до попытки самоуничтожения…

Финал бывает различным, в том числе и таким, как в мультфильме. Авторы, видимо, в силу жизненного опыта, подозревали, что лошарики, неспособные постоять за себя, не переведутся, поэтому не стали говорить «не будьте лошариками», а вывели мораль «друзей надо прощать». Казалось бы, да, надо, но до какой черты? С другой стороны, кроме этого жонглера у Лошарика никого больше нет… с третьей стороны, из мультфильма вполне можно вынести идею «заведи себе друга-лошарика, он простит тебе любую подлость», что как-то не совсем хорошо.

В целом, мультфильм, как и большинство кукольных, тяжеловесен и печален. Маленькие приколы из цирковой жизни, вроде взлетающих гирь, меня лично подспудно раздражали: слишком просто для иронии и слишком несмешно для гэга. А Лошарик вышел, конечно, трогательным, за что и обрел всенародную известность, вплоть до того, что его именем назвали тип атомной подлодки.

7 из 10

13 января 2011

Мультфильм Лошарик появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Иван Уфимцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рина Зелёная, Анатолий Папанов, Борис Рунге, Георгий Вицин, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Лошарик — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.